Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 ноября 2017 г. Осень – время «облизывать» коряги!
26 октября 2017 г. Сюрпризы Хопра!
14 октября 2017 г. Jetta & Twitching. Ничего невозможного!
4 октября 2017 г. Jetta – основная специализация
16 сентября 2017 г. Хопёрские будни или знакомство с Sixentid'ой
26 октября 2017 г.
Сюрпризы Хопра!

У многих рыболовов есть любимые места, с которыми связаны самые дорогие воспоминания. У меня тоже есть любимое место и это не просто место, а целая река под названием Хопёр. Величественный со своим характером Хопёр то и дело преподносит сюрпризы. Порой бывают рыбалки просто никакие: приходишь и просто хлещешь воду по чём зря. Но случается и так, что Хопёр приносит долгожданные сюрпризы, о чём я, собственно, сейчас вам и расскажу.

После дождика в четверг

Дело это было в четверг. Накануне прошёл дождь, не сказать, что сильный, но и слабым его не назовёшь. У меня же вот уже какой день чесались руки, просто дико хотелось пойти на рыбалку, но вот возможности не было. И вот наконец этот момент настал. Я быстро собрал снасти, сел в автобус и через двадцать минут уже был на месте. Прошёлся по мосту через Хопёр и оказался на берегу. Сегодняшняя цель – голавль. Но придя на первую точку, ни одного голавля я так и не поймал, да что там не поймал, его даже на поверхности не было, хотя он постоянно здесь крутится.

Место перспективное, хотя бы потому, что под берегом находится «балкон», чуть правее нависают ветки и присутствует слабое течение. Такие места называют «книжными» и они облавливаются в первую очередь, но вот что-то сегодня голавль себя не проявляет. Ладно, думаю, пойду дальше. Я просто не мог пройти мимо того места, где постоянно ловлю окуня. Ставлю Pontoon21 Pillo в размере 2,25” в цвете «карамелька» и методично начинаю простукивать самые «вкусные» места. Окунь не заставил себя долго ждать, и на первой же проводке случилась поклёвка. Далее всё стандартно: я подсёк, сфотографировал и отпустил рыбу. Кстати, для сегодняшней рыбалки я взял спиннинг, в который влюбился с первого взгляда – это PALMS Jetta, о котором я рассказывал в предыдущем отчёте. Спиннинг всё тот же, но вот катушку я поставил в размере 2500, так проще ловить на дальних дистанциях. Что касается шнура, то я намотал 0.6 по японской классификации, это ни что иное как Pontoon21 Eighteria. Кстати сказать, очень прочный и скользкий шнур. Забросы с ним получались просто фантастические. Забегая вперёд скажу, что именно благодаря этой плетёной леске и пружинистым свойствам бланка мне удалось поймать хорошую рыбу.

Половив часа полтора и устав от мелкого окуня, я решил вернуться на первое место, откуда, собственно, я и начал сегодняшнюю рыбалку, а там…

Глазам своим не верю!

Тихо подхожу к месту и вижу, как целая стая голавлей неподвижно, еле покачивая плавниками, стоит у берега. Захотелось даже присвистнуть, но я вовремя одумался. Далее мои действия были такими. Отхожу от берега метра на два и сажусь на колено. Ставлю вращалку в размере №1 и отправляю приманку чуть дальше места стоянки голавлей. И на первой же проводке следует просто адская поклёвка. Есть! Но, как оказалось, я рано радовался. То, что на крючке голавль, даже и сомнения не было, и по ощущениям он много больше килограмма. Но тут последовал очередной рывок, и приманка со свистом вылетела из воды. Как оказалось – разогнулся тройник. На разогнутом крючке красовался кусок оторванной губы. А произошло это потому, что я сильно затянул фрикцион. В общем сам виноват. Как выяснилось, всех голавлей я распугал, это и не мудрено, так как сошедший голавль наделал очень много шума. Я уж было собирался идти дальше, как увидел, что огромная стая мелочи врезалась в берег. Жерех! Почему-то именно эта мысль первая пришла мне в голову.

Речной «конь»

В качестве приманки я оставил ту же вращалку Pontoon21 TB Synchrony, только в другом цвете, с зелёным сердечником и серебристым лепестком. Коротким локтевым броском кладу приманку под нависающие ветки. Удар, ещё удар, ещё один, четвёртый… и рыба села! Как выяснилось, так настырно себя вёл небольшой жерешок. Быстро отпускаю красавца и продолжаю ловить. Затем снова следует череда пустых поклёвок, и по ударом я чувствую, что это опять жерех.

После десяти холостых проводок наступила полная тишина. Смена приманок к успеху не привела. Тогда я решил дать месту отдохнуть и сместиться метров на сто правее. Но не успел я уйти, как вижу, что метрах в пятидесяти буквально на середине Хопра бьёт жерех. Ставлю дальнобойную приманку – ZipBaits Rigge 70, и на первой же проводке следует мощнейшая поклёвка, которая чуть было не лишила меня спиннинга. Рыба пошла против течения, фрикцион надрывно запел, а спиннинг согнулся в приличную дугу. Это очень хорошая рыба и не хотелось её упустить. Наученный предыдущим примером, когда оторвал клочок губы, я расслабил фрикцион, но лишь на столько, на сколько это необходимо. Потом «конь» сделал ещё один рывок, и я почувствовал слабость на том конце. Как вы поняли, я выматывал леску уже без рыбы и вновь «прямые» крючки. Сказать, что я расстроился, ничего не сказать.

Тем временем жерех перестал бить, а солнце начало уходить за горизонт и будто говорило мне: пора домой, но я чувствовал, что ещё получу свой бонус.

Не знаю почему, но рука сама потянулась к Pillo, а вдруг? На второй ступеньке случилась мощнейшая поклёвка. Я решил, что это крупный окунь, по ощущениям за килограмм. Настырно давит и рывки резкие. Что-то здесь не так. И действительно, вместо окуня на крючке оказался жерех, да не плохой для ультралайтовой снасти. Приятный подарок. Небольшая фотоссесия и рыба снова на свободе. Желание уходить с этой точки сразу пропало, тем более практически под тем берегом снова начал бить жерех. Просто фантастика какая-то.

Synchrony забивает победный гол

И вновь я решил довериться этой замечательной вращалке. Заброс за забросом я отправлял в одну и туже точку. Вращал ручку катушки в бешеном темпе, но поклёвок не было, а жерех всё бил! Решил забросить приманку чуть левее от предполагаемого места атаки. Всё сделал, как и было задумано, приманка прошла метра два, а потом лепесток «прилип», и сразу же последовала атака. Подсек что называется от души, да так, что шнур зазвенел. Хорошая рыба, очень хорошая, на спиннинге до 5 г такой жерех словно якорь, только с лихим нравом.

К берегу я подводил уже вымотанную и изрядно утомившуюся рыбу. Это несомненно победа, Хопёр преподносит свои сюрпризы для тех, кто любит трудиться. Мимо проходил какой-то мужик, я попросил его сфотографировать меня с рыбой, и он любезно согласился. После фотосессии, как и полагается, рыба была отпущена на волю – пусть радует других рыболовов. По телу полилась приятная усталость, я собрал снасти и пошёл домой. Рыбалка сегодня была самая настоящая трудовая. Спасибо Хопру за его сюрпризы.

Берегите природу и помните, что ловить нужно правильными снастями!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно