Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 ноября 2017 г. Осень – время «облизывать» коряги!
26 октября 2017 г. Сюрпризы Хопра!
14 октября 2017 г. Jetta & Twitching. Ничего невозможного!
4 октября 2017 г. Jetta – основная специализация
16 сентября 2017 г. Хопёрские будни или знакомство с Sixentid'ой
24 августа 2017 г.
Вымученная щука

В последнее время, что не рыбалка, то испытание. Ловить по шаблону не получается даже на тех водоёмах, которые очень хорошо знакомы. Щука крайне пассивна и каждую рыбалку мне приходится подбирать к ней ключик. Сейчас конец августа и, вроде бы, вот она благодатная пора для спиннингиста, но не тут то было. Хоть зори и начинают становится холодными, но вода так и не остывает и по температуре близка к парному молоку. Помимо этого, много других факторов особым образом влияют на активность щуки, но я уже смирился с тем, что каждую рыбалку мне приходится в прямом смысле слова вымучивать зубастую, играя у неё на нервах. В конечном счёте правильная подача приманки приносит результат, но на раздачу бонусов рассчитывать всё же не приходится. Об одной из таких рыбалок я вам сейчас и расскажу.

Забегая вперёд стоит отметить, что эта рыбалка была нестандартной в том плане, что я не просто хотел поймать рыбу, а, скорее, понять душу спиннинга Pontoon21 Seven&Eleven 7115XF, но обо всём по порядку.

Почему Seven&Eleven?

В данной заметке я не буду давать характеристику спиннингу Seven&Eleven, а расскажу лишь о том, как он справляется с воблерами по нижней границе теста. Да, вы не ослышались именно воблеры я им собираюсь анимировать. Заправский простафер покрутит пальцем у виска и скажет: какой воблер? Спиннинг чистокровно джиговый, а, следовательно, не подходит под данный класс приманок. Так, да не так!

Водоём, на котором я сегодня ловил достаточно большой. Тактика проста – ловля на мелководье в окнах травы. До противоположного берега метров 80, и нередко требуется дальний заброс. Для такой рыбалки необходимо соответствующее удилище. Длинным спиннингом добрасывать до заветной точки получается куда лучше, чем коротышом длиной 213-220 сантиметров. Это первая галочка почему я выбрал Seven&Eleven. Вторая галочка относится к чувствительности. Все мы знаем, что джиговый инструмент «бьёт током», а в случае с пассивной щукой, которая слегка прикусывает приманку, отследить поклёвку сухим и звонким бланком проще. Третья галочка на то, что приходится применять силовое выважживание. После атаки щука так и норовит нырнуть в траву и с «жидким» удилищем у неё это получается, но только не с Seven&Eleven, который обладает мощным комлем. А четвёртая галочка – спортивный интерес. Я просто хотел понять, как спиннинг работает с воблерами.

Проба пера

На водоёме я был уже в шесть часов. Невольно ёжишься от утренней прохлады и осознаёшь, что впереди тебя ждёт самое интересное. На подготовку спиннинга к работе ушло минуты три. Прикрутил катушку, привязал поводок и в бой!

В качестве стартовой точки выбрал мелководный участок глубиной в два метра. Отличительная черта этого места заключается в том, что до противоположного берега, поросшего камышом, около тридцати метров. Поймать щуку в таком месте не составляет большого труда, если всё сделать правильно. Точным забросом посылаю приманку под самую стенку камыша. Сейчас лучше не торопиться. После того, как от приманки разошлись круги, начинаю выполнять медленную проводку. «Умирающий твичинг», как бы его назвал Алексей Шанин. Но далеко не все приманки подходят для такой анимации, а вот DUO Tide Minnow 70F справляется с поставленной задачей на ура. Вес приманки намного меньше нижней границы теста, но это никак не сказывается на работе удилища, я чётко ощущаю, что творится на том конце. В поляризационных очках вижу, как воблер делает очередной галс и снизу его атакует приличная щука. Эта «мамка» промазала так, что полностью вылетела на поверхность. В такие минуты сердце замирает и в кровь выплёскивается хорошая порция адреналина. После промаха быстро выматываю леску и делаю заброс чуть правее от места атаки, но увы. В первой точке была одна атака, которая не увенчалась успехом.

Далее перехожу на новое место. Оно интереснее предыдущего тем, что в воде лежит поваленное дерево, а вокруг него красуются островки травы. Забрасываю приманку под дерево и всё в том же медленном, «умирающем» темпе начинаю проводить приманку. И происходит аналогичная ситуация – щука мажет и вылетает на поверхность, но эта намного меньше предыдущей. Шансы на то, что я доловлю её очень малы. Но попытаться стоит. Тактики не меняю, подаю приманку тем же способом. Чувствую «удар током» – подсекаю и небольшая щука, пожелавшая зарыться в траву, была безжалостно выведена на глиссер. Tide Minnow в кислотном цвете пока выручает. Если рыба клюёт – значит всё делаю правильно.

Пока об удилище складываются самые хорошие впечатления, но одна рыба это ещё не показатель, поэтому иду дальше. Решаю сменить приманку. Зачем я это сделал? Признаю честно – решил проверить свою теорию. Работают ли сегодня другие приманки или же это проныра Tide Minnow толкает щуку на атаку. Как оказалось, я был прав. Всё дело в Tide Minnow. А выяснил я это очень просто. Прихожу на новую точку уже с другой приманкой. Убийца щуки OSP Bent Minnow 106 остался без внимания. Я был крайне удивлён после того, как в этом же месте я поймал щуку на «Тайдошку». Просто люблю эту приманку, а легенда от OSP выручит в другой раз. Кстати, пойманная щука была чуть крупнее предыдущей и клюнула на значительном удалении от берега. Заброс был в окно травы и всё та же медленная проводка. Итог – очередную щуку на свой счёт записывает Tide Minnow. Берег в месте ловли обрывистый, поэтому пришлось поднимать «зубастую» на спиннинге. По ощущениям спиннинг имеет внушительный запас прочности. В моей копилке пока две рыбы, а время уже восемь! Да, с активностью у щуки сегодня явно проблемы. Радует то, что спиннинг справляется с поставленной задачей на ура.

Смена тактики и хвост

Далее целых два часа хлещу воду по чём зря. На мелководье щука «вымерла». Решаю сменить тактику и поискать «зубастую» на глубине. Сейчас «Тайдошка» немного не в тему, поэтому ставлю приманку, которая крупнее и идёт глубже. Скажем, DUO Jerkbait 100SP.

Джигом нащупал небольшую косу. Вкладываюсь в заброс и отправляю Jerkbait 100SP прямиком на этот участок. Проводка выглядит следующим образом: заброс – пауза – рывок – пауза – два рывка. За счёт того, что воблер обладает нейтральной плавучестью, его можно вести медленно, а пауза даёт щуке больше времени на атаку. Как раз во время очередной проводки на паузе и произошла поклёвка. Подсечка и щука далеко не маленького размера и не без боя оказалась на берегу. После небольшой фотосессии была отправлена обратно домой.

Солнце уже высоко. Из-за жары рыбалка стала невыносимой, да и щука клевать больше не хотела, был на косе ещё один удар, но мимо. Как говорится, пора и честь знать. Время на рыбалке летит быстро, когда подошёл к машине и начал собирать снасти, на часах уже было двенадцать.

Сегодня я убил двух зайцев. Проверил в работе Seven&Eleven на мелких приманках и поймал пассивную щуку. Что может быть приятнее?

Всем хороших рыбалок и ловите правильными снастями!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно