Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
17 августа 2013 г.
Снова за хариусом

В этот раз компанию мне составил Миха Горохов. Вот и любимая стоянка, после которой возможен путь только пешком.

Целую неделю мы морально готовились к поеданию нас слепнями. Но сейчас их оказалось существенно меньше, чем в прошлые выходные.

Я опять вооружился «тестовой» Pontoon21 Unitra XMG1052LL. Она имеет длину 2,7 м, что является огромным плюсом в подаче и маневрировании приманкой.

Речка все стремительнее зарастает водорослями.

Так как приехали мы к обеду, то клевать хариус начал сразу же.

Удивительно, но всего за неделю расцветка хариусов изменилась. Почти все пойманные хариусы имели красноватый оттенок. Особенно это было заметно по брюшным плавникам.

«Желтеньких», как в прошлый раз не попадалось совсем. Или они переместились на другой участок речки или поменяли расцветку на более красочную.

При большом количестве водорослей лучше всего клевало вблизи перекатов. Например, вот таких.

Напротив большого камня справа путем перебора приманок нами было поймано 7–8 хариусов. А поклевок было больше двух десятков.

На вертушки по такой траве ловить уже неудобно, поэтому подбирали различные «силиконовые» варианты. Пробовались разные веса, размеры и цвета приманок. Почти каждое изменение приманки приносило дополнительные поклевки.

Лучше всего работали яркие цвета – розовый и оранжевый. Ловилось и на коричневый. А вот на лимонный цвет не было поймано ни одного хариуса. Зато на «лимонники» хорошо клевала небольшая форелька.

Странно, но в течение дня хариусовых всплесков было очень мало. Зато около шести вечера произошло какое-то резкое повышение активности. Всплески начались практически по всей речке. Но на клев это никак не сказывалось. Хариус плескался везде, но приманки почти полностью игнорировал. Как и раньше попадалась примерно одна рыбка на 100 метров речки. Через полчаса всплески постепенно прекратились. А вскоре после этого мне попался хариус «за полкило». Клюнул он, как и положено в знаковой ямке из-под дерева.

На этом решили закончить ловлю. Спасибо речке и хариусам. Все они были отпущены и, надеюсь, порадуют поклевками в следующий раз.

А по дороге к машине нас поджидал сюрприз. Обнаружили следы еще одного «Михи», только не Горохова, а косолапого)))

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно