Разделы

Теги

Ещё
Блоги
27 июня 2018 г. За трофейным лещом — на пригородный водоём!
11 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Второй тур.
9 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Первый тур.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День пятый.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День четвёртый.
Примерно месяц назад в моём арсенале появилось удилище Briscola Flint Light Plus 274 с тестом до 48 г. Flint — это новая, бюджетная серия фидерных удилищ марки Briscola, и было очень интересно, насколько удалось производителям в погоне за снижением стоимости сохранить рабочие качества снасти.

По тесту и длине удилище находится где-то на границе между пикерами и лёгкими фидерами. Однако уже внешний осмотр говорил о наличии определённого запаса мощности. Внешне удочка получилась очень симпатичной, несмотря на замену натуральной пробки прессованной и использование более простого, чем на дорогих сериях, катушкодержателя. Рукоять имеет ставшую уже привычной и общую для всех серий Briscola приталенную форму. Посадочный диаметр вершинки соответствует единому стандарту для Granito-Marmo, так что кивки всех трёх серий полностью взаимозаменяемы, что очень удобно.

Первая проба

В первый раз я выбрался с новым удилищем на ближайшее водохранилище буквально на пару часов. Это была классическая пикерная рыбалка — дистанция метров 18, небольшие лёгкие кормушки, тонкие поводки, мелкие крючки и небольшие рыбки в улове. Удилище прекрасно справлялось с этой задачей. Бланк имеет довольно высокую тактильную чувствительность — если палец касается бланка, поклёвка прекрасно чувствуется, даже если не смотреть на вершинку. Звонкость, конечно, пониже, чем у Marmo, но всё равно достаточно высокая.

Серьёзное испытание

Однако было очевидно, что плотвичками и мелкими подлещиками потенциал удилища не ограничивается. И этот потенциал хотелось раскрыть.

Вскоре подвернулась прекрасная возможность это сделать. Это была рыбалка на новом карповом спортивном водоёме со средним размером рыбы в районе трёх килограммов.

Вначале я пытался поймать карпа с помощью флэт-метод-фидера, забрасывая кормушку буквально под кусты противоположного берега. Дистанция была более сорока метров и работа на таком расстоянии никаких сложностей не представляла. Даже с учётом того, что аэродинамика методной кормушки намного лучше, чем у обычной, было понятно, что бросковые качества у удилища заметно выше, чем у моих любимых пикеров Granito. Но главным вопросом было — как оно справится с карпом?

Ответа на него пришлось подождать. Метод-фидер результата не дал, пришлось менять точку и переходить на классическую open-end кормушку. В конце-концов карп всё же клюнул. Удилище прекрасно отрабатывало рывки рыбы, хотя его строй явно более жёсткий, чем у Granito. Тем не менее оно позволило довольно быстро усмирить карпа и водворить его в подсак.

Видео © AntFish

Конечно, для полной картины потребуется ещё много рыбалок с этой снастью, но уже можно с уверенностью сказать: несмотря на невысокую стоимость, производителям снова удалось сделать прекрасное, рабочее удилище, которое может решать очень широкий спектр задач, от скоростной ловли мелочи до охоты на карпов вполне приличного размера.
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно