Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

12 марта 2016 года. Сезон ловли форели открыт!

Открывались на маленьком прудике размером примерно 25 на 70 метров в селе Никитское Московской области. Вернее, это не пруд, а небольшая запруда большого пруда, которую администрация всю зиму поддерживает свободной ото льда за счет работы нескольких аэраторов.

По снастям в этом сезоне планирую немного быть ближе к народу: все дорожает в том числе и платная рыбалка, поэтому буду искать интересные арийные варианты в средней ценовой категории.

Сегодня было два спиннинга:

- Banax New Ultra ULS66LLF2 до 8 г;

- Banax New Ultra ULS76LLF2 до 8 г.

Катушки, шнур и флюр неизменны: катушка Daiwa Fuego 2000 и Daiwa Certate 2500, плетеная леска Pontoon21 Exteer Away Distance 0.4, поводок из флюорокарбона Pontoon21 Marxman GFC 5.5 Lb.

Забегая вперед, скажу, что размер платника оказался маловат для Banax New Ultra ULS76LLF2. С такими бросковыми показателями надо этот спиннинг использовать на более крупных водоемах…

Мы были в субботу, зарыбление происходило в четверг. В четверг и пятницу было тепло и солнечно, народ обловился. Пока мы добрались и собрались, время было ближе к 9.00. Утренний клев прохлопали.

А потом все! На протяжении нескольких часов я насобирал всего три аккуратных поклевки. Провал был рядом! Но в какой-то момент в голову пришла идея: если привычные приемы не работают, надо попробовать что-то новое. Опробованы было многое, но сработало только одно.

Оранжевый червь на головке 0,5 г на такой проводке: после заброса даем приманке немного заглубиться, а потом начинаем медленно вращать ручку катушки и постоянно подергивать кончиком с высокой частотой и малой амплитудой. Именно на такую проводку нам с товарищем удалось выловить трех форелей и полторы щуки. У меня не щука, а так, буренок.

Весело: в том месте, где у нас клевала щука, мужики полдня просидели с живцами без полевок.

За послушность и отзывчивость Banax Ultra ULS66LLF2 до 8 г мне очень понравилась для анимации резины.

Вообще я категорически против селить в одном платнике щуку и форель. Не хочется мне просто так терять приманки. А еще я за зиму себе сладил новый подсак, но о нем расскажу как-нибудь в другой раз…

Оскомину сбил, ждем открытия Марса.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно