Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Компания DUO была основана больше двадцати лет назад, в 1995 году. А первая приманка, получившая название Press Bait, появилась в 1996 году.

Разрабатывать приманки стал молодой дизайнер по имени Масахиро Адачи.

За эти двадцать лет господин Адачи стал одним из самых известных и уважаемых дизайнеров пластиковых приманок в мире, а также возглавил компанию. Важно, что DUO – это производитель полного цикла, который сам разрабатывает, сам производит, сам упаковывает приманки.

Долгое время компания ориентировалась на внутренний японский рынок, на морскую тему, а также разработку и производство пластиковых приманок для различных японских брендов, например, именно Масахиро Адачи был разработчиком такого известного убийцы голавля как Incubator Drop 75.

Но несколько лет назад компания решила выйти на международный рынок.

Я всё это рассказал для понимания того, что DUO – это очень серьёзно. Это не какой-нибудь китайский заводик, шлепающий подделки.

Как вы понимаете, имея такой огромный опыт в создании приманок, для себя уж DUO постаралась. Для мирового рынка, с прицелом для ловли различных хищников, появилось два больших направления – Realis и Speаrhead Ryuki.

Основное направлении серии Realis – это пресноводная рыбалка на различных хищников по всему миру, а Speаrhead Ryuki – ловля различных лососевых видов рыб, в первую очередь форели.

Я ловил на очень многие модели этих направлений и хочу отметить одну из особенностей воблеров DUO, может быть это самое главное в них – они все очень простые в плане анимации, все они понятные для рук. Я не знаю ни одного «сложного» воблера от DUO. А в простоте применения кроется невероятная эффективность! Если кто-то из читателей только начинает изучать спиннинговую науку, то настоятельно рекомендую присмотреться к воблерам данного производителя. Сегодня я расскажу об одной из приманок, которая должна быть у многих спиннингистов в коробке – DUO Realis Rozante 63 SP.

Сам разработчик эту приманку выделил в отдельное направление Realis «Grade-A», т.е. самое лучшее!

«Розанте» – это воблер-минноу длинной 63 мм, массой – 5 г.

Заявленная плавучесть – суспендер. Однако без струнного поводка, он всплывающий, а со струнным поводком второго номера сантиметров 10–12 становится отличным суспендером. Такое впечатление, что Адачи-сан балансируя воблер, предусмотрел тот факт, что в России он будет использоваться с поводком. Щучки-то его жрут отлично!

Внутри воблера размещена магнитная система балансировки, с одним подвижным шаром и двумя статично закреплёнными в нижней части приманки. Благодаря подвижному шару, приманка отлично пробивает на забросе боковой и встречный ветер. Но дальность заброса достигается не только продуманной системой балансировки, но и геометрией тела, а именно формой лопасти и её углом крепления к корпусу. Обратите внимание, что у «Розанте» лопасть стоит практически в один уровень с корпусом, что в свою очередь заметно снижает аэродинамическое сопротивление в полете, повышая дальность.

Опять же, во многом благодаря проработанной до мелочей форме лопасти, приманка имеет невероятную по вкусности игру как на рывковой анимации, так и на равномерной проводке.

Я хорошо помню то удовольствие, которое получил после первой же проводки воблера под углом к течению на маленькой подмосковной речке. Главное качество «Розанте» при работе на течении – это отзывчивость на рывковую анимацию, возведённая в высшую степень. Бывает, что дёргаешь воблер под углом к течению, а он «тупит» – не играет как ты хочешь, а болтается в потоке как Бог пошлёт. С «Розанте» всё иначе. Очень юркий, сбитый по игре воблер. Елочка неширокая, максимальный разбег в сторону корпуса полтора–два.

Воблер не сильно упористый, поэтому им приятно работать даже нежесткими спиннингами грамм до 10.

Чаще всего на течении я использую этот воблер на рывковой анимации с проводкой на снос, а также провожу строго против течения, облавливая нишу под своим берегом, в котором так любят стоять небольшие щучки и окушки.

Если говорить о работе в стоячей воде, то «Розанте» послушный, достаточно чистенько рыскающий по сторонам воблер. Дёргать его просто эстетически приятно!

Во время рыбалки по щучке важно использовать его «суспендинговые» свойства. Было и такое, что большая часть улова атаковала «Розанте» на чёткой выраженной паузе.

Очень важно, что на равномерной проводке этот воблер имеет ярко выраженную игру, которая заметно амплитуднее ряда других воблеров схожего размера и формы тела. Причём колебания относительно вертикальной оси заметно сильнее, чем относительно горизонтальной оси, т.е. в игре больше воблинга нежели роллинга. Нет сомнений, что «Розанте» будет отлично ловить судака в темноте, потому что колебания по моему мнению очень правильные. Да и судак у меня на Пехорке с него сваливался, правда клюнул он днём. Кстати, течение воблер держит без проблем!

Ещё я на него ловил форель на платнике простой равномерной проводкой без изысков.

С учётом того, что «Розанте» отлично твитчится в различных условиях, классно играет на простой равномерной проводке, он может быть тем универсальным бойцом, которого можно одновременно использовать по разной рыбе в водоёмах с широким видовым составом хищников. Да и сам по себе размер в 63 мм очень хорош в плане универсальности, когда ловишь всё подряд. Такой размерчик атакуют как небольшие окушки, так и щучки.

Ну и самое главное – воблер ловит рыбу в условиях суперзапрессованных подмосковных водоёмов выходного дня, а значит где-то подальше от московского региона будет ловить ещё лучше! Рекомендую!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно