Разделы

Теги

Ещё
Блоги
29 июня 2017 г. Открытие лодочного сезона на Москве-реке после запрета
30 июня 2016 г. Открытие лодочного сезона на Москве-реке после запрета
24 марта 2016 г. «Весна идет — весне дорогу!»
4 сентября 2015 г. Отчет о Чемпионате Москвы – 2015, или история нашей победы!
17 июня 2015 г. Побег из стационара, или рыбалка любой ценой!

Момента снятия весеннего запрета и открытия рыбалки с лодки с нетерпением ждут многие спиннингисты. И в первые же выходные, после 10 июня, на большинстве ближайших водоёмов ощущается приличное столпотворение. После многих береговых форелевых соревнований, рыбалка с лодки и для меня также представлялась желанной и долгожданной… Но торопиться я не стал, и полноценно открыть сезон удалось только спустя неделю после окончания запрета. И умышленно я отправился на рыбалку в будний день, так как в выходные даже на Москве-реке ощущается приличный прессинг, и на известных точках ловит очень много желающих. Так что выбрав редкий этим летом тёплый денек, я отправился спускать лодку вблизи Жуковского. По дороге не мог удержаться и не пофотографировать любимый город в лучах восходящего солнца и рассеивающегося тумана на полях.

Ранний рассвет это всегда прекрасно! Ты выезжаешь из дома в полном одиночестве, на дорогах ещё никого… В воздухе ощущается какая-то таинственность и загадочность, но в тоже время свежесть и чистота… Город ещё спит… но природа уже пробудилась, сообщая об этом множеством звуков в тишине утра. А яркое солнце решительно устремляется ввысь, разгоняя по полям остатки ночной прохлады…

На проверку технического состояния лодки, мотора и оборудования мы уже выходили вечером в воскресенье, поэтому сейчас всё было готово к оперативному спуску, даже в одиночку. Тем более в выходной на реке была толкотня, как на воде, так и на месте спуска лодки, а сейчас всё свободно. Поэтому лодку загрузил и спустил быстро, оказавшись на воде уже около 5 утра. К этому времени солнце уже поднялось высоко, поэтому я решил незамедлительно отправиться сразу на проверенные места. Забегая вперёд скажу, что ранний выезд полностью себя оправдал, так как хорошая активность хищника была примерно до 7:30 утра, далее рыба тоже ловилась, но в основном на джиг и точечно, не выходя на большие площади.

На этой рыбалке основную ставку я решил сделать на воблеры. С одной стороны, джигом на Москве-реке поймать зачастую значительно проще, но с другой, лично мне, на воблеры ловить интереснее, и порой, если подобрать «тему», они могут выстрелить гораздо эффективнее и приятно удивить. В целом, эта рыбалка стала тому подтверждением. И благодаря воблеру OSP Power Dunk 57SP мне удалось добиться очень неплохого результата. Но обо всём по порядку…

С собой я взял несколько комплектов снастей, так как рассчитывал ловить на разные приманки, в том числе и на крупные воблеры. Прихватил и пару кастинговых удилищ с мультами, но основное время я всё же отловил удилищами с безынерционной катушкой. Для ловли на дип воблеры и лёгкий джиг я использовал GAD Chaser CRS712MLXF 7’1"/2,15 м 4-14 г, ExFast; для ловли на средний и тяжёлый джиг – Megabass Destroyer Blizzard BBLS832MLXF 8’3”/2,52 м 4,0-18,0 г, ExFast.

Ловлю я всё же традиционно начал с джига, чтобы вообще понять что происходит на точке, какова активность рыбы, с джига начинать всегда проще и правильнее. Поклёвки не заставили себя долго ждать, сразу попался небольшой окунёк.

Только вот в дальнейшем стало происходить много холостых поклёвок, а те окуни, которые засекались, совсем не радовали размером. Поэтому, убедившись, что рыба на точке присутствует, я планомерно перешёл на воблеры. И тут уже было делом техники подобрать оптимальный воблер и проводку для него. Причём перекидав несколько моделей, в том числе и упомянутый Power Dunk, я никак не мог найти то, что окуню сейчас нужно. В итоге, как оказалось, нужно было поэкспериментировать с проводкой. И только когда я начал анимировать приманку агрессивно, рыба стала на неё реагировать. Причём размер окуней очень радовал! Я ещё несколько раз переходил обратно на джиг, чтобы проверить, действительно ли решающее значение имеет приманка и проводка, или окунь просто вышел и начал клевать на всё подряд… Но нет, он не вышел, хотя присутствовал на точке в большом количестве, но на джиг реагировал гораздо хуже. А вот резкий твичинг глубоководного минноу и короткие удары по воблеру на паузе выводили его из себя. Вдобавок к окуням на OSP Power Dunk 57SP попалось ещё и пара судаков, которые также не устояли перед вызывающими кульбитами воблера вблизи дна. Да и размер у приманки такой, что отлично провоцирует самых разных хищников. Что говорить, если в прошлом году на этот же воблер мне попался приличный сом около 15 кг.

Описать проводку приманки словами довольно сложно, поэтому предлагаю лучше посмотреть видео, которое я записывал во время рыбалки, думаю на нём хорошо будет видно анимацию приманки и в целом, более понятно о чём я пишу.

Наловившись окуней, я отправился на поиски воблерной щуки, но к сожалению, в этот день, я её так и не нашёл… Поймав ещё четыре разнокалиберных судачка и бершика на джиг, уже в обед я закончил рыбалку. Открытие сезона состоялось, рыба в реке есть, и это очень радует. Думаю в ближайшее время я продолжу поиски воблерной рыбы на МР, и обязательно расскажу вам о результатах…

Ну и к концу рыбалки со мной произошла ещё одна курьезная ситуация. Поймал леща удивительным способом, зацепив чью-то леску, которую он оборвал. В принципе расписывать этот момент не буду, так как это есть в видео.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно