Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

За последние полгода мне удавалось выбраться на ловлю «арийной» форели не более 3-4 раз, а это очень мало. Тем более, что этот стиль ловли развивается очень быстро, а сильных спиннингистов очень много. Поэтому, чтобы быть в теме, надо ездить ловить и тренировать тот или иной способ ловли форели спиннингом.

На первомайские праздники меня пригласили поучаствовать в дружеском соревновании «Trout Band», и я, не долго думая, согласился. Цели выиграть не ставил, просто хотел влиться в сезон, потаскать форельку, проверить работу некоторых воблеров и других приманок, да и просто отдохнуть.

…А вот и старт! Неожиданно звучит сигнал начинать ловлю. Ставлю одну блесну, но поклёвок нет, затем другую, но следуют лишь щипки, затем происходит сход. Вспоминаю запись блога Миши Холуева о том, как у него хорошо отработала блесна Vogue, а он жалел, что поставил её слишком поздно. Я решил довериться его опыту и поменял приманку. Вскоре и первая форелька, с приятным ударом, села на крючок 2,5-граммовой блесны Vogue Alfa Spoon в цвете А-01.

Я даже не пожалел соревновательного времени и сфоткал эту прекрасную рыбу. Но форель в этом пруду вела себя очень капризно: поклёвок много, но качественных атак было крайне мало. Приходилось часто менять приманки, искать нужный горизонт и способ проводки. Чаще всего поклёвки происходил вполводы и в придонном слое, поэтому не обошлось без сюрпризов. Всякие караси и карпы, вполне товарного размера, очень не вовремя, цеплялись своими плавниками, и приходилось тратить уйму времени на их вываживание. Хорошо, что флюорокарбон Pontoon21 Marxman SFC диаметром 0,16 мм меня не подвёл и позволил завести этих крутых рыбок в подсак, чтобы не потерять зацепившихся за них рабочих блёсен.

Больше фотографировать было некогда, надо ловить рыбу. Драгоценное время первых двух часов почти потеряно, зато удалось понять, что сейчас форели необходимы компактные, но дальнобойные блёсны, сделанные из металла толщиной 2,5-3 мм; в компании с ними продолжала ловить всё та же блёсенка от Vogue. Последние 4 тура я стал ловить лучше, несмотря на то, что активность форели снизилась.

Но в итоге попасть в призовую тройку не удалось, зато администрация водоёма «Ольгово-3» предоставила возможность половить рыбку после соревнований сколько душе угодно. Я решил уделить время ловле на резину и воблеры.

Сначала проверил в деле личинку розового цвета – тело твистера Pontoon21 Pillo. Если насадить бесхвостое тело этого твистера на крючок джиг-головки с небольшим изгибом, получается самостоятельная приманка. Она способна плавно покачиваться при рывках удилищем, а ребристый хвостик, создаёт дополнительные колебания, которые форель чувствует даже в замутнённой воде. Поклёвка обычно происходит резкая и уверенная, вот и в этот раз не пришлось долго ждать – буквально на первых забросах форель жадно хватает приманку и активно сопротивляется, но вскоре оказывается в подсаке.

Затем настала очередь воблера Pontoon21 GreedyGuts 44SP-DR, к которому я хотел подобрать уловистую проводку. Попробовал и «stop&go», и классический твичинг, но безрезультатно. Очередную шуструю форель удалось соблазнить постоянным монотонным твичингом этого воблера, одиночными рывками без пауз. Отлично, возьмём этот способ на заметку!

Но самое интересное событие произошло в конце рыбалки, когда я ушёл от основной толпы спиннингистов в свободный угол, где на соревнованиях клевало плохо. Тут великолепно себя проявил крэнк Pontoon21 Mojarrilla 40F-DR. Его положительным достоинством является то, что он способен легко нырять на глубину более 1,5 м, при этом играет на очень медленной скорости, в том числе и на всплытии. Первая поклёвка рыбы произошла при замедлении равномерной проводки, затем ещё одна форель попалась после небольшого ускорения подмотки. Интересен тот факт, что, несмотря на травмированный глаз рыбы, она смогла услышать боковой линией крэнк Pontoon21 Mojarrilla 40F-DR и не промахнуться при атаке.

А вообще эта приманка меня очень заинтриговала, её возможности очень широкие, надо более тщательно изучить воблеры из семейства Mojarrilla, а результатами я обязательно поделюсь с вами в дальнейших блогах.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно