Разделы

Теги

Ещё
Блоги
12 декабря 2019 г. Как стать звездой Фидерной дискотеки. Часть 1
30 августа 2019 г. Первая и очень позитивная рыбалка на флэт фидер с любимыми снастями
9 ноября 2017 г. За фидерной разнорыбицей
28 октября 2017 г. Скоростная ловля в тяжёлом классе
19 октября 2017 г. Лещовые посиделки. Часть 2

В конце второй части отчёта я рассказал о том, что на пятый рыболовный день мною было принято решение отправиться на вторую точку лова, причина была более чем весомой. Если вы помните, на первом рубеже меня вымотали обрывы карповых оснасток и бесчисленные потери грузов. За три дня сазаньей рыбалки в «обратке» я уже оторвал почти сорок оснасток! Но, несмотря на такие потери, у меня в душе было ощущение, что нужно дожать ловлю на первой зацепистой точке, тем более что точку у коряг мы кормили пока только два дня. Мало, сазан точно ещё не подошёл. Короче, в голове была каша, и только на следующий день я решил окончательно определиться с решением. Ночь почти не спал, одна моя часть говорила – давай начинай разрабатывать новый рубеж, другая – дожми, Лёха, добей точку, она ещё не раскрыта. Просто по опыту ловли на реках, только на 3-5 сутки постоянного кормления и ужения в точку приходят большие рыбы. Эх, я не знал, что делать, мозг взрывался.

Пятое утро, ровно 4 часа мы с егерем в лодке. Размышляем, что лучше – тут или там, синица в руке или журавль в небе. Точка, на которой ловится вполне исправно или новая точка без единой рыбки, но очень привлекательная внешне. Катер от берега уже отошёл. И я говорю себе: ладно, риск благородное дело. Пошли на новый рубеж, коряжки, надеюсь, что вы не подведёте. От базы до коряг 10 минут хода. В половину пятого мы с егерем уже сгружали мои снастюшки на песчаный берег у коряжек.

Тут, конечно, было очень красиво, сказочно и заманчиво перспективно. В этом месте проходил рукав Волги, течение минимальное, штиль. Рыбки утром прыгали тут, и многие из всплесков были точно сазаньими. Душу колотило от надежды, я очень верил, что здесь попрёт.

Первый день на новом месте всегда пристрелочный, то есть нужно определить точку постановки род-пода и зонта, чётко понять ориентиры забросов и подобрать вес оснасток. Насадочная программа в первый день – дело второе. Но я не терял надежды хапнуть рыбку со страта, отметиться, как говорится. Жара с утра была уже адовой и я чуял, что потеть нам сегодня придётся как в баньке.

Удочки были закинуты в половину седьмого, чётко на линию маркерного буйка. По оснасткам: я остановился на классических боковых клипсах, вес грузов 180 г, поводки длиной 20 см с крючками 2 и 4 номеров, насадка – единичные бойлы в размере 20 мм. Перезабросы было решено делать один раз в два часа. После того, как снасти были поставлены, я уселся под зонтом, достал бинокль и настроился на то, чтобы смотреть на водную гладь, выявлять акваторию прыгающих и выплывающих на поверхность сазанов. По опыту я знал точно, что там, где рыба себя показывает, там она, скорее всего, и кормится. Первый час буквально пролетел, я глазел в стёкла бинокля и умилялся от прыжков средних сазанчиков ниже по течению в самом коряжнике. Рыбки там было много, они игрались в утренних лучах солнца, будоража сознание смотрящих на них людей. На удочки я и не обращал внимания, ведь если клюнет, то я точно услышу звук электронного сигнализатора и одновременно пейджера. «Сигналки» пока молчали, тут и там прыгали рыбки. Прошёл первый час и я решился прогуляться по берегу.

Отошёл от опорного пункта метров на 40, продолжая вглядываться в водную гладь, и услышал громкий голос егеря: «Лёха, клюёт». Естественно, на такую фразу я метнулся, как лань, к своим снастям. Но, странно, звука сигнализатора я не слышал. Считанные секунды и я у удочек, егерь говорит, что на вторую слева сейчас был сильный тычок, как на фидере, и, точно, как только я взглянул на эту удилку, увидел, что она дёрнулась вперёд, как кончик на фидере при поклёвке большого леща. Понимая, что монтаж у меня самоподсекающий и такой тычок точно показывает, что рыбка сидит, я машинально дёргаю на себя, но не сильно. И чувствую рывок, да такой крепкий, похожий на некрупного сазанчика, который почему-то не смотал лески, а просто хапнул и не может двинуть рамочный груз в 180 г с места. Тихонько веду рыбку к берегу, рывки не прекращаются, ну точно, думаю, сазанчик. Показывающаяся мне рыбка – точно не сазан, а огромный язь килограмма на два, толстенный, краснопёрый, которому очень понравился креветочный бойлик. Крутая рыбёшка! «Припарковывая» рыбку подсачеком, я аж дрожу от восторга, ибо давненько не ловил подобных монстриков. Язь – очень достойный боец, он никогда не скиснет во время сражения и будет кувыркаться в воде в стремлении выплюнуть крюк. Обожаю язиков. Но это не та рыба, за которой я сюда приехал. Рыбу отпускаем на волю. Вновь на волос сажаю тот же бойл, и во время броска, а я делаю заброс заходя в воду, слышу одиночный «пик» сигнализатора на первом удилище. После броска поворачиваю голову и вижу, как оно пляшет в стойке, передаю закинутую снасть егерю и подсекаю этим удилищем. Опять чувствую рыбку на крючке, но только не такую бойкую как до этого. Точно не сазан, а кто же? Минуты борьбы и к подсачеку подвожу лещика на килограмм, этот бродяга соблазнился на фруктовый бойлик. Вот это да, «сопливый» пожаловал и на бойлы. Отпускаю рыбку. Меняю насадку на ту же. Заброс снасти, и снова ожидание.

Следующая поклёвка через сорок минут, и опять язище на «полторашку», потом, через сорок минут, лещара на кило. Потом сход, похоже, или леща, или язика.

Да, мы обрыбились в это утро, но не сазанами, которые нагло продолжали играть в корягах, дразня нас своей красотой. На самом деле, наличие двух этих видов рыб в точке и то, что они ловились на бойлы, говорило, что чешуйчатые в точке есть. Пищевой сигнал послан, и я надеялся его просёк и сазан. От точки до коряг было 300 м, для рыб сазаньего племени это не расстояние, но надо кормить. Я попросил егеря скататься за глиной, чтобы подготовиться к дневному закорму. Также я решил, что если будут клевать и дальше лещики с язями, их нужно класть в карповый мешок, чтобы показать жене и детям, ну и потом сделать фото с рыбкой на память.

Егерь уехал за глиной и моей семьёй на базу, я же, перезарядив все удочки, начал резать бойлы на прикормку. За час отсутствия моей команды я поймал двух лещиков и язя, всех посадил во временный плен для фотосессии. Семейство прибыло на катере к обеду, заодно привезли обеденный паёк. Да, всё таки с семьёй на берегу круче, дети сразу взялись за купание и активную игру, жена – за мою кормёжку.

Старший сын после поимки мной ещё одного язика, захотел тоже подсечь и вывести пару рыбок. Я не мог отказать ему в этом, и следующая парочка рыбок была взята им. Я балдел, и пусть сазаны не клевали, но зато клевали другие рыбули и моя семья была со мной. Не знаю почему, но моя рыбацкая чуйка говорила мне, что всё будет и мне не стоит нервничать, тем более, что и повода не было. У меня ещё было время.

На берегу с семьёй круто, мы налепили закормочных шаров с привезённой глиной, в ход пошла варёная кукуруза и бойлы. Также поиграли в футбол с парнями на берегу…. Поймали ещё три рыбки. Сделали фотосессию, время летело.

Вечером семья решила поехать пораньше, я же должен был отсидеть вечёрку. Где-то в районе 18.30, в момент сбора лагеря, произошло то, о чём говорило моё чутьё. Долбанул нормальный такой «паровозище», рыбина со старта смотала 40 м лески и было понятно, что клюнул первый сазанчик. Мне нужна была эта рыба и нельзя было лопухнуться, то есть позволить ей сойти с крючка. Я подсёк, и очень удачно. Десять минут борьбы принесли мне первого золотого буйвола на 6,5 кг, который стал предзнаменованием большой и интересной сазаньей игры и большого улова. Этот день я назвал самым продуктивным и по-настоящему семейным. Собрав лагерь и закормив точку, мы поехали на базу, я верил в успех. Всё только начиналось…

Продолжение следует.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно