Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

В детстве, у моей бабушки (царствие её небесное), главной «пугалкой» для меня была цыганка. «Вот придёт цыганка и тебя заберёт!» Я страшно боялся ужасного сказочного персонажа и, наверное, слушался. Непонятное всегда пугает. До тех пор, пока мама не указала мне на улице: «Смотри – цыганка идёт!». Моё искреннее детское удивление: «Но это же ТЁТЕНЬКА!», она вспоминает до сих пор.

Возможно, и в жизни наши страхи связаны только с «цыганками» в подсознании, и ничем более. Безусловно, не стоит связывать страх с опасностью. Совсем ничего не боится только законченный идиот.

Отважный человек - это не тот, кто ничего не боится. Он-то может (внутри) и боится, только никто вокруг этого не замечает. Страхи преследуют нас везде, что впрочем, многим удобно. Боящийся человек всегда более управляем. Но это в социологическом контексте. А во внутреннем – нам постоянно приходится бороться, подавлять в себе импульсы чеховского Беликова. «Как бы чего не вышло». Страх – это тот червь, который никогда не отпускает, мешая нам жить и чувствовать себя нормальным человеком.

Я тоже не исключение. Побаиваюсь глубины, имея КМС по плаванию. Неудобно чувствую себя на высоте, хотя число моих прыжков с парашютом сопоставимо с моим возрастом. Однако и плаваю, и летаю. Жизнь показала, что свой страх можно победить только силой характера и никак иначе.

В рыбалке, как и в любой жизненной ипостаси, есть удобное и сложное. С одной стороны, когда тебе позвонили (рыба пошла), привезли, указали место и приманку – это удобно. Вроде и поймаешь. И типа – рыбак. Такая позиция ко мне явно не имеет вектора совместимости. Диаметрально и полярно. Не то чтобы я очень люблю трудности, но по жизни так получается, что интересные рыбалки начинаются тогда, когда основная масса собратьев спиннингистов уже «законсервировала» на зиму свой боезапас. Вот тогда у меня просыпается охотничий азарт.

Совсем не хочется «опокемониться» и, сложа лапки на брюшке, велеречиво доказывать свою крутизну в двоичном пространстве.

Ведь вроде уже и не молод. Тушкой. Но какая-то назойливая сила тянет и тянет. Хотя все прогнозы говорят – сиди дома. Вот и придумываешь себе поводы в компании с себе подобными.

«У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба!» – слова Лии Ахеджаковой в фильме Рязанова, как никогда отражают...

Конец октября аномальности погоды этого года не изменил. Те же, постоянно меняющие направление ветра, непогода с редкими погожими деньками, коматозное состояние нашего подводного визави.

С творческой стороны – особых новинок сейчас тестировать не приходится. Хотя очень хотелось проверить на береговой ловле малых рек возможности «наровского вояжёра» Pontoon21 Seven&Eleven 7115F (материал Вячеслава Голубева "Случайность - логика фортуны, или Наровский вояж в неизвестность").

С тактической – всегда интересно. Этот год существенно перевернул в сознании некоторые мои ихтиологические скрижали. С технической – смена парка катушек нуждалась не только в «покрутке», но и в реальной проверке на рыбе. «Обрыбить» новинку всегда «зудит». А заодно проверить кое чего из снаряжения на применимость. Сказано – сделано.

Прогноз выдавал небольшой дождь с проблесками «щасья».

Забегая вперёд, отмечу что Гидрометцентр, как всегда сел в лужу. Но в лучшую сторону. Ни дождя, ни облаков мы с напарником целый день так и не наблюдали. Как, впрочем, и ветра.

Фортуна улыбается достойным. С этими радужными мыслями мы подошли к реке. Тут радостное выражение сползло с наших лиц, как у ослика Иа-Иа, узнавшего, что его подарок лопнул. Вода поднялась еще сантиметров на 20, залив прибрежную линию. Передвижение стало уже не так комфортно, как 2-3 недели назад.

Заболоченная низина, по которой протекает река, встретила нас вкусно хлюпающим приветствием. Глубина между кочками не криминальна, но местами могла быть и не безопасна. Хорошо нас двое. Товарищ находящийся рядом, всегда может подстраховать на опасном месте. Опять забегу вперёд – по одному разу в голенища «болотников» мы всё же зачерпнули. Но погода соответствовала, и подсушив выжатую амуницию на солнце, особенных огорчений мы не испытали. А вот ловля получилась неординарной.

Когда я слышу пословицу: «невозможно войти в реку дважды», я представляю именно эту малую речку. Там всё постоянно меняется, особенно при изменении уровня воды. Если щука обустроилась на верхних горизонтах, то подходя, мы неизбежно её спугиваем. Или настораживаем. Если в нижних или средних слоях – всё нормально, но типаж приманки каждый раз приходится менять. Первые полтора часа я стоически пытался сооблазнить зубастую воблером, меняя интенсивность проводок, размеры, паузы. Чего только из здешних «вкусностей» не предлагал. И GAD Bonum, и DUO Realis Jerkbait, и Megabass ITO Shiner, и Pontoon21 Cablista 75 и… А напарник уже вторую щуку тащит на Ratta 3,75'', светло-зелёного колера. Ну как же так?

Достаю самое «тайное оружие» этой реки – CrackJack 78DR. Оно конечно, не спортивно. Прибегаю только в исключительных случаях, когда «достаёт» перебор приманок с «трудностями», а полного понимания конкретики – ноль. Сработало. Прямо из под ног вылетает щучка. Тюк – и в сторону. Значит, она есть и на верхних горизонтах. С третьего заброса беру. Мелкая. А хочется нормальной. Поднимаю воблерный «белый флаг» – снимаю фаворита и вешаю на поводок лёгкий джиг с Awaruna 4''. Ну здесь уже начинается классика жанра. Поградусно пробиваю свал. Бац! Неожиданный разгиб кончика удилища в нестандартное время. Атака вдогон. Подсекаю! Хвоста нет. Эх-х-х-х! Ещё совсем не активна зубастая зараза. Слегка прикусывает. Коней на переправе (а ловить оставалось не более часа) не меняют. Ставлю такую же резину и… отключаю мозг от внешних факторов, ментально сопровождая приманку. Тюк! Подсечка Seven&Eleven’ а получилась немного нестандартной для моей обычной моторики. Размашисто мощной! Зато cнизу заходило рывками. Спиннинг, как гейша, отрабатывал зигзагообразные потяжки безукоризненно. Хотя, для привычного мне «форсированного управления процессом» комелёк у этой модели всё же немного мягковат. Для чисто джигового варианта, предпочтительнее было взять ту же модель, только «экстрафастового» типажа (XF). Что, впрочем, не сказалось на конечном результате. Ну и «удовольствие» длилось подольше.

А напарник тоже удивил. Ведь прочувствовал же! Под занавес взял щучку на Pontoon21 GreedyGuts 99SR. А солнышко уже укладывалось в постель горизонта. И мы «погнали волну» к машине.

Моя бундесверовская мембранная куртка навевала какие-то фривольные мотивы и, мурлыча под нос: «Wenn die Soldaten durch die Stadt marschieren», через полчаса, прогревая машину, мы уже доедали остатки бутербродов.

Обратный путь не доставил никаких непредсказуемостей или хлопот. Ехали довольные, как обитатели серпентария. А в городе, говорят, целый день даже проблеска солнца не наблюдалось.

По приезду выложил на форуме пару фоток. Что тут началось! Да чтобы мы?! Да по… продукцию синявинской птицефабрики в воде?! Да за ради чего?!

Ну, «клавишники» они и есть – «клавишники». А мне кажется, что когда страх перед минимальными трудностями косно становится приоритетным – это и есть смерть настоящего рыболова.

А мы, два нормальных «запятидесятника», замечательно провели время, не боясь и не плачась. Может отбоялись уже своё? Никакой патетики – чистая констатация.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно