Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Подружившись с буром и почувствовав, что же такое подлёдный «ареа троут», в ближайший выходной выдвинулся покорять 11 гектар льда на Марсе.

Всю неделю я занимался подготовкой к этому событию, так как знал, что Марс не прост, это не мини-прудики, там совсем другая рыбалка.

Во-первых, я поработал над багром – всё то, что продаётся, не пригодно для форели. Ручку взял от магазинного багра, алюминиевую трубку и нержавеющий болтик купил на строительном рынке – дел на 10 минут.

К ящику прикрутил 4 трубки: две под удочки, по одной для багра и черпака.

Для успокоения души собрал пару поставушек: удочка из магазина «Рыболов-эксперт», леска Pontoon21 Tartexa 0,28 мм, крючок Owner 50922 Pin Hook #6 – всё по делу.

Покупая путёвку, услышал от ребят:

- Санёк, ты точно на Марс? Ну, смотри…

- Однозначно! Надо осваивать!

Старые друзья ввели в курс дела, сказали куда встать и что нужно делать.

Первая зона – только одна снасть.

Далее поставушки. Вы бы видели их количество! Это минное поле!

Огромное количество различных конструкций! Проплыть и не подорваться на пасте – можно форель сразу представлять к званию «Героиня Марса»! Поставил и я пару штук…

До запуска пошёл прогуляться с вибом. Вдали, буквально сразу я получаю посадку на Pontoon21 Bet-A-Vib 61 Silent в цвете R60F Silver Back WF. Обидный сход, но бывает. Это было центральное событие рыбалки.

А тут и запуск подоспел. И давай смотреть на мастеров!

Зацените дизайн зимней удочки! Ничего не напоминает?

Десятки людей подбрасывают свои приманки подо льдом. Я ловлю, а сам смотрю, какими приманками ловят и как их анимируют. Удивительно, но многие ловят на одно и тоже, но один ловит три хвоста, а другой вообще ничего, при этом стоят рядом.

Думаю дело в анимации: один побрасывает блесну сильно короче и чаще другого. Выводы сделаны.

Сам я только подумал, что при такой плотности рыбаков рыба должна багриться, как у меня вышибается удочка из рук – еле удержал! От обрыва спасла лишь реакция спиннингиста – я успел нажать кнопку на катушке! Форель бодро смотала пару-тройку метров лески. По характеру её поведения сразу стало понятно, что «клюнула» она не пастью. На этом запуск для меня закончился и, по общему мнению, он был не выдающийся. Какая-то часть форели «подорвалась» на пасте. Моя, «выдернув чеку», успела убежать.

Конечно, я сразу иду туда, где случилась первая поклёвка, и что вы думаете? Всё на тот же Bet-A-Vib сразу садится форель! Я вижу её в лунку, готовлю багорик, а она убегает! Тихий ужас…

Я окончательно уверовал в эту местность на Марсе и это была моя ошибка.

Долго я ещё тут упирался, но увы. Забег по Марсу, наблюдения за коллегами привели меня другое место! Я окунаю в свободную лунку Pontoon21 Kalikana Vib 52 мм в цвете 020F Blue Back WF и опять посадка, непродолжительная борьба и сход. Ну как же так!?

А в это время сработала моя поставушка.

Так прошёл мой первый день. Многие скажут – зря потратил деньги, но я скажу, что не зря, ибо получены очень ценные знания, которые можно получить только в полях. Итак:

1. Форель зимой на Марсе имеет другой тип поведения – она ловится совершенно в других местах. Многие суперские летние точки – работают крайне-крайне редко. Про летний опыт можно забыть.

2. Крайне важен момент запуска. Зачастую основная часть результата делается во время запуска. Если летом можно отлично отловиться и после него, то зимой не факт.

3. По вибам, в целом, сильнее других работают натуральные оттенки или с зеленью. Для меня это стало настоящим откровением. Очень много вибов у коллег от ZipBaits. У меня же зарождается вера в вибы от Pontoon21.

4. Сходы на вибы – нормальное явление. Так мне говорили. Меня не спасла даже замена на более крупные по размеру тройники Owner ST 26N. КПД поклёвок на блёсны сильно выше, чем на вибы.

5. Мне нужна отдельная, более тонкая снасть для ловли на резину.

Развиваюсь дальше!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно