Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Предыдущая моя публикация была посвящена ловле на мелкие приманки. И, знаете, нет ничего лучше, когда твои предположения и наблюдения получают подтверждение. Значит, логическая цепочка была верна. Кто молодец? Я молодец! Почему? А потому что прошлая история получила продолжение. Нет, оно не тянет на новую публикацию, но уж больно хорошо укладывается в ту же канву. Поэтому предлагаю вам маленькое эссе-зарисовку, или, если хотите, постскриптум к теме «Вопреки Фрейду…».

В апреле – мае (в этом году и март захватили) я обычно провожу цикл занятий по обучению работы с джигприманками, воблерами и тп. Многие начинающие свой дао в спиннинговой ловле сами попадаются в ими же расставленный капкан, пытаясь осмыслить азы на YouTub'е или пытаясь подражать. Обычно это плутание в лабиринте, а то и вовсе путь в никуда. Опыт нужен свой, а не чужой, и нарабатывается он пробами и ошибками – тоже своими, а также общением с коллегами по увлечению, совмещённым с практикой. Это идеальный, на мой взгляд, вариант.

«Покидушки» – повод и причина для всего вышесказанного. Там я стараюсь подсказать новичкам направление пути и его основные вехи. Ну а дальнейший путь широк и разнопланов – там уж в джиге каждый сам себе… парикмахер.

На предпоследние мартовские выходные было назначено первое занятие по азам джиговой ловли, и мне хотелось к ним подготовиться наилучшим образом.

Как? Слушать голую теорию не особо интересно, поэтому арсенал для занятия я подбирал тщательно, с учётом того, что каждому надо дать попробовать, понять и осмыслить. Но зная аудиторию и зрителей, я понимаю, что всем интересно… да, послушать, попробовать, сравнить… и что? Поймать рыбу. Ну, как минимум ощутить поклёвку. Азарт и реальная рыба (даже рыбёшка) как нельзя лучше закрепляют полученные знания в голове. Поэтому в четверг (рыбный день) я отправился на полигон будущих занятий (Елагин остров, ЦПКиО), с целью найти место, где можно сочетать поток информации с возможностью поймать окуня. Он там всегда есть, только найти, поэтому я не стал мудрствовать лукаво и набрал всего, лишь бы обнаружить полосатого. И небольших твистерков (Jilt, Hightailer и Pillo), и мини-воблерков, и мини-колебалочек и даже «запрещённое оружие» - неподражаемых и подделываемых всеми, от «европейцев» до «подвальных китайцев» (и неизбежно безуспешно), Pontoon'овских вертушек.

Для управления всем этим «богатством» захватил тот же самый спиннинг Grace Sonda GS722L (tubular), который был со мной и в прошлый раз («Вопреки Фрейду – 2, или Бенефис мелкого «силикона»). Бросает она шикарно, чувствует всё. Как универсал почти идеальна.

Можно было бы взять Psychogun PGS 712MLSF, но нижний порог Grace Sonda (1,7g) полегче Psychogun (3g), а вероятность, что понадобятся наилегчайшие приманки ой как высока. Температура воздуха +1C, воды – 2,4 C. Уповать на активность не приходилось. Но примерные места сосредоточения окуня (и возможных практических занятий) я, в принципе, неплохо знаю: их всего пять. Всё зависит от направления ветра, мешающего осознанному управлению лёгким джигом. Однако ветер был не очень сильный, а временами вообще подзатихал. Рассказывать о своих «мучениях» долго не буду. Что смог, то проверил по-максимуму. Окунь находился в состоянии Сиси из «Санты-Барбары» на протяжении 30 серий (коматоз). А что ожидать, если температура воды 2,4 градуса?

Тем не менее, места и тип приманки были точно определены и подтверждены парой поимок. Не удивлён, что в это раз самым соблазнительным для «полосатика» оказался Hightailer. Как я уже писал в прошлом материале – «записной» окунёвый фаворит Чудского и Ладожского озёр. Причём самого маленького размера – двухдюймовик.

Окуни …Я бы даже не квалифицировал их в таком качестве. Честно, фотографировать было стыдно. Полупрозрачные, с палец размером. Как они твистер-то заглотили? Впрочем, задача выполнена: пред-«покидушечная» разведка удалась.

С чувством выполненного долга дай, думаю, напоследок «пробью» ещё одно место. Ничего сверхсложного – обычный рельеф, головка 3 грамма, Hightailer 2 дюйма. И вдруг! ТЮК! И какой! «Шо, опять?!!», ведь примерно так и произошло в прошлый раз со щукой-«двушечкой».

«Опять» оказалось очень мощным и упористым. Не сравнить с зубастой недельной давности. Минимум вдвое больше. Ту Grace Sonda «подняла» из-под ног за полминуты, с этой пришлось повозиться значительно дольше. Да и течение добавляло нагрузку «лайту». Минут через пять на поверхности появилась спина. Ничего себе!

Форсировать события было явно деструктивно. Я расслабил тормоз, подспудно понимая, что такая «мамаша» (для «лайта») с её пастью и без поводка может в любое время сказать «адью», и потихонечку достал фотоаппарат, чтобы хоть в воде запечатлеть (нет фото – нет рыбы). Ласково подвёл к парапету. Щёлкнул пару раз. Отошла. Ещё раз. Ещё.

А вокруг уже собралась приличная толпа зевак с советами. Знаю, проходили. Не нервничал. Уйдёт, значит, планида такая. Но сопротивление всё слабее и слабее. Весенняя щука не особо «долгоиграющая», хотя поначалу бьётся «по-взрослому», и минут через десять я уже «припарковал» её к парапету, лёг и взял. Далее по привычному сценарию: портфолио и торжественное «утопление».

В этот раз не сразу ушла на глубину, некоторое время прощаясь со зрителями с поверхности.

Я же проводил её словами «до свидания». Надеюсь. Хотя был несколько порицаем аудиторией за нецелевое отношение к продуктам питания в наше трудное кризисно-короновирусное время.

«Ты чего продуктами разбрасываешься!» (с) «Спортлото 82».

Но у меня свои приоритеты. Да и рыбу в низовьях города есть как-то стрёмно, неважно, пришлая она или нет. Пускай отнерестится, чтобы её потомки радовали нас сопротивлением и поклёвками. Это завершающее день событие очень точно укладывалось…нет, не в утверждающую и всеобъемлющую теорию, а скорее в некоторые наблюдения с выводами относительно конкретного места и времени. Сейчас желудок у щуки сильно «поджат» икрой, следовательно, глотать большую добычу ей не особо «кошерно». А тут медленная придонная подача со сносом под нос – почему бы не открыть рот? Играют Pontoon'овские твистерки очень «живо» независимо от размера и течения. Подумалось, может и окунь сейчас в «чуриках», поскольку вокруг такие «крокодилы» плавают, тем более они как раз сейчас и поднимаются по Невкам. Пруды ЦПКиО – популярнейшее нерестилище.

Каков вывод? Если в вашем регионе запрет ещё не начался (а во многих регионах он с апреля) – маленький твистер, способный не только вилять хвостом, но и «играть» телом вполне может заменить десяток коробок летних и осенних фаворитов. Не настаиваю, просто рекомендую. На собственном опыте проб, ошибок и размышлений. Всё, как я говорил в начале.

Эксперимент – нашё всё! Ловите и будьте счастливы и здоровы!

PS Игру и удобство оснащения всех упомянутых твистерков можно посмотреть вот тут:

https://www.instagram.com/p/B21flKaFo0p/

https://www.instagram.com/p/B24pPa5D9ji/

https://www.instagram.com/p/B3CRvk_jjSu/

https://www.instagram.com/p/B3IOea5FQ1i/

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно