Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало
18 декабря 2018 г.
На Можайке клевало

Ну какая осень без поездок на Можайское водохранилище? Даже при том, что по разным причинам рыбу сейчас почти не ловлю — в Красновидово выбирался трижды. Тем более, что уровень воды в этом осеннем сезоне очень низкий, что обещало хороший клёв. И, действительно, рыба клевала. Щучек ловили все кому не лень, начиная с конца лета и всю осень, а с судаками было чуть сложней…

О первом выезде рассказывать особо нечего. Поехали относительно рано, через неделю после резкого похолодания. Особенностью выезда стала стремительно остывающая вода, которая переместила судака по вертикали со всеми вытекающими. Покатавшись в первый день по акватории и посмотрев в эхолот стало понятно, что с серьёзным судаком в средней части плохо. Рыба пока появилась только на нескольких локациях и не клюёт, находясь как бы в полупозиции…

Шанс половить некрупных клыкастиков был по неглубоким поливам, но я на них размениваться не стал и, без особых сожалений, переключился на щуку. Ловил по площадям, что называется «без постановок», переставляясь по бели или микрорельефу на поливах. Клевало временами бодро и десяток щучек до 3 кг у меня и моих знакомых за день было вполне стандартным уловом с добавкой в виде хороших окуньков.

Это в средней части. В верхах же в тех районах, куда щука скатывается с похолоданием и сбросом воды с обширных меляков, дела у народа обстояли ещё лучше, но я туда идти поленился и ловил рядом с Красновидово.

На второй трёхдневный выезд, пришедшейся на десятые числа октября, были запланированы съемки с Артёмом Мишиным для канала Anglers Zoom. Первый день походили по акватории, просмотрели в эхолот. Судак появился уже повсеместно на позднеосенних позициях, но по-прежнему клевал очень тяжело и далеко не везде.

В съёмочный день, немного погоняв щучку напротив Красновидово, отправились вверх за судаком. В тех краях, на тот момент, поймать хорошую рыбу было реальней, чем в нижней более глубокой части Можайки. Поймали пару неплохих рыб на камеру. Скоро на канале Anglers Zoom будет видео c подробностями этого выезда.

Оставшийся день просто порыбачили без фанатизма. Поймали не много и без трофеев.

На третий выезд ещё через неделю были особые надежды. Погода близка к идеальной, судака могло включить, но не включило. Оказалось, что в подводном царстве ещё не всё устаканилось. По 8-12 метрам местами проскакивал недоразбитый термоклин и т.д. Некрупные рыбки до 2 кг клевали временами неплохо, но и только. Ничего более существенного за два дня поймать не удалось, хотя шансы были. На третий день снова переключился на щуку. Щучки сползли пониже и продолжали хорошо кушать. Но даже на 3-4 метрах местами весело клевали килошки-полторашки. С одной из таких постановок мы с моим приятелем поймали полтора десятка некрупных щучек не сходя с места, что для подмосковных водохранилищ редкость.

По приманкам за все выезды — ничего нового. Больше всего судака поймала Pontoon21 Ratta 4,25 и 3,75 дюйма в цветах «арбуз» и «горбуша». Позднее, когда рыба включилась, заработала более крупная резина. По неглубоким поливам и не слишком активной рыбе иногда выручала Pontoon21 Awaruna в размерах 3 и 2,5 дюйма.

По активной щуке рулил перегруз с разными приманками, по более пассивной — всё та же Ratta 4,25 дюйма на лёгких чебурашках.

А судак заклевал позже. Почти под самый лёд. Кислородно-температурный режим дошёл до нужных кондиций и рыбу включило. Судак клевал около 2,5 недель в любую погоду — природу не обманешь, кушать перед зимними холодами нужно. Судачков до 3 кг ловили все, кто имеет хоть какое-то представление о джиге, «пятёрки» были в активе у многих, а рыбка покрупней влетала везунчикам и тем, кто действительно может и не разменивается на ловлю мелочи.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно