Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало

Часть 1, Часть 2

Ловля форели в прудах — занятие весьма специфическое, в том смысле, что мы имеем дело с «запускной» рыбой. Учитывая особенности данных водоёмов (как правило, это так называемые ВИПы, или небольшие пруды) — рыба довольно быстро «зашлёпывается» и меняет активность и модель поведения. Вот под меняющееся поведение рыбы и нарабатываются различные варианты анимации блёсен и их комбинации. Правильно подобранная техника позволит при прочих равных поймать существенно больше.

Коротко пробежимся по основным приёмам:

Рывок — разные по амплитуде и частоте рывки спиннингом на себя, элементы твичинга.

Сброс — короткая ритмичная подача спиннинга от себя.

Подброс — рывок спиннингов вверх. Часто применяется с последующей паузой, замедлением проводки, или с отдачей шнура, чтобы дать блесне «осыпаться».

Пауза — короткая остановка подмотки, ступенчатая проводка.

Перемена скоростей — вращение катушки с разной скоростью, когда рыба лучше реагирует на затухание колебаний, или, наоборот, на увеличение скорости/амплитуды/частоты.

Комбинированные проводки — совокупность двух и более приёмов в одной проводке.

Простой пример: два десятка спиннингистов одновременно на небольшом ВИПе успешно ловят активную не наколотую свежезапущенную форель. Как правило, в такой ситуации будут уместны быстрые проводки со срывами в штопор (или с рывками) по площадям универсальных блёсен (как вариант – ValkeIN Hi Burst 2,4 г) с периодической сменой цвета. Но уже через час такого прессинга рыба почти перестаёт реагировать на этот приём и нужно что-то менять. Во многих случаях, просто слегка уменьшив скорость и перейдя на равномерную проводку, или проводку с замедлениями можно снова попасть в настроение рыбы.

Не нужно забывать, что упомянутые выше технические элементы не являются самоцелью и хороши по ситуации. Твичить блесну по пассивной рыбе — занятие бессмысленное, также, как накручивать медленную равномерку на 40 ударов в минуту по сверхактивной.

Кроме того, технически сложнее всего провести блесну идеально равномерно на нужной скорости. И часто именно такая проводка будет ключом к успеху.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно