Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало

Зимой у большинства спиннингистов, живущих в городе-герое Москва и его окрестностях принято ловить рыбу на Москве-реке ниже города. Не то, чтоб больше негде – мест в окружности не сильно напряжных выездов в радиусе до 300-400 км от Москвы полно: Ока, малые/средние реки, Удомля, Десногорск… Но иногда стоит себя ограничить. Во-первых, отдохнуть от многодневных рыбалок в сезон, во-вторых, МР это – речка и это – берег. Кроме того, это – очень мало рыбы (временами/местами её почти нет), постоянно меняющийся под воздействием различных факторов температурный/кислородный режим, уровень воды и т.д. Наблюдать за всем этим очень интересно и полезно.

Текущая зима пока совсем не радует. Погоды стоят мерзопакостные, уровень гуляет, рыба прячется и не клюёт. По сути, речка ещё не встала «в зиму» даже в верхней части НМР. Кроме того, выбираться на речку в этом сезоне у меня по разным причинам получается в среднем раз в неделю и, как правило, не на целый день. Всё это сильно влияет на результативность, т.к. чтобы держать руку на пульсе на речке нужно «жить».

Отчёты на общеизвестный интернет-ресурсах также не радуют — народ в основном ловит окуньков и добивает сильно сократившуюся популяцию судака ночью на воблеры. Так ещё можно поймать несколько рыб за 3-часовой выезд, но ещё пару лет такого пресса, проблем с нерестом, связанных с капризами погоды и браконьерством (кто знает, что твориться весной на нерестилищах) и судака не станет почти совсем. Кроме всего, речку постоянно безнаказанно травят…

Но не будем о грустном! Рыба в реке ещё осталась. Когда уровень достигнет «зимнего» и подморозит, можно будет реально оценить, что там ещё есть. Пока же довольно приличное стадо судака и леща стоит прямо в черте г. Москвы (р-н Марьино-Братеево). Рыбка незначительно перемещается с перепадами уровня (усиливающегося течения) и клюёт на джиг. Правда, преимущественно, уже по темноте. Народу на давно засвеченных «точках» очень много, но ловят единицы…

За Бесединским гидроузлом – скучно. Рыбы очень мало и даже весной на приплотинном участке раздач не ожидается. Остров, Андреевское и т.д. – почти мёртвые. Несколько рыбалок в тех краях принесли мне по 1-3 джиговых хвостиков (окуньков не трогал). Разыгрывать почти шахматные партии с целью получить одну поклёвку занятно, но иногда надоедает и тогда нужно выбирать другие локации.

В районе Чулково – немного повеселее. Но тоже всё не просто, учитывая сильнейший пресс и капризы природы. Рыбка местами поклёвывает, но нужно хорошо понимать, куда и когда нужно попасть, иначе хорошо поймать будет сложно… Акватория ниже Жуковского в декабре почти совсем замолчала. Говорят, в тех краях речку снова что-то слили…

Ниже Фаустово уровень так и не опускался до зимнего (и когда это произойдёт пока не понятно), но щука в районе Воскресенска традиционно клюёт.

Посмотрим, что будет после новогодних праздников, когда похолодает и водичка уйдёт.

Топ-приманок для берега и холодной воды несколько меняется:

  1. Виброхвост Pontoon21 Ratta в размерах 3,75 и 4,25 дюйма – ловля на ближней и средней дистанции активной рыбы.

  2. Виброхвост Pontoon21 Awaruna в размерах 2,5 и 3 дюйма – хороший вариант в том случае, когда рыбе нужно что-то поменьше.

  3. Твистеры Gary Yamamoto Single Tail Grub в размерах 2 и 3 дюйма – используются, когда рыба менее активна.

  4. Червь Curly Tail Worm в размере 4 дюйма – активная, средне-активная рыба на средней и дальней дистанции. Груза до 40 г.

  5. Тапок (мандула) – одна из самых часто употребляемых приманок с берега в холодной воде. Я использую в стандартном и уменьшенном размере, а также в однокрючковом варианте с грузами 10-40 г. Активная и средне-активная рыба.

  6. Слаги/поролон – редко, точечно по пиковой активности рыбы недалеко от берега.

Любимый спиннинг для берегового джига на МР – Daiko Absolute 3,20 м до 35 г (я перегружаю – 40 г + приманка). Отличный бросок и эргономика.

Катушки Shimano Twin Power 4000PG, 02 и 15 г.г.

Шнуры преимущественно 4-жильные – 1-1.5 по японской классификации. Наилучшее соотношение цена/качество из тех, что я пробовал: Pontoon21 Esentira и YGK Egi-Metal.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно