Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Судьба послала по делам в Санкт-Петербург. Мои знакомые удивляются тому, что я беру с собой снасти, а я удивляюсь в ответ. Как поехать в «Северную столицу» без снастей? В Санкт-Петербурге воды столько, что даже если есть час свободного времени, то место, куда пристроить твистерок, всегда найдется. Изначально я настраивался на определённый вид ловли, поэтому в этот раз с собой взял Pontoon21 Psychogun PGSS752MMSF до 18 грамм, катушку Daiwa Caldia 2500 c плетёным шнуром Pontoon21 Eighteria 1.0.

Но обо всем по порядку.

Всё, что я знал про рыбалку в центре Москвы, можно было практически забыть в Санкт-Петербурге. Я это понял ещё в прошлый раз. Это в Москве можно найти звонкое дно с ракушкой и, так или иначе, но ловить рыбу. В Неве дно звонкое везде, плюс достаточно сильное течение. В Неве совсем недалеко от берега грузик в 15 грамм может падать секунд 10.

Я много раз встречал местных парней со спиннингами. В основном это были довольно длинные мощные спиннинги с возможностью ловить на дальней дистанции тяжёлым джигом или тяжёлым отводным поводком. Сразу хочу сказать, что в Неве рыба ещё есть, поимки бонусных судаков и щук – не редкость, поэтому местные ребята зачастую не мельчат с размером приманок.

Вот посмотрите на «драконов» у меня в руке – это так, не размер!

В основном народ нацелен на судака и ставку делает на отводной поводок.

Но я-то просто хотел половить в свободное от дел время, поэтому нацеливался на ловлю под берегом окуня, который в Неве есть в достаточном количестве и средним размером заметно выше москворецкого.

Помимо спиннинга взял с собой коробочку с джигом и коробку с диповыми воблерами-минноу.

Коллеги направили в район Авроры.

Я начал с джига, но все попытки поймать не привели к успеху. Поэтому я решил потвитчить диповые воблеры в надежде на окуня, который стоит недалеко от бетонной набережной. Чисто под условия, с учётом высоты парапета выбор пал на Duo Realis Shad 62 DR. Обычный окунёвый «дёрг-дёрг» – и тут совсем нетипичная поклёвка с совершенно нетипичным поведением на вываживании. Такое чувство, что на воблер прицепился мячик попрыгунчик, который мечется по небольшой комнате. До последнего я думал, что это щука, но уже спускаясь по ступенькам, чтобы принять рыбу, разглядел, что это моя первая дикая форель!

Уже в этот момент рыбалка в Санкт-Петербурге состоялась!

Совсем скоро ко мне присоединился специалист по ловле на Неве – Владимир Зайков.

Окунь молчал. Всё самое интересное началось, когда в городе стемнело. Именно после наступления темноты начались редкие поклёвки окуней на дропшот и отводной поводок. Все они недалеко от берега, на ближней бровке, среди камней и редкой травки.

Я умудрился поймать даже ерша, который съел Pontoon21 Ratta 2.25”.

Забегая вперед скажу, что именно Ratta стала самой рабочей приманкой.

А совсем интересно стало уже ближе к 23-00 часам и позже… но я в это время уже готовился ко сну в гостинице. Так что в городе-герое Ленинграде окуни систематически ловятся в тёмное время, а зачастую и сильно лучше нежели днем!

 

На следующий день у меня оставалось несколько часов до поезда в Москву, но в городе пошел дождь. Из правильной одежды у меня были только кроссовки Ecco с мембраной Gore-Tex, поэтому на рыбалку я решил не ехать, посидев в одном из кафе. Но по дороге Бог послал ларёк с целлофановыми плащами за 200 рублей! И вот я уже утюжу вчерашние точки!

Самой классной, на мой взгляд, была точка за одной из опор моста, где течка практически отсутствовала. Классическое место на любой реке.

Осталось только подобрать оснастку, приманку и проводку – и дело в шляпе!

Если ничего не путаю, то в итоге я там снял трёх окуней! А вот на Малой Невке рыба была пассивна. На одной из перспективных точек я упёрся, долго занимался перебором приманок и проводок, и это привело успеху.

Неплохой окунёк все-таки соблазнился Attira 3” в фиолетовом цвете.

В прошлый раз у Владимира очень хорошо работали приманки в подобном цвете, поэтому в эту поездку я взял их специально, и не зря. В общем, поедете в Ленинград – возьмите приманки в фиолетовом цвете.

А я хочу в следующий раз взять снасти сильно мощнее и поохотиться за невским судаком! Места-то теперь я знаю!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно