Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Я много раз говорил, что март – это, пожалуй, лучший месяц для ловли судака в центре Москвы. Он в это время сбивается в стаи и выходит на участки с жёстким дном. Чем жёстче и захламлённее место, тем лучше. Именно в марте можно ловить судака в количественном выражении, но важно попасть в нужное сочетание места и времени. Дело в том, что не все точки работают одновременно и одинаково от сезона к сезону: если в прошлом году в данном месте ловилось хорошо, то в этом рыбалка за рыбалкой могут быть «нулевые». Поэтом каждый март я делаю своеобразный обход мест в поисках того участка, на котором клюёт.

Первый день. Ноль!

Второй день. Ноль!

Третий день.

Пока светло, пытаюсь ловить окуня, но он молчит. Начинают загораться фонари, я встаю на точку и начинаю методично облавливать участок веерными забросами. И вот как только совсем стемнело, процесс пошел… Началась просто раздача – поклёвки дерзкие, жёсткие, агрессивные. Всё как я люблю!!! Правда, и пустых хватало, были и сходы на первых метрах вываживания. Почему так, трудно сказать.

Все поклёвки строго на выбросе в определенном секторе. Немного правее или левее – можно выматывать. Если не клюнул на 10-15 оборотах ручки катушки – можно выматывать. Стая стояла локально и далеко от берега.

Со мной был Pontoon21 Psychogun 752MMSF длиной 2.26м с тестом 5-18г, которым я, исходя из условий, ловил на отводной проводок с грузом в 18 грамм и виброхвостом Pontoon21 Ratta 2.25. Приманка компактная, слабопарусящая, но что важнее – феерически уловистая! Тот самый случай, когда на приманку можно положиться в самый ответственный момент.

Очень хорошо сидит этот виброхвост и на новых офсетных крючках ProtPoint от Pontoon21 – я выбрал размер #4 серии 5510.

За три часа ловли удалось припарковать 7 судаков.

Поводка стандартная судаковая – медленное волочение с несильными подёргиваниями кончиком спиннинга.

Последнего поймал в 21-40, а в 22-00 уехал, просто замёрз.

Четвёртый день

У меня было очень плохое настроение, всего разрывало изнутри, и чтобы хоть как-то прийти в себя, я слушал музыку. Вообще-то музыка крайне редко со мной бывает на рыбалках, она изменяет сознание, а следом меняется и всё остальное. Но иногда так бывает, что слушаю…

Погода начала ломаться, ветер усилился, стало заметно холоднее.

По светлому ни единой поклёвки, т.е. уже четвёртую рыбалку я так и не смог поймать окуня, он как будто вымер. Что с ним, непонятно…

Судак вышел после 19-00. Всё там же, далеко на выбросе. Поклёвок сильно меньше, чем на прошлом рыбалке, но зато реализация отличная.

Снасти не менял, решил обойтись без экспериментов и просто получать удовольствие от процесса. Правда, проводку выбрал другую, более агрессивную и динамичную, скоростную. Музыка и настроение сделали свое дело.

Пятый день.

Это была суббота. Погода совсем испортилась: холод, ветер с такими порывами, что временами чуть в Москва-реку не сдувало! Но я был тепло одет и «готов к борьбе».

Судак вышел строго по расписанию всё в той же точке.

Первого поймал около 19-30. Выход был не такой продолжительный как на предыдущих рыбалках, тем не менее четырёх судаков взять я успел.

Второй выход состоялся около 21-00, но он был как мгновение. Беру ещё двух. Общий результат вечера – шесть судаков!

На этот раз работала чрезвычайно медленная проводка с паузами. А ещё я чуть укрупнился по приманкам после того, как оторвал все поводки с Pontoon21 Ratta 2.25”, и поставил крючки помощнее – серии 5509 Pontoon21 ProtPoint.

Честно сказать, я ждал «бонуса», но он не пришёл…пока не пришёл.

В итоге за три дня я поймал 20 судаков. Отлично провел время!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно