Разделы

Теги

Ещё
Блоги
29 июня 2017 г. Открытие лодочного сезона на Москве-реке после запрета
30 июня 2016 г. Открытие лодочного сезона на Москве-реке после запрета
24 марта 2016 г. «Весна идет — весне дорогу!»
4 сентября 2015 г. Отчет о Чемпионате Москвы – 2015, или история нашей победы!
17 июня 2015 г. Побег из стационара, или рыбалка любой ценой!

Весенние рыбалки для меня всегда самые долгожданные и непредсказуемые.

Именно в это время миграция рыбы наиболее заметна, и очень сильно влияет на положительный исход рыбалки. Ранней весной достаточно четко прослеживается концентрация рыбы в определенных местах. И, зная эти места, и учитывая внешние факторы, выбирая правильное время для ловли, можно добиваться очень хороших результатов.

Но, так же в это время очень просто не увидеть ни одной поклевки за весь день, все по тем же причинам. Рыба активно перемещается, и для успешной рыбалки приходится ее поискать, меняя как места, так и водоемы. На мой взгляд, это самая верная тактика при поиске рыбы ранней весной – не застаиваться в одном месте, и не ждать выхода, а постоянно искать. Как правило, рыба в это время активна, и, найдя то место, где она сейчас концентрируется, она обязательно себя проявит.

Активные перемещения рыбы связаны, в первую очередь, с нерестом. Как правило, в это время, можно найти белую рыбу, а также и хищника в тех местах, где она планирует нерестится, или поблизости. Одними из таких мест являются предустьевые участки небольших речек, впадающих в более крупные. Именно туда, как правило, и устремляется рыба, чтобы оставить свое потомство в более подходящих условиях. Так как на большой реке выжить мальку гораздо сложнее. Зная это, нетрудно догадаться, что рыбалка именно в устьях рек в этот момент может оказаться очень эффективной. На одной из недавних весенних рыбалок, именно благодаря поиску, удалось добиться неплохих результатов. Я ловил в устье одной реки, впадающей в более крупную, в надежде найти там жереха. Но жерех ни в устье, ни на большой, ни на малой реке себя никак не проявил. И я уже собирался кардинально менять место и переезжать на другую речку. Но ради эксперимента поднялся немного выше по малой речке до одного мощного переката и попробовал сделать несколько забросов ниже переката, там, где образовывалась обратка между двумя мощными струями с одного и другого берега. И практически сразу подбагрился лещ.

Еще после нескольких забросов стало понятно, что концентрация рыбы в этом месте просто запредельная. На каждой проводке были задевы за белую рыбу. Это однозначно хороший знак, и я надеялся на присутствие в этом месте и хищника. И, как оказалось, не зря! Буквально еще через несколько забросов попался неплохой судак, потом еще один.

Таким образом, рыбалка, которая могла стать безрезультатной, если бы я не попробовал половить в новом месте, оказалась очень интересной и запоминающейся, и в очередной раз поучительной. Просто в этот момент начался небольшой подъем воды, и рыба, видимо, уже устремилась вверх. Но уровень воды в реке не позволял ей пройти мощный перекат, и поэтому она скопилась в обратке, ожидая момента когда вода начнет подниматься еще больше.

Еще одно очень перспективное место, где можно найти хищника, это мелководные участки крупной реки. Именно на них выходит погреться малек на весеннем солнышке, и тут же его и поджидают проголодавшиеся хищники. Одними из лучших приманок в таких условиях является легкий джиг и воблеры. Именно поэтому на весенние рыбалки я частенько отправляюсь с двумя снастями.

Для легкого джига мне очень нравится использовать специализированное удилище для этих задач – Pontoon21 Stylo SL732L-J 7’3" 2,5-12 г. А для воблеров – Megabass Destroyer Blizzard Manipulator BMS702MLF 7’ 3-14 г. Вот как раз та щука, что на фото ниже, поймана легкой снастью на небольшой твистерок Pontoon21 Pillo и грузик 6 г.

В заключение хочется еще раз отметить и обратиться к рыболовам, что весной рыбу найти и поймать бывает достаточно просто, и при этом можно поймать много рыбы. Но проявляйте уважение, и отпускайте ее всю обратно, ведь именно в этот момент она готовится принести потомство, которое в будущем будет радовать рыболовов мощными поклевками и подарит массу приятных моментов!

А еще весной можно увидеть просто потрясающие закаты на реке… Как было и на одной из недавних рыбалок. И я, конечно же, просто не мог не запечатлеть эту красоту на фото.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно