Разделы

Теги

Ещё
Блоги
29 июня 2017 г. Открытие лодочного сезона на Москве-реке после запрета
30 июня 2016 г. Открытие лодочного сезона на Москве-реке после запрета
24 марта 2016 г. «Весна идет — весне дорогу!»
4 сентября 2015 г. Отчет о Чемпионате Москвы – 2015, или история нашей победы!
17 июня 2015 г. Побег из стационара, или рыбалка любой ценой!

Так уж сложилось, что моя жизнь неразрывно связана с живой природой и всем, что в ней находится, включая как безвредных созданий, так и опасных для человека. Очень часто приходится терпеть вездесущих насекомых, страдать от их укусов и т.д. Раньше я не обращал на это внимания... Ну, кто-то ползает, кто-то укусил... Так было до недавнего времени.

Вырваться на природу я стараюсь в любой ситуации, иногда даже к этому совершенно не располагающей. Именно так сложилось на свадьбе у моего троюродного брата в деревне Шигоны, что под Сызранью. По его приглашению я отправился по уже хорошо знакомому мне маршруту, и, отгуляв свадьбу, просто не мог удержаться от рыбалки в тех краях. Точнее это даже не рыбалка, а просто поездка по окрестностям и ближайшим водоемам с целью поиска приключений…

В общем, как оказалось, я их нашел. Но выяснилось это не сразу. Вернувшись домой, через пару дней я обнаружил на ноге, странный укус. Точнее, была странная реакция на него. Образовалось небольшое пятнышко, которое выросло до приличного размера… Но оно не болело, никак не тревожило, и постепенно стало пропадать, оставляя только красный след по краям. Я как-то расслабился, и, можно сказать, даже про него забыл. Решил, что, может, просто какая-то мошка укусила, хотя реакция на укус была, конечно, странновата, раньше у меня такого никогда не было.

Во время моего визита в Латвию, поделившись своей неприятностью с товарищем, он меня как-то ошарашил, сказав, что все симптомы указывают на болезнь Лайма. Я тогда слабо представлял себе, что это такое, но добравшись до интернета, сразу «погуглил»... и найденное меня, мягко говоря, не обрадовало. Вернувшись домой, я сразу же отправился к врачу инфекционисту. Рассказав всю ситуацию, доктор без замедления оформила меня в инфекционное отделение больницы с диагнозом болезнь Лайма. Причем для диагностики было достаточно внешних проявлений клинической картины, именно из-за образования этого пятна и последующей кольцевидной эритемы (центр пятна стал обычного цвета, а по краям осталась краснота).

На отсутствие клеща врач тоже отреагировала достаточно спокойно, сказав, что он мог и отвалится, или просто укусить, а не присасываться. И действительно, немного изучив тему, выяснилось, что присасываются и пьют кровь только самки клещей, а самцы могут просто кусать.

В общем, меня сразу взяли в оборот, положили в палату, тут же стали колоть антибиотики, взяли разные анализы, сделали ЭКГ и так далее. По своему состоянию, я, конечно, чувствовал определенные изменения, иногда была слабость и быстро наступала усталость, временами болела голова. Но я не связывал это с пятном на ноге, а зря... Оказалось, все очень просто – в организме поселились боррелии, наступила интоксикация, от этого и симптомы. Что ж, будем лечиться.

Но я такой человек, что просто не могу долго лежать в больнице и ничего не делать. Ну, то есть, если совсем плохо, то могу, а если сил хватает, чтобы встать и дойти до туалета, значит, еще не все потеряно. У меня достаточно давно был случай, когда после одной сложной операции меня отпустили на выходные домой, но повязку снимать еще было рано. В итоге полголовы у меня было перебинтовано. Но, раз я дома, то не выбраться на рыбалку я просто не мог, пусть даже недалеко и ненадолго. Мы с другом отправились на Москву-реку, немного половили рыбу, но на обратном пути, по нелепой случайности, попали в автомобильную аварию. Слава богу, все остались живы! Я сидел на заднем сиденье, и мне лишь немного прижало ногу. Так вот, забавно было (то есть, это сейчас забавно, тогда было не очень), когда приехавшие врачи скорой помощи, видя мою перебинтованную голову, все старались меня чуть ли не силой затащить в машину медиков. А на мои отпирания, что, мол, со мной все хорошо, и не обращали внимания, решив, что у меня шок… Блин, вот сейчас пишу все это… и думаю, какой же я оказывается везучий по жизни человек))) Без кавычек, как хотите, так и понимайте…

Ну, в общем сейчас я чувствовал себя намного лучше, чем с перебинтованной головой, поэтому устоять от возможности хотя бы часик провести на воде, просто не мог. Тем более, я и так решил не рисковать, и в этот раз, к моему великому сожалению, пришлось пропустить Чемпионат России, на котором планировал выступать. Но совмещать это событие с лечением в больнице было уж вовсе невозможно, а выбраться на пару часиков на Москву-реку вполне реально. Тем более, друг собирался порыбачить с лодки и открыть летний сезон. Благо запрет наконец-то снят, и можно спокойно ловить рыбу в Московской области.

Собираем лодку и снасти. Сперва я вообще хотел взять только одно джиговое удилище и одну коробочку с приманками. Но, все же, решил прихватить еще снасть с отводным, чтобы не тратить время на перевязывание, если захочется им половить. И, как оказалось, мне действительно захотелось, и St.Croix Legend Xtreme 70MF2 с отводным поводком пришлось очень кстати. Удилище это, конечно, явно воблерной направленности, но для ловли на отводной поводок с применением слагов также подходит наилучшим образом. Почему? Читайте в ближайшем номере альманаха!

А на джиг решил половить новым для себя удилищем, но к которому уже, чувствую, неоднократно вернусь в этом сезоне. Это модель Seven&Eleven 7115XF от Pontoon21. Экстрафастовая модель с тестом 8–24 г и длиной 241 см. Идеальные параметры для нашего лодочного джига в самых популярных и востребованных весах. Могу сказать, что переловил очень большим количеством различных джиговых удилищ и всегда чуть-чуть чего-то не хватало. Я имею в виду именно ловлю с лодки. То длинновато, то коротковато, то тест не совсем подходящий, то строй... В этом спиннинге хватает всего!

Даже немного половив им с лодки на джиг, стало понятно, что это именно то, что нужно. Более подробно об этом удилище мы еще обязательно поговорим.

 

Пока мы неспешно вышли на воду, точка на которой я и планировал провести все время, была уже занята. Выходной день сделал свое дело, и количество рыболовов и отдыхающих просто зашкаливало. Именно поэтому я чаще всего люблю ловить в будни, но тут уж выбирать не приходилось.

Ничего страшного, я знаю много хороших мест на своей любимой реке. Встав на одну бровку, начал ловить на джиг, тут же ловлю окунька. Еще несколько проводок результата не приносят, значит, не будем упираться в джиг, сейчас мне важно просто половить рыбу, а не зацикливаться на поимке крупной. Ставлю отводной и начинаю ловить неплохих окуней на достаточно крупный слаг Owner JR Minnow. (Более подробно про применение слагов в отводном поводке читайте в ближайшем номере альманаха.)

Ловлю еще несколько окуней, затем бровка затихает. Перемещаемся еще по нескольким местам, но безрезультатно. Время подходит к восьми и уже нужно собираться, чтобы успеть до девяти часов обратно в больницу.

Даже несмотря на то, что у меня всю рыбалку болела голова, я получил огромное удовольствие от того, что оказался на воде и открыл летний водно-моторный сезон. Пусть и не на Иваньковском водохранилище, вместе со своей командой, но все же…

И в заключение хочу еще раз предостеречь всех любителей рыбалки. Мы находимся в очень большой зоне риска укусов клещей. Я уверен, что чуть ли не каждый рыболов хоть раз в жизни да испытывал на себе укус этого мелкого, но очень опасного гада. Опасного, в первую очередь, заболеваниями, которые они переносят. Сейчас их расплодилось огромное количество практически во всех регионах России. И с каждым годом число заболевших такими болезнями, как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит увеличивается. Поэтому берегите свое здоровье, не относитесь к этому халатно. Я тоже всегда думал, что пронесет, что это происходит с другими, но не с тобой… Нет это может произойти с любым. Не пренебрегайте способами защиты от клещей. Одевайтесь правильно, пользуйтесь мазями и спреями, их сейчас существует большой выбор. И обязательно сделайте прививку от энцефалита. Это просто напросто может спасти вам жизнь. Будьте аккуратны и берегите себя!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно