Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
15 сентября 2013 г.
Джиговые инструменты

Так получилось, что все мои лодочные рыбалки этого сезона носили джиговый характер. Поделюсь краткими «выжимками» из них.

На тренировках к Чемпионату России, нам не удалось «зацепиться» за травяную щуку. Была сделана ставка на джиг. Наиболее ходовой вес – 14 г. Соответственно, мною был выбран спиннинг Pontoon21 Detonada DTS702MLXF с тестом до 14 г. Четырнадцатиграммовая чебурашка уверенно «отбивала» в руку даже в ветреную погоду. В случае необходимости можно было вполне комфортно ловить и более легкими весами (8–10 г).

Для ловли на поводковую оснастку я выбрал спиннинг St.Croix Legend Elite LES86MF2 с тестом до 21 г. Здесь необходимо жесткое удилище для возможности протаскивания по ракушке груза массой 20–30 г. «Лес» очень хорошо для этого подходил. Звон тяжелого грузила об ракушку «взбадривал» пассивного окушка и он после нескольких атак в грузило обращал внимание и на приманку.

Сейчас понятно, что мы промахнулись в стратегическом плане. Да и с весами приманок надо было больше экспериментировать. Но, попробуй, поэкспериментируй, когда, порой, случается одна поклевка зачетной рыбы в день! Окуня, конечно, нашли. Но он еще в первом туре быстро закончился... Несмотря на посредственное выступление, Иваньковское водохранилище понравилось. Рыба есть и она ловится!

Щука 3 кг.

Судак 1,5 кг.

Окунь 800 г.

Ну и берш, просто красавец!

Сразу после Конаково у нас проходил Чемпионат Санкт-Петербурга. Было это на реке Вуокса в районе поселка Лосево. Места красивейшие. Рыба ловится любая. А народу собралось аж тринадцать человек! Это со всего Питера! В других регионах многие жалуются, что им никак разряд не получить и на Чемпионат России не отобраться, так как конкуренция большая. Добро пожаловать к нам! А то у нас даже кворума не собирается…

Времени на тренировки у меня не было, поэтому ловить я планировал по старым точкам, благо акватория знакома. По старой памяти выбирал и спиннинги. Если будет щука в траве, то с ней справится St.Croix Legend Elite LES86MF2. Для джига есть универсальный Detonada DTS702MLXF. А для легкого джига я решил попробовать чемпионскую Unitra UNS702ULF.

В первый день травяная щука не сработала. Зато я хорошо оторвался по ловле некрупного окуня на Unitra. Эта палочка еще раз доказала свою универсальность. Основная ловля велась на 2–3-метровой глубине на 10-граммовый джиг. Кстати, лучше всего окунь реагировал на небольшой темный твистер, у которого откушен хвост. Спиннинг позволял делать четкие и короткие ступеньки, которые очень нравились местным окушкам. Вскоре меня ждал сюрприз. Во время вываживания очередного окуня, его наглым образом схватила щука! Около минуты мы с ней боролись и решали, кому же достанется этот окунь. В итоге окуня я отнял, а щука осталась голодная и злая... Тут-то я ей и предложил большой виброхвост на легкой чебурашке. Она устоять не смогла и прибавила еще полтора килограмма к моему улову. Третье место в первом туре позволяло мне надеяться на хороший итог. Первое же место было сделано на джиговой щуке и попавшихся в прилове крупных окунях.

Во втором туре я сразу сделал ставку на щуку. С утра пока не раздуло, я поймал пару зачетных шнурков из травы и закрылся окунями. На меляках в траве рыба была довольно активна. Даже злющая красноперина каким-то образом натянулась на джиговую нецепляйку.

Дальнейшее время я посвятил джиговой щуке. Теперь не было необходимости мельчить с приманками в расчете на окуня. В ход пошли нормального размера виброхвосты. И это быстро стало приносить результат. Еще четыре щуки существенно увеличили вес улова. Сегодня я с огромным отрывом первый, но вчерашнее третье место не позволило мне одержать общую победу.

Следующими соревнованиями был Кубок канала «Охотники рыболов» на Суходольском озере. Участие было парным. Я выступал в одной лодке с Сергеем Усовым (Сейнер). Призы обещали хорошие, поэтому и готовились к турниру мы основательно. Двое выходных потратили на тренировки. Несмотря на большое количество интересного камыша, ключик к травяной щуке мы опять не подобрали. Ловили джигом по редким небольшим пятачкам с интересным рельефом. Приличная глубина и течение требовали применения более тяжелых весов. Самыми ходовыми были веса около 20–25 г. Тут себя с лучшей стороны показал спиннинг Detonada DTS702MXF с тестом до 21 грамма. Он легко выдерживал перегруз на забросе в лишние пять граммов, и в тоже время его жесткости хватало для резкой проводки. Для ловли на более легкие веса я использовал Detonada DTS702MLXF с тестом до 14 г, но это было редко. Ловить было удобно и интересно, но первое место нам занять не удалось. Победители нашли эксклюзивную точку с очень крупным окунем и наловили около 13 кг. В их улове были окуни до 1,8 кг. У нас же все было гораздо скромнее – 5 с лишним килограммов и окуни только до 500–600 г. Хорошо, что этого хватило для второго места. Сейнер, конечно, будет писать, как плохо мы тренировались, как долго я спал и так далее... Но вы ему не верьте! На тренировке все было великолепно!

Погода была замечательная.

У меня попадались вот такие щучки.

И даже такие лещи.

А Сейнер был очень доволен даже такой рыбке!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно