Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало

Часть 1

Ещё один очень важный момент — горизонт. Попадание в него – обязательное условие для успешной ловли.

Если говорить очень грубо — форель меняет горизонт дважды в году при температуре воды в районе 7-9 градусов. В условно «холодной» воде рыба держится у дна, в «тёплой» – поднимается к поверхности.

Исключений из этого правила довольно много:

1. Свежезапущенная и сверхактивная рыба.

2. Аэраторы.

3. Переходный период (когда температура воды близка к указанной выше).

4. Наличие на водоёме льда, т.к. это меняет кислородный и температурный режим.

5. Большие локальные концентрации рыбы. Например, прогреваемые меляки весной, на которые форель может выйти при определённых условиях.

6. Наличие различных аномалий (родники летом, большое количество гниющей растительности или разлагающейся рыбы на дне и т.д.).

7. Значительное количество корма в «не правильном» горизонте при наличии адаптировавшейся после запуска форели.

Что это нам даёт в практическом смысле? Да почти ничего, т.к. обычно мы ловим в прудах с глубинами до 2-3 м, и форель в разное время года может находиться почти в тех же горизонтах.

Но, всё же, в большинстве случаев, можно локализовать зону поиска горизонта до 1,5 м от поверхности летом и до 1 м выше дна зимой. Однако всё равно нужно держать в уме те ситуации, о которых я упомянул выше.

Есть, конечно, и здесь свои нюансы – рыба может в холодной воде подбирать приманки со дна, или может клевать немного выше... А в тёплой воде отлично реагировать на поппер, или кормиться исключительно в метре-полутора от поверхности. Т.е. «текущий горизонт» (который может меняться и в течение дня) всё равно приходится искать и, отталкиваясь от него, применять соответствующие приманки и техники.

Также очень часто в водоёме присутствует форель из разных запусков. Поведение такой форели будет не одинаковым. И если свежезапущенная рыба в «тёплой» воде носится преимущественно в верхнем слое, и активно жрёт всё что движется относительно быстро, то «жилая», запущенная неделю назад, или «наколотая», в основном придерживается бровок и располагается немного ниже, реагируя на гораздо более сдержанные приёмы проводки блесны. Т.е., помимо прочего, мы варьируем техники в зависимости от рыбы, которую собираемся поймать.

На практике проводка в такой ситуации может выглядеть следующим образом: на выбросе и далее мы, пытаясь поймать активную рыбу, проводим ValkeIN Hi Burst (2,4 г) на 55 ударов в минуту с подтвичиванием в горизонте 1 м от поверхности. А при прохождении бровки немного опускаем блесну, переходя на равномерку, и замедляем проводку до 40-45 ударов в минуту. Или же ведём приманку с переменной скоростью, давая ей над бровкой замедляться/сыпаться.

Можно, правда, сконцентрироваться на чём-то одном и пробовать ловить с бровки «медленной» блесной типа ValkeIN Circle 2 г (40 ударов в минуту), или наоборот ловить быстрой проводкой по площадям на ту же ValkeIN Hi Burst (2,4 г). Такая тактика тоже может привести к успеху, если какой-то рыбы в текущий момент заведомо больше.

Теперь об удержании в горизонте. При проводке в толще и у поверхности можно посчитать до 2-3-5-7 и т.д. и начать проводку. При этом блесна сначала опустится на определённую глубину и, сразу после начала проводки, приподнимется вслед за шнуром, затем займёт некий горизонт и, в зависимости от скорости проводки и веса блесны, останется в нём почти до конца проводки, либо будет опускаться/подниматься. Это теория. А на практике даже спортсмены иногда плохо понимают, в каком горизонте они ловят рыбу. Так опустив 2-граммовую блесну на дно при глубине 3 м, некоторые полагают, что ловят у дна, а на самом деле оказывается, что в метре от поверхности, т.к. блесна почти вертикально «взлетает» вслед за шнуром в начале проводки, и именно в этой «верхней» фазе происходит поклёвка.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно