Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Поговорка, выведенная в заголовке материала, издревле отражала отношение наших пращуров к кормящей их природе. Естественно! Июнь – время нереста. Ведь от того как успешно он пройдет, зависел фосфорно-белковый рацион стола на весь последующий период. Заботились и думали наши домотканно-посконные предки не только о себе, но и о будущем поколении. И не на один сезон.

Увы, я, как абориген мегаполиса, с ностальгической ноткой вспоминаю электрички, неподъёмный рюкзак с резиновой лодкой, палаткой и прочими туристическими опциями, уху на костре…

И ведь рыба была! Любая! Но об этом позже.

Начало этого лета напоминало сводку климатических катаклизмов, плотным графиком следующих друг за другом. Ураганы сменялись грозами и редкий погожий денёк отнюдь не радовал активным клёвом. Рыбе тоже надобно время, чтобы придти в себя. Хорошо это или плохо? Сейчас в голове укрепляется мысль, что, наверное, хорошо. Особенно после последней поездки на базу «Креницы» в устье реки Волхов, впадающей в Ладожское озеро.

Обитатели этих мест ранее нередко радовали меня, как размерами, так и прекрасным времяпровождением. Лет 10-15 назад, оставив машину на Ново-Ладожском канале, километра два–три шли вдоль него до убитой ЛООиРовской базы. Там арендовали «Пеллу» и гребли, гребли. Позже, надувнуха с моторчиком несколько сократили время подготовки к рыбалке. Но рыба там всегда была!

И вот в этом году, с окончанием нерестового запрета, захотелось тряхнуть стариной. Половить судачка на джиг. Отдохнуть, так сказать, от воберно-зубастых будней. Тем более, очень хотелось проверить в деле «нового рекрута» моей коллекции Мегабассов – Megabass Destroyer Blizzard Bull Barrel BBBS762MMHMT. Благо веса джига, используемые на этом водоёме – как раз тютелька в тютельку для этого девайса. Да и чуть подлиннее он моего постоянного джигового напарника BBBS742MMT.

И когда прогноз погоды выдал в Новой Ладоге хороший полуштилевый денёк, мы с напарником (предварительно отзвонившись на базу «Креницы» и арендовав там «Вельбот») стартанули в известном направлении. База напоминала скорее не базу, а парковку перед столичным гипермаркетом. Уровень сервиса вырос несоизмеримо. Кафе, стоянки для катеров (водные и наземные), шлагбаумы.

Подъезд для спуска катера на воду, напоминал механическую очередь. Причём спускаемые катера (как и машины их привозящие) явно диссонансировали с кризисным положением в стране. Сколько же их? Только пока мы загружали в корытообразный «Вельбот» мотор и вещи, не менее 7-8 катеров с «веерным» (штук по 10-12 спиннингов) троллинговым оборудованием вышли в канал. Ох уж эти «тролли»! Нет, ну понятно – лето наступило (вроде), народ рвётся – «На волю! В пампасы!». Правда, бренчание при загрузке явно выдавало действительное. А как же без этого? Пьянка с элементами рыбной ловли – наиболее часто встречающийся атавизм рыболовства в России.

Спросил базмена:

- Как дела на водоёме с рыбой?

- А никак! Вот месяц назад ящиками вывозили!

- Как?! Ведь месяц назад судак только заходил в реку на нерест. Даже с учетом двухнедельного временного сдвига в этом году. Потом нерестился, стоял на гнёздах, отгоняя всё движущееся. И его что, ловили таким же количественным составом?

- Да что там – катеров в разы больше было!

- А что же Рыбнадзор?

- А ничего! Ну, штрафовал кое кого. Только у кого есть такие катера – слону дробина.

Как же я отстал от жизни, последние 10 лет, посвящая летний сезон организации соревнований. Чудское, Нарова, Ладога, Финский залив выгребаются в нерестовый сезон, без намёков на угрызения совести. И вроде люди не голодные, судя по машинам, катерам и жировым прослойкам на брюшке. Я понимаю «поводковых узбеков», оккупировавших невские берега. Но тут? Выход на воду как-то сразу растворил грустные мысли. Водичка мутновата, безусловно, после позавчерашней бури, но вполне приемлема для ловли. Эхолот наличие рыбы в реке не заметил. Как вымерло всё. И если щука, временами, отдыхает лёжа на дне, то здесь хоть что-то должно было быть видно. Туда-сюда мимо нас сновали местные «дорожечники». Хотя пару катеров с правильными «джигитами» пытались что-либо поймать недалеко от нас. Первая поклёвка на верхней границе свала током ударила по нервам через бланк Bull Barrel’a. Чувствую что-то некрупное, но всё же! Оказался «щупачок» граммов на 400. И тут щука меня нашла! Потом вторая!

Но мы же приехали ловить судака! Меняем места, горизонты, постановку, подачу. Самые козырные цвета и модели Ratta и Attira от Pontoon21 cудаком явно игнорируются. А, может, его просто нет?

Нет! Совсем его не быть не могло. Понятно, что роддом разбомбили, по местам стоянок прошлись десятиствольным «градом», а остатки раненых зализывают раны. Напрашивалась экстраполяция с приграничными селениями новопровозглашённых республик. Значит судака надо было чем-то удивить. И этим чем-то оказался «гарик». «Крокозябра» от Gary Yamamoto. Удивительно, но именно эта бассовая резина частенько выручала меня в экстремальных коллизиях полного бесклёвья. Судака, конечно, крайне мало. Но он начал брать! Мелкий до ужаса. Граммов 300–400. Отдельные экземпляры до 600 г. Такого не то, что брать – ловить жалко. Меняем места в надежде на старушку или старичка, не покинувшего дом после массированного налёта.

Выходим в открытую Ладогу по фарватеру Волхова. Картина еще грустнее. Поклёвки не то, что редки – единичны. Причём, после каждого вытащенного «пикаля», кольцо блокады троллингующих эсминцев, начинало судорожно сжиматься. Ушли обратно в реку.

Ну, если судьба не благоволит порадовать нас приличным экземпляром, чего же с ней спорить? Надо получать удовольствие от сопутствующих опций. Благо ветра нет, июльское солнышко «фритюрит» мегаполисную тушку, спиннинг отрабатывает каждую ноту, даже в «режиме Баха» (ловил с закрытыми глазами, чтобы веки загорели). А рыбка поклёвывает. Не мой размерчик, конечно, но забавно. Надо всегда извлекать из ситуации максимум положительных эмоций, когда ты ничего не можешь поделать с ситуацией. Поэкспериментировал с резиной. На Ratt’у начал садиться окунь, оккупировавший судачьи места, пока «хАзяЙна» нет. Пара даже неплохих, но, в основе – мелкий. «Гарика» щучки заглатывали «по самые жабры». Эдакая вакханалия летнего «пиписочничества». Сюда бы Stylo 732J – удовольствие стало бы совсем сибаритским. Правда, бессмысленным. Ловить подобную рыбу для нормального рыболова – моветон. Впрочем, летние коррективы иногда вносят поправки в привычное.

Вот всё думаю – волховский судак в основе мелкий. На десяток «незачётных» – один, укладывающийся в нормы вылова, согласно правил. И сколько же тонн местного судачьего «саласпилса», вывезенных отсюда на манерных джипах, забило морозилки соседей и друзей этих «типа рыбаков»? Не думаю, что жёны будут чистить десятки и сотни трехсотграммовых «отчётов о ловле» от «сурьёзных» мужей.

«Умом Россию не понять – она с умом не совместима».

Кстати, на обратном пути, в жуткой ночной пробке на мурманской трассе (страшная лобовая авария – даже рассматривать не стал), созрела неплохая мысль о продолжении июльского «банкета». Правда, несколько в другом амплуа, но думаю, будет интересно. Только надо с прогнозом согласовать. Так что, до скорой встречи!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно