Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Года три я собирался половить форель со льда. Коллеги рассказывали, что это неописуемый кайф; от нескольких слышал, что зимняя рыбалка даже интереснее: и поклёвка мощнее, а уж какой кайф от вываживания её ручками, а не с помощью дорогих спиннингов и катушек. Но то одно мешало, то другое. А вот в этом году всё сложилось в пазл: клёв на незамерзающих водоёмах Подмосковья никакой, тратить время и жечь бензин в пустую бессмысленно, вспомнил я и покойника дядю Вову Лазарева, который так и не успел половить форель…

Не половить в этом сезоне было нельзя.

Купил барнаульский бур, нержавеюшие болты к нему, которыми прикрутил ножи через фумленту, запасные ножи, багор. Ящик у меня есть – Meiho Versus BM-7000.

Купил несколько удочек для зимы от Axis и, покопавшись в «добре», отрыл несколько подходящих блёсен от Daiwa, Williams, Acme и Pontoon21 Sinuoso Spoon.

Там же оказалась моток флюорoкарбоновой лески Owner.

Вибов у меня такая коллекция, что могут позавидовать многие, да и мягкого пластика достаточно.

В целом был готов!

Воскресный день выдался на редкость ужасным: в Московию пришёл мощнейший снегопад. Подобный был зафиксирован в 1957 году. Полная беда! Я кое как выехал с парковки пруда!

Фуры не могли тронуться с места даже с помощью «камаза». Мрак!

Но это было потом!

Я не один сегодня решил попытать своё счастье в ненастье!

Ребята из администрации рассказали про работу вибов в голубом цвете, поэтому изначально собираю пару комплектов: «морковка» от Williams и Pontoon21 Kalikana Vib 52 мм с голубой спинкой.

Исторический момент – первая в жизни лунка!

Но как всегда форель внесла коррективы!

Вот она моя первая форель на дайвовский «чинук»! Во время поклёвки я начал второй рукой искать ручку катушку, и только через какое-то время до меня дошло, что я ловлю со льда и вываживать нужно руками. Кайфа сразу не понял…

В целом первое время после запуска форель у меня клевала исключительно на блёсны: одну поймал на акмовскую, ещё одна убежала с Pontoon21 Sinuoso 12 г (автор этих строк забыл застегнуть застежку…). Непростительная ошибка, которая зря погубит рыбу.

Но всё как-то быстро прошло. Даже коллеги с пастой откровенно заскучали. Я же поверил в себя и осознал, что это такая же рыбалка как и со спиннингом, только в вертикальной плоскости. В голове сразу нарисовалось: ТОЧКА, ГОРИЗОНТ, ПРИМАНКА, ЦВЕТ, ПОДАЧА.

Я начал бурить и часто менять приманки, играя в различных горизонтах. И это принесло свои результаты!

Моя первая подлёдная форель на виб – сработал DUO Bay Ruf SV 15 г в цвете ADA4062.

Ну а далее, когда паста совсем уже замолчала, и народ начал потихоньку расходиться, я попал в «десяточку» с Pontoon21 Bet-A-Vib в различных размерах в цвете 013F Chart Yamame WF.

Форель ходила вполводы, где-то в 2 м от поверхности и отлично реагировала на этот виб.

Масса поклёвок, несколько штук убежало во время вываживания, а некоторые навсегда поменяли место жительства. Можно было поймать ещё, но я предпочёл убыть посветлу.

Проводка работала двух типов: резкие амплитудные побросы с сильной вибрацией виба с последующим сбросом приманки, а также среднеамплитудные твичи с невысоким подбросом.

Не могу сказать, что заболел такой рыблкой, но свой кайф в этом есть!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно