Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

В этот отпуск я планировал особое внимание уделить ставриде – настолько мне понравилось её ловить в предыдущую поездку в Крым. Я взял с собой несколько моделей спиннингов, много пачек мягкого пластика и даже набор мелких воблеров, которые хотел погонять ночью.

И при первой же возможности со всех ног мчался на шпору. Народ на Донузлаве отдыхает весёлый. Зацените какие колонки привезли!

Народу на шпоре много, в основном туристы, снасти простые.

У берега огромное количество какой-то мелкой рыбки.

Она ходит вдоль шпоры туда-сюда чуть не тысячами.

В светлое время суток ставриду проще всего поймать на пилькеры.

При такой ловле пилькер часто перехлёстывается с леской. Для минимизации перехлёстов я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую использовать поводок из флюрокарбоновой лески.

С поводком количество перехлёстов меньше в разы, да и распутывать проще!

Заброс за забросом летели мои пилькеры, но полный ноль. Нет даже слабых ударчиков. И так до заката. Но только солнце приблизилось к горизонту, как началось настоящее шоу!!!

Ставрида начала жрать!

Поклёвки на каждом забросе!

Если не садилась на пилькер, то на ассист выше него.

Со ставридой вылетели на охоту многочисленные чайки и краски.

На Донузлаве был пир! Бедные рыбешки!

Чем темнее становилось, тем ближе были поклёвки. Несколько штук поймал на мягкие пластиковые приманки.

Однако как только стемнело окончательно, клёв как отрубило! Если в прошлый выезд были хоть какие-то поклёвки, то в этот раз вообще ничего. Часа через полтора я свернулся. Местные ребята потом сказали, что ставрида к шпоре может подойти только после полуночи. Ждать или не ждать? Вот в чём вопрос.

До этой шпоры без полноприводной машины идти по песку минут 15-20. И, если по светлому ещё нормально, то по темноте в ночи – неспокойно из-за собак, бездомных и домашних, приехавших с отдыхающими.

Поэтому с женой, которая очень хотела половить ставриду, в следующий раз мы поехали на шпору дальнюю. До неё от гостевого дома больше 80 км по ужасным крымским дорогам, но зато можно подъехать прямо на машине. Эта шпора не такая длинная и более удобная для рыбалки.

Но клёва по светлому не было!

Сосед поймал на самодур штуки три, я на пилькеры – одну…

К вечеру начали подтягиваться крымчане. Двое сразу обратили на себя мое внимание: они сели не со всеми, а ближе к берегу, к углу из камней и стены шпоры, в который била волна.

Весёлые товарищи достали бутылочку, прямо с горла накатили водочки и начали ловить!

С наступлением темноты я перепробовал кучу силикона, куда только не бросал. Скучная рыбалка, да ещё и младший сын настойчиво просился домой. С женой решили не мучить ребенка. По пути к машине эту парочку, лудившую бутылочку, выдала ставрида, бьющаяся в их вёдрах.

Я притормозил понаблюдать. В отличие от всех они ловили! Нет-нет, да выдёргивали по ставридке. На фоне других это был результат. Мне ничего не оставалось, как попросить у сына 15 минут рыбалки рядом с местными профи.

За это время я поймал 2 штук и было ещё 2 или 3 поклёвки.

У меня есть всего одно объяснение такой ситуации: волной в угол сбило какой-то корм, за которым приходило небольшое количество ставриды.

Местные ребята знали эту особенность, поэтому ловили, пока мы, гаврилы, искали ее в другом месте.
Однако надо было ехать домой. Дорога была долгой, потому что я поехал не туда и засадил машину в песок, но это уже совсем другая история. В общем, «ставридные раздачи» – кайф, который я так полюбил в предыдущие крымские путешествия – в этот отпуск так и не случились. На этом со ставридой решено было закончить, потому что нет смысла тратить время, жечь бензин и убивать подвеску машины.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно