Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Люблю отборы. Участников не много. Всех хорошо знаешь. Заранее можно предположить, кто на какие приманки сделает ставку и от кого чего ожидать. Получается почти дружеский междусобойчик, который определяет состав сборной России по ловле хищных рыб с берега на искусственные приманки. Единственный сюрприз может выкинуть рыба. Как она себя поведёт в незнакомой для неё воде заранее неизвестно никому. Ну и погода может вмешаться. В последнее время различные погодные катаклизмы на время соревнований уже стали дурной традицией.

В этот раз из-за погодных условий нам также пришлось менять первоначальные планы. Если соревнование было запланировано на речке Сочи, то фактически пришлось искать новое место. Сочи была совсем непригодна для ловли. Речка представляла собой огромный мутный поток. Хорошо, что поблизости обнаружилась идеально подходящая под наши условия речка Хоста. В связи с поиском нового места запустить рыбу на тренировку не было возможности. Поэтому тренировка превратилась в получасовое макание приманок и дальнейшее строительство каменных преград для форели. Местной рыбы в речке почти не было, но одну форельку мне довольно быстро удалось поймать. Сработала самодельная латвийская вертушка, приобретённая мной на недавнем этапе чемпионата Латвии. Так как больше рыбы никто не поймал, то я расценил эту поимку, как определённый знак. Речка даёт добро – теперь попрёт!

Знаки знаками, но настраиваться придётся совсем на другую ловлю. Речка Хоста была существенно уже и мельче, чем Сочи. Если готовясь к ловле на Сочи, я рассчитывал на тяжёлые вертушки, то здесь они, скорее всего, совсем не понадобятся. Можно обойтись только лёгкими блёснами. Воблеры также будут нужны другие. Если изначально я делал серьёзную ставку на GagaGoon 45S-SR, то теперь придётся переориентироваться на Toto 48. С силиконом всё проще. Чем меньше воды, тем ловить удобнее. Просто легче джиг-головки надо будет брать. На колебалки я сильно не рассчитывал. А экспериментировать не хотелось. Не тот случай. Вот такой расклад у меня в голове был перед стартом, а как оно выйдет на самом деле, скоро будет понятно.

Всего в отборах принимало участие десять человек. Прошлогодний состав сборной:

- Шанин Алексей;

- Мишин Артём;

- Воробьёв Александр;

- Давыдов Дмитрий;

- Ивашков Алексей.

Конкуренцию им пытались составить:

- Мухортых Евгений;

- Холуев Михаил;

- Головин Евгений;

- Кораблёв Михаил;

- Кораблёв Евгений.

Реальные шансы потеснить кого-нибудь из прошлогоднего состава были, на мой взгляд, только у Мухортых Евгения. У остальных опыта ловли форели в речках было очень мало. Но когда-то его надо получать. Поэтому ребята находились здесь и готовы были искать свой шанс. За два дня предстояло отыграть 12 периодов по 45 минут. Пять человек с наименьшей суммой мест попадают в состав сборной России.

Зона ловли получилась разнообразной. Выше по течению речка была неширокой и быстрой.

В середине – широкой и мелководной с явно выраженной канавкой под противоположным берегом. Здесь очень важна будет точность заброса.

Нижняя часть зоны разделялась на два рукава: ближний был более полноводным и стремительным, а дальний мелководным и спокойным.

Во время осмотра зоны рыбы почти не было видно. Самым хорошим местом, с моей точки зрения, был сектор чуть выше одной из построенных нами искусственных дамб. Перед дамбой было достаточно глубины, чтобы скатывающаяся вниз рыба могла там задержаться. И именно в этом секторе я заметил, как из глубины на мель резко выскочила форель. Это говорило только о том, что рыбы в ямке много и места не всем хватает. Жаль, что у меня только третий старт. Не получиться сюда встать.

Однако ситуация стала развиваться неожиданно. Стартовавший первым Алексей Шанин, уходит в верхнюю часть зоны. Вторым идёт Кораблёв Михаил. Он занимает самый нижний сектор. Это тоже хорошее место, но ловить там сложнее из-за более сильного течения. Я, естественно, становлюсь туда, куда хотел. Начинаю, как обычно, с вертушек. Сначала свои самоделки. Выходит, клюёт, но не засекается. Перехожу на обрыбленную вчера латвийскую вертушку – форель садится, но сходит. Следующую ловлю. Потом опять сход. На другие вертушки уже вообще очень плохо реагирует. Резину также неуверенно атакует. Очень капризная рыба, хоть её здесь и много. Не нахожу ничего лучшего, как продолжать ловить на латвийскую вертушку и чередовать её с розовым червяком. На эти приманки поклёвок максимальное количество, но сходов больше половины. Хоть я понимаю, что темп ловли у меня лучше, чем у других, но проблему сходов надо как-то решать. В следующих турах такого клёва уже не предвидится, поэтому каждая форель будет на счету. За первый период у меня получилось поймать 11 форелей и ещё штук 15 сошло. Тем не менее, начало отличное. Пока я первый. Второе место только шесть рыб.

Во втором периоде пришлось включать ноги. Активная рыба была уже поймана. Теперь предстояло собирать трудовую форель с неочевидных мест. Вертушки можно было откладывать. По крайней мере, я в них уже не верил. Воблеры мне как-то не хотелось отрывать. Надо развивать силиконовую тему. И я развивал. Оказалось, что очень хорошо форель реагировала на розовых червей, подаренных мне… Угадайте где? На недавнем этапе чемпионата Латвии. А я ведь туда и ехать совсем не хотел. В последний момент меня ребята уговорили. Полезная оказалась поездочка. Лучше всего форель клевала «на плюх». Надо было забросить приманку над головой у форели, и она её сразу уверенно атаковала. Если же проводить червяка мимо носа рыбы, то возможны различные варианты. Она могла никак не реагировать, могла стукнуть его боком, могла клюнуть и сойти, могла клюнуть и оказаться в сачке. Но лучше всего было закидывать червяка точно над головой рыбы, так вероятность поимки была гораздо выше. Таким манером я поймал четыре рыбы и поделил первое место в этом периоде.

Работает тема с силиконом. Появляется уверенность, что дальше всё сложиться просто. Но с такими мыслями проще всего «поймать нуля». И, надо сказать, мне это удаётся. В такие моменты начинаешь верить в силу мыслей. После второго периода подумал, что в прошлом году я начал отборы также хорошо, однако потом неожиданно обнулился. Получится ли повторение? Получите, распишитесь! И ведь ничего такого исхода не предвещало. Ловил я точно так же, как и в прошедшем периоде, но рыба отказывалась клевать. Одна поклёвка закончившаяся сходом и всё.

К следующему старту ко мне вернулось привычное состояние неуверенности. Ощущение лёгкой прогулки на отборах быстро исчезло. Как ловить, куда бежать? Поймать бы хоть одну форельку для начала. А то чувство неуверенности такими темпами может перерасти в чувство безнадёжности. В такие крайности я, конечно, совсем не верю, но лучше поймать рыбу, чтобы подобные мысли даже не возникали. В середине тура пересекаюсь Холуевым Михаилом, который пока довольно неожиданно лидирует. Спрашиваю, на что ловит. Он отвечает, что на нимфу. И действительно ловит на нимфу. И уже успел поймать ещё одну форель. От безысходности тоже ставлю нимфу. Тут же получаю поклёвку и через пару забросов ловлю очень важную для себя форель. Как ни странно, больше сегодня у меня на эту нимфу вообще ни одной поклёвки не было, хоть я и упирался. Но своё дело она сделала. Так с одной рыбой и финиширую. Задача минимум выполнена, теперь надо развивать успех.

В пятом периоде концентрируюсь на тех приманках, что давали результат раньше. Это нимфы и черви. На другое не отвлекаюсь, в секторах подолгу не задерживаюсь, ловлю свою рыбу. Если рабочей темы не подобрал, надо работать ногами. Нимфа, как я уже говорил, работать перестала. Об этом говорят и результаты Холуева Михаила. В последних двух турах он не смог поймать ни одной рыбы. У меня же опять стало клевать на банального розового червяка. Почему был какой-то провал в третьем периоде, я так и не смог понять. Сейчас же довольно легко ловлю две форели и улучшаю свое турнирное положение.

В шестом периоде у меня долгожданный первый старт. Теперь есть возможность встать в хороший сектор. Мой сектор, где я ловил в первом периоде, уже давно перестал работать, а вот последний сектор зоны, находящийся чуть ниже, продолжал исправно выдавать спортсменам форель. На руку мне было и то, что там только что весь период простоял Головин Евгений, который не обладает большим опытом ловли. Зачистить сектор под ноль он явно не мог. Занимаю место и сразу понимаю, что поймать рыбу мне тут будет нелегко. Здесь в месте стоянки форели довольно сильное и сложное течение, к которому в данный момент я не готов. До этого мне приходилось ловить совсем в других секторах. По идее воблерная тема, а я воблеры ещё ни разу не закидывал. Как-то даже мыслей таких не было. И без них всё вроде получалось. Начинаю с тяжёлой вертушки. Довольно быстро получаю обидный сход, и сектор замолкает. Попытки поймать здесь что-то на резину заканчиваются неудачно. На таком течении не получается сделать проводку с нужной скоростью. Приманку быстро выносит течением. А если увеличивать вес головки, то она проваливается в камни и все заканчивается обрывом. Пришлось погонять воблеры, но по оставшейся капризной и наколотой рыбе подобрать проводку не могу. Уже особо ни на что не рассчитывая, закидываю лёгкую латвийскую вертушку и ловлю на неё форель. Больше поклёвок не было, но в последнем периоде и одна рыба неплохой результат.

По итогам первого дня я набрал 25,5 и пока занимал второе место. Результаты у остальных спортсменов получились следующие.

1. Шанин Алексей – 22

2. Воробьев Александр – 25,5

3. Давыдов Дмитрий – 26,5

4. Ивашков Алексей – 27,5

5. Холуев Михаил – 30

6. Кораблев Евгений – 37

7. Головин Евгений – 38

8. Мухортых Евгений – 38

9. Мишин Артём – 39,5

10. Кораблев Михаил – 46

Пока лидируют четверо спортсменов из прошлогоднего состава сборной и присоединившийся к ним Холуев Михаил. Неожиданно слабо выступили Мухортых Евгений и Мишин Артём. Но завтра будет второй день, который может многое изменить. А Тёма уже давно привык выступать по бразильской системе.

В целом своими результатами по первому дню я доволен. Глобальных ошибок не допущено. После непонятного провала в третьем периоде удалось быстро втянуться в игру. Можно было лучше выступить в последнем старте, если бы я не менял тактику и продолжал собирать свою рыбу по зоне. Зато появилось понимание, что быстро переключиться на воблерную тему у меня не получится. И ещё надо что-то решать со сходами. В первом периоде их было запредельное количество. Думаю, что дело было в излишнем форсировании при вываживании, в свою очередь обусловленном особенностями сектора. Не было возможности утомить рыбу на расстоянии. В других секторах ситуация со сходами нормализовалась. Но мысли поработать над вываживанием остались. План на завтра очевиден. Нет смысла менять то, что даёт хороший результат. Первый период работаю вертушками, потом переключаюсь на силикон. Теоретически клевать на резину во второй день форель должна только лучше.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно