Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

За окном становится всё теплее. На прогретых солнцем полянках появляется первая травка, и распускаются первые цветочки.

Настроение у форели тоже меняется. Теперь, когда появляются первые насекомые, она отдаёт предпочтение мелким приманкам. В этот раз мои предположения оказались верными. Лучше всего работали самодельные микроколебалки.

Ловлю на самодельные микроколебалки я начал осваивать уже давно. Но тогда я их изготавливал немного по-другому. Они были чуть шире и чуть короче. Струю держали очень плохо. Но разве можно предъявлять какие-то серьёзные требования к блесенке весом в 0,5-0,8 г и размером 1,3-1,8 см? Рыба на них клевала, и это меня устраивало.

Своё мнение о возможностях микроколебалок я изменил, познакомившись с моделью Ice Fake от ValkeIN. Игра колебалки Ice Fake весом 1,1 г мне показалась идеальной для наших не быстрых речек. Я давно хотел сделать блесну с подобной игрой, но не понимал как. Теперь, когда образец был у меня перед глазами, я легко повторил нужный изгиб, и получил интересующую меня блесну в меньшем размере.

Осталось опробовать их в деле. Сказать, что результат полностью подтвердил мои ожидания, я не могу. С уменьшением размера увеличивается амплитуда колебаний блесны. Но характер колебаний остается схожим. Главное, что блесны с изгибом по типу Ice Fake гораздо лучше сопротивляются течению. Срыв в штопор происходит не так быстро, как на моих старых самоделках. Форель тоже оценила работу новых колебалок на струе.

Большинство поклёвок было именно на удержании блесны на струе. «Апстрим» работал заметно хуже. Чего нельзя сказать про мои старые модели. Они всегда отменно работали при забросах вверх по течению. Ещё одно наблюдение касается оснащения блёсен крючком. Раньше я ставил на микроколебалки тройники, полагая, что холостых поклёвок в этом случае будет меньше. Но теперь я абсолютно уверен, что колебалка должна быть обязательно оснащена одинарным крючком. Тройник очень сильно изменяет характер колебаний в худшую сторону. Поклёвок на колебалку с тройником становится меньше. Одинарный крючок не оказывает такого негативного влияния на игру блесны и рыбу удерживает лучше.

Разумеется, крючки лучше ставить безбородочные, ведь ловим мы принципу «поймал-отпустил».

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно