Разделы

Теги

Ещё
Блоги
29 июня 2017 г. Открытие лодочного сезона на Москве-реке после запрета
30 июня 2016 г. Открытие лодочного сезона на Москве-реке после запрета
24 марта 2016 г. «Весна идет — весне дорогу!»
4 сентября 2015 г. Отчет о Чемпионате Москвы – 2015, или история нашей победы!
17 июня 2015 г. Побег из стационара, или рыбалка любой ценой!

Открытие рыболовного сезона после весеннего запрета для многих рыболовов самый долгожданный и желанный момент. Именно в это время можно надеяться на хорошие результаты в проверенных местах, так как рыба еще не запрессована и не выбита. Наконец-то можно спустить лодку и отправиться по своим любимым местам.

Для меня домашним водоемом является Москва-река. Поэтому, практически сразу же после снятия запрета, подготовив лодку и мотор к сезону, я отправился его открывать в район Жуковского, где я, собственно, и живу.

Спустив лодку, первым делом нужно немного походить на моторе, насладиться встречным ветром, брызгами волн и видами природы, хоть и в непосредственной близости от мегаполиса. В очередной раз убеждаюсь, как же это здорово, когда прямо под боком есть крупная река, на которой можно регулярно ловить рыбу, хоть зимой, хоть летом, оттачивать мастерство, экспериментировать, при этом затрачивая на дорогу всего несколько минут. Да, конечно, это не Волга и не большое водохранилище – акватория тут значительно меньше и по рыбе дела обстоят значительно скромнее… Но это и не «каменные джунгли», где ловить можно только с бетонных парапетов. Это моя домашняя река, которую я очень люблю и ценю в самых разных ее проявлениях. Наверное, именно поэтому в первые летние рыбалки на лодке я не ставил никаких особых целей или задач, просто очень хотелось в очередной раз насладиться самим процессом. Хотя, забегая вперед, скажу, что сразу же после этих рыбалок у меня появились интересные мысли на будущее, которые постараюсь реализовать в ближайшее время, и, конечно, расскажу вам о результатах.

Как я уже сказал, особо экспериментировать с приманками и снастями я не собирался, поэтому взял только пару коробочек с джигом и одно удилище Pontoon21 Seven&Eleven 8-24 г ExFast, которое на протяжении всего прошлого года было моим самым частым спутником на лодочных рыбалках. Действительно, по своим параметрам – строю, длине и тесту – оно наилучшим образом перекрывает все потребности в джиговой ловле с лодки на большинстве водоемов.

Приступив к рыбалке, сразу стало ясно, что рыбка поклевывает и достаточно активно. Но результативны далеко не все места из проверенных. Лучше всего работали точки с крутыми, отвесными бровками. Причем с одной точки можно было поймать самую разную рыбу. Как правило, первым себя проявлял окунь, достаточно яростно атакуя джиговые приманки. Но быстро затихал, удавалось поймать только несколько штук. Ставить отводной и долавливать его никакого желания не было, поэтому, продолжая джиговать, удавалось поймать еще несколько судачков. Иногда попадалась и щучка. Но вся рыба была далеко не трофейного размера. А надежда была именно на крупные экземпляры.

Поэтому, наловившись мелочовки, оставалось только медитировать. Я даже попытался ловить рыбу лежа, но она клевала и в таком положении))

Под вечер, поймав еще несколько небольших щучек и насладившись красивым закатом, ничего не оставалось, как возвращаться домой, так и не поймав ни одной товарной рыбы. Хотя я был практически уверен, что крупная рыба на точках присутствует. Ведь ее еще не успели сильно потревожить. В общем, это оказалось справедливо, только вот случилась поимка трофея уж совсем неожиданно.

Узнав, что мои товарищи собираются посетить хорошо мне знакомое местечко, я решил тоже заскочить туда буквально минут на двадцать, так как были другие планы. Ну, раз уж заехал, решил и спиннинг разобрать… Буквально через несколько забросов я понял, что мне придется задержаться. Так как на очередной подмотке мою приманку остановили и начали очень резко с ней уплывать. Первый рывок был как у подводной лодки, так как рыба засеклась поперек, ей особо ничего не мешало плыть, куда она хочет. Спиннинг практически вырывало из рук, а туго затянутый фрикцион не сдерживал нагрузку и предательски трещал изо всех сил. Это было что-то! Именно такие неожиданные, эмоциональные моменты на рыбалке запоминаются если уж не на всю жизнь, то точно надолго.

К моему большому сожалению, попался «крокодильчик» не за рот, а за спину. Конечно, теоретически рыба могла заинтересоваться приманкой и каким-то образом, промахнувшись, засечься спиной, но утверждать я это не могу. Однако, тот заряд эмоций и выплеск адреналина, которые доставила мне эта рыбешка на первых секундах вываживания сложно с чем-либо сравнить.

Остановив первый самый мощный рывок, борьба продолжалась недолго, так как рыба быстро поднялась к поверхности и, глотнув воздуха, дальше уже не сильно сопротивлялась. Но это было лишь затишьем перед бурей. Уже около берега, когда мы смогли во всей красе рассмотреть всю мощь и габариты этой рыбы, она по-настоящему показала сколько у нее сил. Тем более усложняло вываживание то, что я тащил рыбу все-таки поперек и уставала она значительно меньше от этого, а я больше. В итоге «перетягивание каната» длилось, наверное, минут пятнадцать, но, все же, трофей удалось извлечь из воды.

Потянула щука на 7270 г, но по ощущения на вываживании, я бы ей дал все десять! Из-за тяжелого вываживания поперек, взвешивания и фотосессии, красавицу пришлось достаточно долго реанимировать. Но чего не сделаешь, чтобы такая рыба продолжала жить! В общем она благополучно ушла в прибрежную травку дальше приходить в себя. Очень надеюсь, что у нее все будет хорошо. И если кто-то ее поймает еще раз, поступит точно также. Ведь таких экземпляров в наших реках остается все меньше и меньше. Их нужно обязательно отпускать!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно