Разделы

Теги

Ещё
Блоги
27 июня 2018 г. За трофейным лещом — на пригородный водоём!
11 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Второй тур.
9 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Первый тур.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День пятый.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День четвёртый.
11 августа 2017 г.
Универсальная FORMULA
Всем нам знаком швейцарский нож. И, вроде бы, ничего в нём выдающегося — и лезвие не самое хорошее, и пилка так себе и ножницы средненькие… Но почему-то швейцарский нож есть почти у всех. Почему? Да потому что этих инструментов более чем достаточно для очень большого количества жизненных ситуаций и в них один нож способен заменить целую коробку инструментов. А бывает ли такое, скажем, в рыбалке?

Попытки создать «универсальную удочку» предпринимаются регулярно. Конечно, сразу надо понимать, что это всегда компромисс, и такая снасть будет заведомо уступать узкоспециализированным моделям. Но ценность её в том и состоит, что на своём уровне она закрывает сразу несколько позиций. Когда это удобно? В первую очередь в разведывательных поездках, когда не совсем понятно, что и как предстоит ловить, а везти целую машину снастей нет возможности. Кроме того, такая снасть актуальна в различных путешествиях, где рыбалка стоит не на первом месте. Или для рыболовов, которые не часто выбираются на водоём и заводить целый арсенал снастей им нецелесообразно.

Недавно в поплавочном ассортименте компании Briscola появилась подобная удочка с названием Formula 700 Pole +, и один из первых образцов мне довелось протестировать.

Что представляет собой эта снасть? В базовой конфигурации — это довольно мощная маховая удочка, состоящая из телескопической пятиметровой части и двух дополнительных штекерных секций, увеличивающих её длину до 6 и 7 м соответственно. Конечно, учитывая, что три нижних секции являются, по сути, комлевыми, а следовательно, усиленными, да и сам базовый телескоп довольно мощный, на полной длине удилище получилось не самым лёгким. Но — это неизбежная цена универсальности, ведь мы имеем в одном флаконе целый набор маховых удилищ — 5, 6 и 7 м, а при определённой аккуратности удочка вполне допускает и использование в более коротких вариантах, нужно только запастись набором соответствующих оснасток. Но наличие съёмных штекерных секций даёт возможность использовать удилище для ловли с укороченной оснасткой, то есть как… ШТЕКЕР! Конечно, длина в 7 м для спортивного штекера не серьёзна. Однако есть масса водоёмов, где её более чем достаточно. Это и карповники, и небольшие реки, да и на крупных реках есть много участков, где русло или интересный рельеф находится совсем рядом с берегом.

Примечательно, что кончик такого импровизированного штекера будет находиться примерно там же, где поплавок при ловле пятиметровой телескопической частью в «маховой» конфигурации. То есть можно ловить с одной точки махом, а потом, при необходимости перестроить снасть для ловли там же с укороченной оснасткой, более деликатной и управляемой. Особенно результативным такой переход будет на реке.

Я попробовал смоделировать такую ситуацию на одном из «плотвиных» водоёмах неподалёку от Минска.

Как это часто бывает, клёв рыбы оставлял желать лучшего. Всё осложнялось  довольно сильным боковым ветром, который стягивал оснастку с прикормочного пятна ещё до того, как «прибитая» сломом погоды плотва успевала схватить наживку. В общем, ловля классическим махом получалась с трудом.

Переделываем снасть

Конечно, в идеале  нужно было бы запастись сменным хлыстом с втулкой под резиновый амортизатор, но я поступил проще — просто достал хлыст, а во второе колено вставил тефлоновую втулку подходящего диаметра. Конечно, так я потерял сантиметров 40 длины, и если это вам очень принципиально — просто подберите сменный хлыст. Резину я поставил полую, диаметром 1,8 мм в три колена. Такая оснастка больше подошла бы для реки или ловли небольших карпиков, однако и для плотвы она ещё не критически груба.

По диаметру на втрое колено, ставшее в нашем импровизированном штекере хлыстом, идеально подошла маленькая прикормочная чашечка, давшая возможность подавать в точку пинку и небольшие комочки прикормки.

После замены снасти ситуация постепенно  начала выправляться. Плотва стала попадаться чаще и увереннее, тем более, что штекер дал возможность использовать более лёгкую оснастку.

Несомненное достоинство такого «микроштекера» — это то, что вам не нужны традиционные штекерные аксессуары — откатные ролики, ловушки и прочие «примочки» обилие которых в арсенале спортсменов часто пугает любителей поплавка.

Я знаю несколько мест на реках, где эта удочка именно в штекерном варианте может показать великолепный результат. Обязательно попробую половить Формулой в этих местах и рассказать об этом в своём дневнике.

По материалам сайта Москанелла - ББ

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно