Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Чудь… Чудо… Чудское озеро… Жемчужина Северо-Западного региона, кормившая наших предков в течение многих веков. И рыцари в нем тонули, и (по непроверенным данным) Чудо-Юдо начинает свои исторические похождения из вод как раз этого водоема. Фантастически богатое ассортиментом самой вкусной рыбы. Это и крупный сиг, и огромные стаи крупного судака, и окуня, вскормленные на косяках снетка (тоже сиговые), крупные щуки. Да и, собственно, сам снеток – кто не любил под пивко солененькую вкусняшку… Даже космонавтам их тюбиковый комбикорм делали именно из чудской рыбы. Но это, к сожалению, в прошлом… Ныне эта ихтиожитница напоминает простую деревенскую девушку, случайно попавшую в портовую таверну времен короля Георга. Всем скопом Чудское насилуется вдоль и поперек.

Как с нашей, так и с эстонской стороны… А оно представляет собой чашу с постепенно понижающейся глубиной, без сильных перепадов, высоких гряд. Под видом ловли снетка тралами выгребается все, что движется «Мутняком» (трал с грузом, волочащийся по дну и поднимающий муть)…

Местные рыбаки уже как зеницу ока берегут свои «точки» за несколько километров от берега.

Короче, в сравнении с рыбалкой семи-десятилетней давности, в прибрежной (до 2 км) зоне уже грустно… Хотя вселяет надежду некоторая активность рыбнадзора (сети ячеёй менее 60 уже под запретом), ну, и сама природа… борется…То лед сносит (вместе с сетями), то еще какой катаклизм. Так что говорить, что озеро выбито совсем, еще рано, и будем надеяться на трезвую голову местных начальников. Но это предисловие… Январь, или как его в народе именуют «пьянварь» – наверное, самое тяжелое время для спиннингиста, когда все спиннинги уже помыты, стыки смазаны, приманки разложены по коробочкам и единственная радость – воспоминания о прошлом и фантазии о будущем. Хотя, безусловно, есть альтернатива – подледная рыбалка, но здесь, опять же, куча сопутствующего… Тема совсем другая, поведение рыбы – тоже, не исключена возможность провалиться или подрейфовать на льдине. Не каждый готов на подобные приключения. Но тем не менее… Когда мне позвонил мой приятель и предложил съездить на несколько дней на Чудское, я, «измученный нарзаном городских стрессов», ни минуты не сомневался… Теплый деревенский дом, каждый день банька…, «блинчики-голубчики» своего огорода… Рыбалка была уже вторичной. Хотя и тематичной. Едем же «на рыбалку»?

Я по жизни не отношу себя ни к профи, ни даже к любителям «пингвиннинга». Ну, немного умею… Проводил же соревнования, даже участвовал, умудрялся иногда даже понервировать «столпов» зимней ловли России – «Сейнера» и «Технолога». Но это, скорее, от безысходности. Перерыв между осенними и весенними речками надо чем-то заполнять.

Хотя в последнее время тяга к экспериментам все больше заполняет мои скромные интересы, поэтому, собираясь, я кинул в ящик пару ратлинов и пару тонущих воблеров. Ну, так, на всякий…

Естественно, свой спортивный спиннинг и пару «хэви»-удочек, вдруг что нормальное подойдет.

Погоду обещали достаточно теплую (0…-3), посему остановить д'Артаньяна было уже маловероятно. Доехали прекрасно. Вечер. Распросы местных аборигенов. Печалька…

Уже 2 недели окунь на блесну не берет, только на мотыля. По перволедью очень хорошо отловились (местные сдают рыбу на Гдовский рыбоперерабатывабщий завод, сдавали ежедневно по 15–20 кг), сейчас отдельные уловы по 2–3 кг и только на мормышку с мотылем… Ну, убивать детей, даже комара-долгунца, мне не позволит менталитет... Значит, будем думать… Может, у местных блесны… «не той системы»?

Ловили мы напротив деревни с очень жизнеутверждающим названием «Синьковщина».

Не знаю исторических корней названия. Ну, пьют, конечно, но не настолько…

Половину дня перепробовал (ах, да, по склеротичности забыл спортивный спиннинг в машине) все, что возможно. Перволедьем там уже и не пахло, плотный ковер снега зацементироавл прозрачность наглухо. Единственная блесна, на которую, после десятиминутного «раскачивания» лунки тюкал окунь, оказалась 4,5-сантиметровая финская блесенка. Но, тюк... и молчание… Напарник оказался более сметливым – вытащив одного окуня, он подсадил окуневый глаз, и у него стало поклевывать поактивнее. Для справки – в этот день он поймал 7 окуней (при 20 поклевках).

Я же пока грустно чупсил. Вдруг… Удочка чуть не вылетает из рук –подсекаю… Блесны нет. Заведенная каким-то подводным Сусаниным щука, вдруг оказалась именно в ненужное время подо мной. Тут меня понесло. «Квадратно-гнездовым» оббуриваю метров 30 (чтобы не ушла), вспоминая басовую эпопею, достаю флюоркарбон Marxman SFC, вяжу «морковный» узел и… Чего бы посадить-то? Глубина 4,5 м. Понадеялся на наитие – рука достала из коробочки воблер DUO Spearhead Ryuki – интересный быстротонущий воблерок. И ату его в лунку, где меня «обидели». Утонул очень быстро. Легкое подергивание. Веду, как обычный воблер, короткими потяжками с паузами подлиннее. РАЗ! Задергалось… Тащу, но к разочарованию, это обычный окушок.

Перехожу на соседнюю лунку… Просто опускаю воблер до дна, и, не успевая протащить и 10 см… БУМ!!! Есть! Тяжесть показывает, что моя щучина не выдержала… Только ведет себя на выводе как-то странно. Без обычных ударов – просто тянет. Потихонечку вывожу и … очумеваю! Окунь. ОКУНЯРА! Да какой!!! Килошных я ловил достаточно, этот же был явно «за» и прилично…

И тут я прочитал реквием своему грустному спортивному прошлому. Ледобур 110… Лунка – аналогичная. Окушара зацепился двумя крюками и тащился спиной кверху. Подтянув его к лунке (он был длиннее лунки раза в 2,5), я его и так, и эдак. Сунул руку в лунку (холоднющая вода) – не обхватить заразу. А приятель со 130 ледобуром на горизонте. Думаю, пускай устанет – отцеплю рукой второй крюк и попробую втянуть, и... полез за фотоаппаратом в ящик, чтобы хоть запечатлеть. Окунь, видимо, не очень хотевший фотосессии в этот момент, взбрыкнул чуть сильнее, и, оставив часть своей губы на одном крюке и слегка подразогнув второй, спустился в свою пучину, оставив меня с двояким чувством неудовлетворенности и удивление от самого факта. Но уже спускались сумерки… И я, подогревшись чаем, и разбив ледовое украшение на правом бахиле, каждый день жутко вырастающее к вечеру, потихонечку побрел к машине…

Весь ужин и баню я анализировал произошедшее, и дальнейшее, и пришел к выводу, что ловля «на бонуса» малоперспективна. Значит, надо снаряжать спортивный УЛ (поскольку окунь отзывался только на мини) и спокойно ловить. Только найти раздробленные и размытые стайки прибрежного окуня на таких просторах трудновато... Тут как раз зашел сосед (тоже рыбак), и стал рассказывать, что на мотыля «набил» 5 кг. Ну, что... Значит, бум выслеживать...

Что оказалось нетрудно. Естественно, мы не жлобствовали, и ближе 30 м не подходили. Но реально окунь там был… Опускаю в лунку мини-блесенку (кстати, изготовления «Технолога»), и сразу ловлю 5 штук. Ну, думаю…. Но судьба, видимо, вела меня в этот выезд по нетрадиционному пути…

Ветер все усиливался – порывы до 10 м. Подхожу к второму месту –забуриваюсь. Опа! А удочки нет… Моя любимая УЛ просто вылетела и улетела куда-то по ветру… Побегав в поиске минут 20, понял бесперспективность и… загрустил. Что делать???

Единственная мало-мальски тяжелая короткая блесна зверски откушена щукой. В наличии удочка с леской 0,25... жесть! Для начала достаю запасную японскую леску Tartexa диаметром 0,18 мм… Кстати зимой леска показала себя на уровне. Не секлась и не «узлила».

Перематываю, в надежде использовать спортивные блесны на такой толщине. Рыба на Чудском не привередлива, а вдруг? Но легкие спортивные блесны на таком ветру просто не хотели… тонуть на 3,5 м. Опять печалька. И тут я вспомнил про свою заветную коробочку…

На этот раз рука вытянула ратлин DUO Vibration 62. Ну как раз под вес… Первый окунь не дал даже опустить ратлин на дно. Второй... Третий… Короче, даже с проводкой мудрить не пришлось.

Опускаешь, и легким рывочком «заводишь» сантиметров на 20–30... Пауза… Рыбы здесь было не так, чтобы очень много, но, сколько было в лунке (а глухозимье не способствует сбору), – обычно было моё. В итоге, даже «почморив» Андрея за окуневый глаз на его блесне, я достаточно неплохо отловился именно на «нетрадиционную» для подледной ловли без течения приманку.

Не скажу, что вывел какую-то формулу. Но пожалел, что лучшие ратлины – DUO  Bay Ruf и ZipBaits Rigge Vib – оставил дома. Но судьба, она же всегда по правильному курсу… Если сам смотришься в зеркало… На обратном пути был приглашен на следующие выхи в Карелию. Вот и посмотрим, что случайность, а что нет…

А климатические прогнозы пока «нулевые»… Может, и речки скоро вскроются, а то ночью во сне рука автоматом… подсекает. И совсем не по-зимнему…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно