Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 февраля 2016 г. Морозным днем за щукой с вибами
30 ноября 2015 г. Фидерный турнир «Кубок Кипра – 2015»
26 ноября 2015 г. Короткий ноябрьский день на форелевом пруду
3 ноября 2015 г. Клеим опарыша для ловли фидером
3 сентября 2015 г. На зорьке за линем

Предложение поехать в выходной день половить щуку не застало меня врасплох. К новому зимнему сезону я подготовился основательно. В комплект к моим любимым блеснам и уловистым балансирам добавились вибы от Pontoon21Kalikana VIB и Bet-A VIB, которые я и планировал разловить на ближайшей же рыбалке. На щуку решили ехать на торфяные разливы. Неглубокие закоряженные и поросшие кустарником карты, являются превосходным полигоном для ловли щуки, которая вольготно чувствует себя в этих условиях. И мои новые приманки идеально подходят именно для такой ловли. Вибы от Pontoon21 обладают горизонтальной составляющей проводки, которая так нравится хищнику, но, в то же время, не так далеко отклоняется от вертикали, как балансиры, что сводит к минимуму риск зацепов за окружающую растительность.

Водоем, на который мы приехали перед самым рассветом, был для меня неизвестен. Выбрав карту, где было меньше всего рыболовов, расположили там свой импровизированный лагерь. Мои товарищи по рыбалке собирались ловить на ставки, поэтому сразу стали возиться со своим нехитрым оборудованием и живцом. Я, пока утреннее небо наполнялось багрянцем, широко рассверлил свободные участки вокруг кустарников. Сегодня я решил не мельчить с приманками, пытаясь отсечь самую мелкую щуку, и положил в коробку вибы в максимально возможных размерах – Pontoon 21 Kalikana VIB, который выпускается только в размере 65 мм, и Pontoon21 Bet-A VIB – в размере 61 мм. Каждый размер я приготовил в двух вариантах – silent (бесшумный) и nano sound (с акустическим элементом внутри). Перед рыбалкой я намотал на катушку удильника леску с флюорокарбоновым покрытием Pontoon21 Gexar Zarkazma диаметром 0,26 мм и тестом на разрыв 6 кг. В подобной рыбалке я однозначно использую металлические поводки, которые я приготовил с запасом.

Ловлю начал с вибов Bet-A VIB 61. Вес этой приманки составляет 14,5 г. Что мне нравится в столь весомых приманках, так это управляемость. Приманка контролируется на всех стадиях проводки. При этом совершенно нет нужды чистить лунку, что на небольшой глубине является маскирующим фактором – виб прекрасно пробивает шугу. При подбросе Bet-A VIB уходит от вертикали, разворачивается в крайней точке и возвращается в исходное положение. После паузы 5–7 секунд делаю следующий мах. В густых зарослях, в которых проходила сегодняшняя рыбалка, высокие подбросы не требовались. Во-первых, это снижало риск перехлеста лески за тройники, и, во-вторых, зацепа за палки и корчи. За всю рыбалку я менее десятка раз вгонял тройники в деревья, и в большинстве случаев мне удавалось отбить приманку, используя ее собственный вес.

В каждой лунке я делал по 15–20 коротких подбросов. Чем ближе я сверлил к кустам, тем больше травы было в лунках. Лунки делал сериями по 30–35 штук. Наконец, в одной из лунок я почувствовал контакт – рыба ударила в приманку снизу. На фоне моих скучающих партнеров это было лучиком надежды. Пришла пора поставить Kalikana VIB 65. Эти вибы чуть тяжелее Bet-A VIB 61 и выпускаются в весе 16,5 г. Я поставил цвет 001F под окунька и с новым рвением стал рассверливать карту. Зубастая хищница не спешила баловать нас своими поклевками, рыбалка была трудовая. Спасало лишь то, что толщина льда в этом году не была чрезмерной. Через некоторое время произошла очередная поклевка. Я почувствовал, что рыба схватила приманку и коротко потянула. Я быстро подсек, но безрезультатно. И это несмотря на то, что все вибы Pontoon21 оснащены острейшими тройниками Owner оптимального для приманки размера.

Все говорило о крайне пассивном состоянии щуки. Чтобы хоть как-то спровоцировать ее на поклевку я решил поставить Kalikana VIB 65 nano sound в цвете 026F под плотвичку. Через полчаса облова лунок шумящий виб спровоцировал очередную щуку на поклевку. На этот раз, это была уверенная хватка, которая наполнила, наконец, мой день адреналином. Я очень осторожно подвел зубастую к лунке и достал из воды. Приманка располагалась поперек пасти, а крючки прочно засели в ней.

Больше поклевок в этот день у меня не было. Ребята, ловящие на ставки, также не могли похвастать большим их количеством. И пусть сегодня хищница была пассивна, но я был удовлетворен. Вибы, на которые я ловил весь день, отлично показали себя в стесненных условиях кустарниковых джунглей, и, спровоцировали несколько зубастых на поклевку.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно