Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 ноября 2017 г. Осень – время «облизывать» коряги!
26 октября 2017 г. Сюрпризы Хопра!
14 октября 2017 г. Jetta & Twitching. Ничего невозможного!
4 октября 2017 г. Jetta – основная специализация
16 сентября 2017 г. Хопёрские будни или знакомство с Sixentid'ой

Все мы знаем, что есть узкоспециализированные удилища, которые предназначены для конкретных видов ловли и есть середнячки. Но в узкоспециализированных спиннингах встречаются модели, которые идеально подходят для разных целей. Это и твичинг, и джиг, и ловля на всевозможное «железо». Серия Jetta это своего рода золотая серединка. Данное удилище настолько универсально, что порой возникает вопрос: как это возможно? Ответ на него могут дать только инженеры компании PALMS. Ну а мы – простафферы и просто рыболовы-любители – получаем одно лишь удовольствие от работы с такими удилищами. Сегодня я расскажу о модели 692XULXF, и речь пойдёт как раз об основной специализации сего чуда.

Строй и «чуйка»

В моём арсенале много разных спиннингов, каждый из которых приобретался для конкретных целей. В последнее время у меня возникла потребность в микроджиговом инструменте. Ловля на ультралайт всегда привлекательна и поистине ювелирна. Чтобы выполнять филигранную проводку требуется соответствующее удилище. Глаз мой сразу пал на Jetta 692XULXF. И как итог – я не прогадал с выбором. Для микроджига требуется лёгкое, звонкое, в меру мощное и очень чувствительное удилище. И вот Jetta всем этим параметрам полностью соответствует. Маркировка XF означает, что спиннинг обладает сверхбыстрым строем. Именно такая особенность отличает все микроджиговые спиннинги. «Злой» инструмент позволяет полностью контролировать проводку на всех её стадиях.

Чувствительность «Джетки» такова, что я ощущаю даже микроскопическое прикосновение к травинке, а уж на твёрдом дне или на камне спиннинг стучит, как отбойный молоток – всё в руку, всё чётко. Многие спиннинги сверхбыстрого строя включаются в заброс не полностью. Как правило, работает вершинка и центральная часть. С «Джеттой» всё по-другому. При забросе работает всё удилище, не проваливаясь и не выключаясь в комлевой части. Благодаря такому качеству грузик весом даже в 2 г получается забрасывать максимально далеко.

Проба пера на Хопре

Свою первую рыбалку с данным чудом я провёл на реке Хопёр и было это ровно две недели назад. Скажу сразу, что все удилища, которые предназначены для ловли микроджигом я оснащаю катушками 2500, конечно, если это возможно и не возникает дисбаланса. Делаю я это для того, чтобы заброс получался максимально дальним. Логика проста – чем больше шпуля, тем дальше летит приманка. В моём случае это чебурашки весом от 2 до 5 г.

Времени на рыбалку было мало, часа два, поэтому начал ловлю с уже проверенных приманок. Для меня роль поисковика всегда играет твистер Pillo. В этот раз решил поставить «карамельку».

Посмотрим, что из этого выйдет. А из этого вышел неплохой окунь на третьем забросе. Причём поклёвка случилась на падении. Характеристика места такова, что с глубины идёт подъём. Перепад с трёх метров на полтора, и на «пупке» есть несколько коряжек. Тут-то и тусуется вся окунёвая банда. На поимку щуки или голавля я не рассчитывал, а вот половить «полосатика» и понять работу бланка за короткий промежуток времени вполне возможно. Все два часа я ловил на одном месте с деревянного мостика. Концентрация окуня была хорошая, поэтому поклёвки следовали постоянно. Чтобы лишить себя сходов и холостых ударов, я оснастил приманку двойником. И что интересно, ни разу не зацепил. Парадокс, ведь ловил в корягах.

Чувствительное удилище всегда «зудит» в руку. Jetta зудит с 2 г, что, по моему мнению, очень хороший показатель с учётом того, что я ловил на течении и был ветер. Выдувало дугу, и в случае с другим удилищем, ни о какой чувствительности и речи идти не могло, но только не с «Джеткой». Это чудо настырно стучало даже на мягком дне. Вот, что значит японский характер!

После того, как половил грузиком весом в два грамма решил поставить «трёшку». Окунь мне поднадоел, поэтому я пустился в эксперименты. Не будет клевать и ладно. Гораздо важнее понять работу удилища на других весах. Скажу честно, если два грамма стучат, то три и подавно. Кстати, вместе с грузиком я сменил и приманку, поставив Pillo в цвете «машинное масло». Окунь не смог устоять перед классикой, поэтому клевал как дурной. Со временем интерес к «полосатику» вернулся, и я с головой погрузился в процесс.

За гранью теста

На «пупке» поклёвки закончились, но это и не мудрено. Сколько можно ловить окуня на одном месте? Нужно поискать рыбу чуть дальше, а для этого необходимо поставить грузик побольше. Смотрю на пятиграммовую чебурашку и думаю: а может попробовать больше? Как поведёт себя бланк на перегрузе.

Вообще перегружать удилище не желательно, нередко это приводит к поломкам, но лишь в том случае, когда заявленный тест вы нарушаете вдвое. Сажем для Jetta это было бы 10 г. А вот 5-6-граммовый грузик не такая беда для бланка. И как мне показалось, спиннинг даже не почувствовал подвох. Я хорошенько вложился, да так добротно, что раздался характерный свист шнура, который как нож рассёк воздух, и приманка как пуля улетела метров на 50-55. Ещё бы она не улетела с таким бланком и шнуром 0.5 по японской классификации. На пятом забросе мне удалось нащупать интересное место. Это характерно выраженная яма, на границе которой очень много ракушечника. Окунь любит такие места, и как подтверждение собственной теории, окунь всё же клюнул. Да не плохой, а самый настоящий маленький кабанчик.

Увлечённый процессом я и не заметил, как солнце неумолимо начало катиться за горизонт. Ещё минут сорок и стемнеет. Против природы не попрёшь, поэтому я покорно начал собирать снасти. И вот, что для себя я вынес из сегодняшней рыбалки.

- Jetta имеет внушительный запас прочности и мощности;

- бланк очень чувствительный и посылистый;

- комфортно себя чувствует с приманками заявленного теста;

- основная специализация – микроджиг;

- лучше всего работает со шнурами в пределах 0.4–0.6 по японской классификации;

- не проваливается на забросе с приманкой, которая превышает заявленный тест;

- «не сливает» рыбу благодаря упругим свойствам бланка.

Вот основные параметры данного удилища, но мне кажется, что «Джетка» может намного больше. В общем половим – узнаем. Всем удачных рыбалок и правильных снастей!

P.S. В предыдущем отчёте я говорил, что расскажу о том, как работает Sixentida с воблерами в пределах своего теста. Вот уже вышел новый отчёт, а про «Сиксентиду» ни слуху, ни духу. Дело в том, что не было подходящих условий, чтобы проверить эту палочку в работе с воблерами. Но в ближайшее время, я думаю, что звёзды сойдутся и отчёт всё-таки появится. Следите за обновлениями в блоге!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно