Разделы

Теги

Ещё
Блоги
12 декабря 2019 г. Как стать звездой Фидерной дискотеки. Часть 1
30 августа 2019 г. Первая и очень позитивная рыбалка на флэт фидер с любимыми снастями
9 ноября 2017 г. За фидерной разнорыбицей
28 октября 2017 г. Скоростная ловля в тяжёлом классе
19 октября 2017 г. Лещовые посиделки. Часть 2

В одном из своих прошлых отчётов, который датировался самым началом мая, я рассказывал о тандемной фидерной рыбалке на реке Цивиль (ссылка). Тогда мы ловили с супругой крутобоких подустов, но ехали-то за карасями. Славная была рыбалка, есть, что вспомнить, мы ведь даже любительский фильм об этом сняли, который в интернете набрал большие просмотры. Ладно, было дело, этот отчёт о другом.

Спустя не которое время после той весёлой рыбалки мы с женой вновь решили посетить Цивиль, тем более, что в интернет отчётах поволжских рыболовов появилась информация, что карасик стал клевать на донные снасти. Поэтому надо было железно ехать, ведь карась – та рыба, которую мы очень любим ловить. Накануне выезда на семейном совете решили не надрываться и не упираться в глобальную подготовку к карасёвой рыбалке, а выдвинуться на точку, как сможем, если получится – утром, если нет – днём. Тем более мы решили взять на речку младшего сына, который у нас любит поспать.

На следующее утро в 7 часов я уже был в гараже. Спокойно собрал фидерное снаряжение, упаковал весь скарб в машину. Пока собирал весь шмурдяк позвонила жена и сказала, что сын проснулся и готов к рыбалке. Точно в половину девятого мы всем семейством двинулись из дома до берега реки Цивиль. От моей вотчины до заветной точки ровно 44 км, добрались мы на машине за 50 минут. Получается на месте были почти в половине десятого.

Уровень воды в реке значительно упал. Вся береговая линия была обставлена машинами рыболовов, следовательно, и почти все ключевые места у воды, а берег усеян рыболовами и их донками – значит, и правда карасик клюёт. Как говорится, кто первый встал – того и тапки, поэтому мы решили проехаться по берегу и поискать для себя какой-нибудь уголочек.

Место нашлось, но не сразу, пришлось проехать метров 700. Мы нашли не очень широкий прогал между вырубленных кустов, сидеть там было не очень комфортно и стоять приходилось под углом, но деваться некуда, другого варианта не было. В начале 11 мы начали выгрузку снастей из машины и организацию своего опорного пункта на берегу. Неторопливо, немного поигрывая с сыном я разложил всё своё снаряжение ровно в 11. Как хорошо, что у меня есть рыболовный ящик, он решил проблему с уклонным берегом. Далее мы приготовили рабочую прикормку, взяв теперь уже традиционно для фидерных выездов два моих авторских состава из серии Dunaev-Fadeev feeder series: ими стали корма Feeder Carp Classic и состав, которым я очень горжусь Black feeder bream. Сын активно участвовал в процессе замешивания корма, сыпал прикормки в ведро, лил воду и давал мне мальчишеские советы. Естественно, меня это очень радовало, ведь этот малыш уже в 3 года понимает, что такое прикормка и зачем она нужна.

Корм я сделал очень тяжёлым, инертным, так как знал, что карась на реке ценит чисто донную подачу яств. Добился я этого эффекта добавлением кукурузного ликвида и добротным увлажнением самого корма. По цвету состав получился землисто-темным с красными и жёлтыми вкраплениями, просто в прикормку я дополнительно засыпал флюро сухарей, которые работают и как цветовой ориентир для рыбок, и как крупная съедобная фракция. По запаху: корм был пряно кукурузный, по вкусу: сладко-солёный – то, что нужно для ловли речных карасиков весной. Для рыбалки я разобрал два идентичных фидера, в разработке которых принимал участие, от торговой марки Briscola из серии Marmo. Для данных условий мне нужны были удилки класса Medium с хорошими баллистическими качествами, вяжущим прогрессивным строем и при этом недлинными, чтобы с ними было удобно обращаться. Для этих целей хороши фидера Marmo 394 Medium c тестом до 84 г. Эти удочки отлично справляются с весами малых и средних по кормоёмкости кормушек от 60 до 80 г и с ними очень легко класть оснастки далеко и точно в цель.

На каждый из фидеров закрепил идентичные катушки в размере 4000, на шпулях: плетёный шнур диаметром 0,10 мм с шок-лидером из монофильной лески 0,28 мм и на монолеска тонкого диаметра 0,20 мм, также с шок-лидером из монолески 0,28 мм. Использование шок-лидера обусловлено тем, что я использую тонкие основные материалы в качестве основной лески, благодаря «шоку» я могу работать с большими весами кормушек, не переживая за сохранность основы. Кстати, чем тоньше основная леска при работе на течении, тем лучше вылет лески или шнура при забросе и меньше парус, и в целом давление на леску под воздействием силы течения.

Далее я сделал работу по поиску перспективной точки на дне. Процедуру осуществлял рабочим удилищем со специальным маркерным грузом, похожим на мину в весе 40 г. Двадцатиминутная работа, забросы и волочения груза по дну дали мне понимание, что максимально интересное для меня место находится на 37 метрах от берега, почти под противоположным берегом. На дне ступенька с достаточно плотным по структуре донным грунтом, похожим на суглинок. Ширина ступеньки около метра, и нужно было добиться в забросах такой точности, что каждый раз метко попадать в эту метровую по ширине точку. Если мазать, то корм будет скатываться и рыбу можно рассредоточить – где её потом искать? Глубина в точке около трёх метров, глубоко однако, но это и хорошо.

Для обеспечения точности подачи корма и в дальнейшем оснастки, достал из рыболовной сумки самодельные кормушки пули со свинцовым ободом в весе 60 и 80 г от одного из российских умельцев. Такие кормовые устройства очень хорошо и точно летят и здорово отдают корм, конечно, в некоторой ситуации за счёт круглого тела они катятся под воздействием течения, поэтому ими я в большей степени решил кормить, а для ловли достал небольшие кормушки-клетки, сделанные из металла весом 60 г. По оснасткам: на обеих удочках смастерил спортивные Running монтажи без отвода для кормушки. По насадкам: у меня были червь, красный и белый опарыши – то что надо для карасиков.

Старт рыбалки пришёлся на 12.15, наверное, многие посчитают меня глупцом – ну, какой нормальный человек ловит карасей в полдень, это же утренняя или вечерняя рыба, но никак не дневная. Мне было всё равно, ибо я считаю, что весной рыба активна в течение всего дня. Вначале сделал добрый закорм, поставил в точку лова 20 кормушек прикормки без добавления живого компонента. Далее я закрепил на оснастку поводок в длине 60 см из лески Owner Broad диаметром 0,14 мм с красным крючком Owner 53100 14-го номера. Насадку поставил для карасей традиционную – одиночный червь, нанизанный чулком с одним опарышем.

По тактике: решил работать в режиме долгих пауз, то есть делать перезабросы один раз в 10 минут. Я был уверен, что в той точке, которая выбрана мной для рыбалки, карась не живёт – он тут проходной – поэтому нужно было остановить его кормом и грамотно подать наживку. Кстати, первый заброс с наживкой через минуту принёс мне подлещика граммов на 150, второй заброс – ещё один только меньше, 100 граммов. Хорошо это было или плохо, я не знаю, но этот вид рыб меня мало интересовал. Далее пауза на 20 минут, я успел два раза перезабросить, пока карась не клюнул, но было явно, что какая-то рыбёшка в точке есть так как каждый раз мою насадку кто-то пробовал, причём, рыбку интересовал не червь, а опарыш. Пробую ставить трёх чистых опарышей, заброс, и опять ловлю, но только мелкую плотвичку. Решаю покормить точку – ещё двадцать кормушек в точку лова в трёх из них кладу по два-три целых червяка, опарыша не добавляю вообще. Далее с той же насадкой отправляю оснастку в воду. Опять 20 минут тишины. Первый час проходит. Надо что-то менять. Достаю из сумки аттрактивный дип с запахом чеснока и специй – надо пробовать выделять насадку на дне. Далее насаживаю всё тот же бутерброд, затыкаю красным опарышем, отрываю от червячка голову, чтобы он кровоточил. Обрабатываю спреем и забрасываю. Проходит 5 минут и первая очень злая поклёвка, квивер два раза шатает вперёд, а потом загибает так, что удочка пополам гнётся. Секу и чувствую добрый рывок. Точно карасик. У карасей такая манера есть, они сначала бойко сопротивляются, а потом как-то обвисают, так происходит и в этой ситуации. Держу натяжение, сохраняю спокойствие, подвожу рыбку к подсаку. Беру карася. Радуюсь не по-детски, ведь это мой первый цивильский карась. Жена сразу делает фото.

Надеюсь, первый ключик найден, рваный червь и секретный дип помогут мне, но это не так, следующие полчаса ноль. То ли рыба пугнула своими кувырканиями своих собратьев, то ли просто это случайность. Я не отступаю от тактики одного перезаброса в 10 минут, пробую другие дипы, но ничего не работает. Ко мне приходит сын, вернее его приводит мне жена, дабы мой отпрыск захотел посидеть у отца на коленках, потаращиться со мной на кончик удочки. И, представляете, как только мальчик присел, вторая поклёвка, аналогичная первой, и мы с Марком выводим второго крепыша – карасика. Марк веселиться, но рыбу руками трогать не хочет. Делаем фото, карася в садок, Марк тоже извлекается из моих рук, ему охота в коляске по берегу поездить. Однозначно, рыба проходная, одиночная, так как далее опять полчаса ни единой поклёвки карася.

Надо опять что-то менять, решаю опять кормить в темпе, так как это единственный приём, который может сконцентрировать рыбку, на этот раз кормлю, добавляя опарышей и червей. И, что вы думаете, после закорма ловлю трёх мелких подлещиков и подуста, почти подряд. Ну, это уже что-то, но не караси. Удлиняю поводок до метра. Насаживаю двух мелких червей, рву им головы и затыкаю малюсеньким красным опарышем. Сдабриваю насадку аттрактивом Scopex. Заброс, 7 минут и чёткий тычок, опять со злым загибом. Секу и беру карася граммов на 600. Далее, решаю не перезабрасывать, а сделать закорм, взбодрить точку. Так как у меня две удочки, очень удобно работать: одной кормить, другой ловить. Ставлю в точку лова три закормочные кормушки, меняю снасть, та же комбинация насадки, заброс. Ожидание 7 минут и опять поклёвка, подсекаю и мимо. У рыбы должен быть шанс. Далее 20 минут без поклёвки, опять кормлю десятью кормушками. Как по волшебству, после кормления заброс и сразу карась. За следующие два часа я взял ещё нескольких карасиков и получил два схода под берегом. Однозначно, работал приём докармливания и смена запаха в насадочном дипе. Но возникло ощущение, что нужно было как-то поменять физику корма или его запах. Возможностей на этой конкретной рыбалки сделать это у меня не было.

Достав садок я понял, что улов тянет на 5-6 кг. Несколько фотографий на память и сборы домой.

Возвращаясь в машине я думал про то, когда я вернусь на Цивиль к карасям, мне позарез нужно подобрать ключик к их мозгам и желудкам. Уверен, я это сделаю на днях.

Друзья, не лишайте себя возможности ловить рыбу фидерной снастью. Увидимся на рыбалках!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно