Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Мне сложно объяснить, отчего меня всё время тянет к совершенству? Возможно, потому что сам ещё не достиг 10 дана эзотерического Дао. А может просто нравится любоваться красотой, получая от неё флюиды дальнейшего совершенствования. А может просто возрастное. Сложно сказать.

И красота, настоящая красота, она ведь не только наружная вывеска. Она везде. Только умение отличать фасад от сути идёт от души. И не всё что радует глаз, рождает волну тепла, наполняющего внутреннее пространство. Это восприятие естеством, делающее тебя лучше, чище, добрее. Даже на алкоголического доходягу, проходящего мимо тебя с бутылкой, смотришь не с презрением или неприятием, а скорее с сочувствием. А взгляд ребёнка просто радует. Но эти моменты единичны и мимолётны, когда красота одаривает нас своей благосклонностью. Но есть на земле места, общение с которыми надолго закрепляют в душе те эфемерные чувства, столь нестойкие в повседневном существовании. Говорят Тибет – одно из них.

Ну, в Тибете побывать не удалось (хотя очень хочу). Пока же для меня местом душевной благодати стала Карелия. Вернее шхерная Ладога и посёлок Терву. Как только стечение жизненных обстоятельств позволяет – я сразу туда. И не важно на какой срок.

И когда прозвучал звонок – приглашение съездить на денёк в Терву, я, ни минуты не размышляя, согласился. Хотя ещё не «зализал раны» от предыдущей поездки. С ногой были проблемы. Впрочем, когда напарник доктор, сие уже не особо беспокоило. Поехали одним днём. Вечерний приезд, рыбалка и на следующий вечер домой. Далековато для одного дня, но очень хотелось. Синуса брать не стал. Ему больше стрессов от дороги, нежели счастья от природы. Не брать же его в катер?

Короче, опускаю дорогу, счастливый момент встречи, беседы у камина о сущности бытия…

Весеннее карельское солнце царицей Клеопатрой въехало на небосклон, осветив суровых, но необычно величественных, ладожских охранников от ветров.

В шесть часов утра я был уже готов. К сожалению, напарник ещё пару часов восстанавливался в обьятиях Морфея от тягот рабочей недели.

Я же погулял по берегу, повпитывал карельские опции счастья. Без каких-либо признаков раздражения. Как же здесь здорово! Пощупал воду – холодновата для активного клёва. Ладно. Умеючи и с ведьмой можно консенсус найти. Тут проснулся капитан. Далее всё запомнилось рапидом. Вернее я осознал себя уже в журчащей за мотором Ладоге. Какая же красота!!! Недаром Рерих черпал в этих местах вдохновение для своих шедевров, прикупив участочек. Но вернёмся к нашим винторогим. Рыбалку мы решили посвятить чисто воблерной ловле. Поэтому, памятуя мучения Андрея с длинными и достаточно мягкими девайсами его пристрастий, я взял с собой два Манипулятора (Megabass Destroyer Blizzard Manipulator). Дабы на равных почувствовал, что такое идеальное удилище для управления воблерами. Ну чтобы не говорил что, будь у меня… я бы… Впрочем, более половины рыбалки, проехав не менее 3/4 заветных щучьих бухточек, мы не увидели даже проблесков жизни подводных обитателей. Хотя прилагали к этому максимум. Как старания, так и арсенала. Я уж было задёргался – не потерял ли я ментального взаимодействия со щукой? Уже ближе к вечеру зашли в более глубокую бухточку, однажды подарившую нам незабываемые впечатления. Представьте заливчик с глубинами до 4 м (в этом году поглубже) со всеми «вкусностями» рельефа и растительности. Ужель и здесь ничего нет? Тут я бы согласился со Станиславским. Надо искать. Заветные прошлогодние точки и перебор воблеров не выявили даже знаков внимания. Это на прошлогодних глубинах. Ушли чуть поглубже. Потом вплотную подошли к тростникам. Полное зеро.

Хотя мне показался микроконтакт с GAD Bonum 105SP, но я счёл это глюком бесклёвья. И тут решили попробовать на нестандартных для бухточки местах. А именно в мелких поливах рядом с полосой тросты. Лучший «поднимательный» инструмент – Megabass Vision ONETEN. Выход, всплеск, дёрг даже немного испугали. Подсекаю и чувствую полное отсутствие сопротивления! Откусила? Увы! Однако замечаю рядом с местом атаки мерно покачивающуюся спинку воблера. Значит промахнулась! Долавливать, пока активна! Оставив воблер качаться на поверхности (позже подберём), я судорожно принялся перевязывать поводок. Андрей же сразу послал к месту атаки Megabass ITO SHINER. Есть! Правда атаковала щука сверху вниз, но у Ито-сана не забалуешь. Выводим, подсачиваем, кладём для портфолио на подарок Юки (мегабассовскую линейку).

Ничего так для начала! Потянула на 2,6 кг. Далее лидерствовала Kalikana Dun от Pontoon21, но щука была гораздо меньше.

Ключик подобрали, но хотелось чего-либо более весомого. В этих местах она явно есть! И тут я вспомнил о своём «глюке» на GAD Bonum 105SP. Может крупняк стоит чуть поглубже? Но должен стоять где-то рядом. Нутром чувствую. Ставлю своего бюджетного любимца. Жду его медленного заглубления, почти положив на дно. Медленно и почти равномерно подматываю с гигантскими паузами. Манипулятор кивнул почти под лодкой. Но как кивнул! Тормоз затрещал, отматывая метры! Какая же она здесь резвая! Раза три подводил. И вот красавица позирует нам сначала в подсаке, а чуть успокоившись, у меня на руках. Взвесили – 4345 г. Хотя зацепилась уголком рта. Далее выбивать щучье поголовье заветной бухточки желание уже пропало. Да и время поджимало – ещё собираться.

Всю дорогу домой пытался анализировать поведение щуки в связи с подъёмом воды в Ладоге. Смена стоянок понятна. А реакция не очень. Что мешало? Впрочем, наверное, так и надо, чтобы выжить среди кучи жерлиц и туристов. Это как в счастливой семейной жизни – каждый раз, как первый. Но мне это нравится! Если бы всё можно было просчитать заранее, моей полосатой любимицы уже в природе бы не осталось. Спасибо Терву тебе ещё раз! Если северный «аккумулятор счастья» существует, то наверняка он там. Или где-то очень близко.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно