Разделы

Теги

AnglersZoom уловистые воблеры обзоры и тесты рыболовных товаров соревнования ловля форели рыбалка видео спиннинг Trout Union Cup обзоры и тесты рыболовных товаров разное фидер ловля щуки видео родбилдинг ловля с лодки ловля щуки оснастка ловля форели видео силиконовые приманки ловля окуня видео голавль на спиннинг ловля на воблеры видео ловля на джиг путешествие обзоры и тесты рыболовных товаров таймень ловля окуня плотва ловля с берега ловля голавля видео поплавочная удочка ловить на блесну ратлины вибы проверенная снасть стритфишинг жерех на спиннинг поплавочная удочка видео ловля леща ловля судака речная рыбалка змееголов Streetfishing видео магазины крючки зимний спиннинг видео ловля судака видео зимний спиннинг Fuji сазан кастинг воблеры речная форель рыбалка ультралайт ленок ловля судака видео хариус воблер голавль форель язь сом

Megabass SM-X Spriggan – «засланный»…

26 марта 2015

Этот небольшой по размеру (48 мм), но увесистый (9,9 г) плавающий активный крэнк (crank) прожил одиноким недолго. Он родился в 2014 году, а уже год спустя (то есть буквально несколько месяцев назад) к нему добавился «такой же, но с перламутровыми пуговицами», точнее, выполненный из более звонкого и упругого матового пластика. У нового Spriggan есть второе имя – Bone Knocker. Это жутковатое имечко (стучащий костями) означает всего лишь большую звонкость. А ещё благодаря другому пластику Spriggan Bone Knocker более резко и маневренно реагирует на касания с препятствием. У нас бы сказали «обладает повышенной чувствительностью».

Одна из особенностей Megabass SM-X Spriggan – это комбинация пропорций тела и формы его лопасти, которой Megabass дал отдельное имя «Spoon type». Как результат – игра этой модели очень размашиста и высокочастотна в направлении, поперечном основной оси движения (wide rolling).

Внутри расположен специальный балансир, у которого тоже есть своё имя – Active Position Balancer System. Суть этой конструкции в следующем: вольфрамовый шар с высоким удельным весом при забросе, как водится, сдвигается в заднюю часть приманки. Из-за внушительного размера и, соответственно, массы этот шар значительно смещает центр тяжести – и воблер улетает далеко. Spriggan примерно на 15% превосходит по дальности заброса воблеры аналогичного класса и конструкции. Возвращаясь обратно в рабочее положение, шар располагается на строго вычисленном уровне, по которому может перемещаться, но уже вправо-влево с довольно приличной амплитудой. То есть шар в рабочем положении начинает двигаться в направлении, поперечному основному движению самого воблера.

Сочетание широких движений воблера с перемещениями вольфрамового шара внутри него приводит к интересному эффекту. SM Spriggan на кратчайшее время делает своеобразный пирует: он отклоняется в сторону от направления проводки, некоторое время «дребезжит» на более высокой частоте, но уже через мгновение непременно выравнивается и продолжает заданный рыболовом путь. Такие «взвизги» могут повторяться несколько раз в течение одной проводки. Опытные спиннингисты знают, что подобные «сбои» (конечно, когда они регламентированы) очень часто вызывают моментальную реакцию находящихся неподалёку хищников.

Есть и ещё одна особенность игры у SM-X Spriggan. Это довольно глубоководный воблер. Его рабочая глубина около двух метров (6 футов). Поэтому он часто оказывается в местах, где приходится контактировать с подводными препятствиями. Касаясь их, SM-X Spriggan не отскакивает как можно дальше, а лишь немного отклоняется, чтобы миновать преграду и продолжить свой путь в заданном рыболовом горизонте.

А теперь чуть об ином. Спригганы – это волшебные существа. В древнем английском фолклёре это феи, только не красотки с тоненькими крылышками, а довольно воинственные защитницы тайных сокровищ. Но японцы, как всегда, переделали континентальные фэнтези на свой лад. И у них Сприганны – это элитные секретные агенты, призванные выполнять самые сложные поручения в самых опасных местах.

Ну что же, Спригганы… Добро пожаловать в наши омуты! Вас там ждут…