Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

В начале апреля прошёл кубок Федерации рыболовного спорта Краснодарского Края по ловле спиннингом с берега. Эти, уже традиционные форелевые соревнования я ждал с нетерпением. После неудачного, можно даже сказать провального выступления на осенних соревнованиях в Сочи, где я так и не понял суть своих основных ошибок, необходимо было выступать лучше. Приехали на место, расположились в гостинице, зарыбили речку рыбой. Всех приятно удивил размер форели – 250–300 г. А вот Александр Воробьёв не очень разделял всеобщую радость. Он мне сказал, что по его опыту более крупная форель обычно клюёт хуже, чем мелкая, и акклиматизация на новом водоёму протекает дольше.

Настал первый тур соревнований. В первом периоде я занял наиболее интересный из доступных секторов. Стою, жду старта, осматриваю камушки, вдруг замечаю одну форель внизу сектора, а затем ещё одну рыбу, которые стоят совсем недалеко от уреза. Значит надо поставить облегченную блесну Pontoon21 Trait №0. Да рыба-то в реке есть, значит будет активная ловля и придётся поработать подсаком. Но, увы, я ошибался, в отличие от «Технолога». Аккуратно присаживаюсь на корточки и делаю несколько шагов назад. Звучит сигнал старта, бросаю блесну, которая мгновенно заводится, провожу её в 20-30 см от форели, но её реакции нет, повторяю проводку – аналогичная ситуация. На следующем забросе я стараюсь подать блесну под самый рот хищнице, только тогда она открывает пасть и вяло прикусывает приманку. Тройник не смог впиться как следует, поэтому рыба, наколовшись на крючок, моментально сходит и уплывает из сектора. Но вторую форельку удаётся поймать, и первая карточка уже у меня в кармане.

Больше поклёвок в секторе нет, и я «включаю ноги», надеясь, за счёт активного перемещения, поймать ещё хоть что-то. Но к концу периода я не смог больше поймать ни одной рыбы. Подумал, что это опять провал, сейчас из правой, более перспективной части зоны, придут спортсмены, у которых карточек будет больше. Но, к удивлению, узнаю, что кроме меня рыбу поймал лишь один человек.

Следующий тур я также активно перемещаюсь, но это ничего не даёт. Результат – ноль.

В третьем периоде удалось занять неплохой сектор, где рыба точно была, но клевать она не торопилась. Решаю остаться в этом секторе. Проходит полтура, я уже забыл, какие успел применить приманки, а клёва нет. Наконец, доходит очередь до моего самодельного воблера, и на него под самым берегом происходит поклёвка, но рыба сходит. Бросаю воблер под противоположный берег и вскоре чувствую посадку рыбу, по сопротивлению понимаю, что рыба села надёжно, надо только не торопиться с вываживанием. Ура, рыба в подсаке!

В последнем периоде у меня 3-й стартовый номер. Встаю, куда хочу, и пытаюсь доловить ту форель, которая у меня сошла. Опять перебор приманок, способов проводок и подачи, но всё бесполезно. Поставил небольшую силиконовую нимфу, на одной из проводок её начинает неудачно сносить под камень, с угрозой глухого зацепа. Делаю небольшое ускорение-рывок, и тут выскакивает форель и хватает нимфу, сделать хорошую подсечку уже физически сложно. Рыба цепляется, но к моей досаде, потанцевав на хвосте, выплёвывает приманку. Да уж… Мне даже кажется, что она хотела плюнуть именно в меня, плюнуть, чтобы поиздеваться. Эту проказницу я буду помнить долго и не только я, ведь имена эта рыба, на протяжении двух периодов, клевала и сходила аж пять раз у трёх разных рыболовов! Как говорится, без комментариев!

В итоге в первом туре, с поимками в первом и третьем периодах, я неожиданно занимаю 2-е место в зоне. Отлично! Нули есть у всех спортсменов, лидер поймал в трёх периодах, три человека поймали в двух. Но я оказался выше них, за счёт того, что поймал в наиболее сложных периодах тура.

На следующий день, началась новая борьба, а я остался ловить в той же зоне, где мне были известны почти все уловистые сектора. Но, увы, я вообще перестал попадать в необходимые для рыбы приманки, ловля не ладилась, а рыба клевала ещё хуже и сменила свои предпочтения. После трёх периодов я не поймал ни одной рыбы, расстроился, но всё таки собрался и поймал на ZipBaits Rigge Flat 45S, в 4-м периоде, такую необходимую мне форель. Это позволило мне не «улететь» и поделить 6,5 место с Александром Панчёхиным, который тоже поймал в этом периоде, он не подвёл свою команду, и они завоевали серебро.

Но наша команда выступила менее удачно, результаты были очень плотными, поэтому, не доловив несколько рыбок, мы не смогли войти в призовую тройку. В личном зачёте, по итогам 2 дней, я занял 8 место, что для меня стало очень достойным результатом. Кроме этого, я частично разобрался с ошибками, допущенными на соревнованиях в Сочи, так как манера клёва была очень схожая.

Ну а после соревнований появилась возможность половить в тех же зонах, но в более расслабленном формате. Вместе с Артёмом Мишином решили съездить в зону Б, которая, мне была немного знакома по прошлогодним соревнованиям. Оказалось, что она практически не изменилась, так как не было сильного паводка. И действительно, практически все приямки, каменные грядки остались в том же виде.

Решил обловить одно неплохое, но неочевидное, на первый взгляд, место. Поставил вертушку Pontoon21 AV Type A №1, сделал несколько забросов, а потом немного отвлёкся и тут же почувствовал удар. Такой хороший, приятный и агрессивный удар, даже подсечку делать не понадобилось. Зазвенел фрикцион, а форель начала уходить в основной поток, потом выскочила на свечку, которую я успешно «погасил» движением удилища вниз и вскоре взял рыбу мокрой рукой.

Несмотря на то, что на эту блесну я пока поймал не так уж и много рыбы, рабочие характеристики вращалки Pontoon21 AV Type A очень высокие, и мне она определённо нравится. Приманка создаёт очень сильную, для своих габаритов, вибрацию, при этом визуально блесна смотрится достаточно компактно, поэтому не отпугнёт осторожную или некрупную рыбу. Эти свойства важны, чтобы издалека привлечь хищника, в том числе в условиях замутнённой воды. Кроме этого Pontoon21 AV Type A, благодаря особой форме выпуклого лепестка, мгновенно заводится при попадании в воду и имеет широкий угол раскрытия лепестка. Из-за чего она очень упористая, поэтому паразитные порывы ветра или завихрения струй не могут сбить её с игры. Блесна способна ловить рыбу, как в верхних слоях воды, так и в придонных, при забросах «апстрим». Неудивительно, что я поймал на неё больше форели, чем на какие-либо другие вертушки с круглой формой лепестка.

В качестве основного спиннинга, я всю поездку использовал GAD Gancho 602XULF с тестом 0,5 – 4,0 г. Оно очень посылистое, чувствительное, его кончик в меру жёсткий и им можно задавать любую игру самым разным приманкам, в том числе и на быстром течении. А его изящный бланк великолепно отрабатывает на вываживании, не оставляя шансов на сход, даже в самых сложных ситуациях. Например, при борьбе с бойкой рыбой накоротке, под самыми ногами, как видно из следующего фото.

Потом я перешёл в верхнюю часть зоны и решил половить на воблеры. Поставил высокотелую минношку Alexandra от ANRE’S / PALMS, на которую редко ловил. Прошло минут 30 ловли, а поклёвки всё не было. Решил поэкспериментировать с проводкой и начал вести воблер мелкими, но хаотичными рывками. Это сработало – небольшая форель схватила воблер недалеко от гряды крупных камней, порадовав меня своим сопротивлением. К сожалению, эта рыба оказалась крайней в эту поездку.

До новых встреч, гостеприимный Краснодарский край, Псебай, мы ещё обязательно вернёмся!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно