Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Прошла неделя. Я снова на Марсе, тем более, что в воздухе витали нехорошие слухи касаемо форелевой рыбалки на Марсе. Погода шепчет! Народу море!

В этот раз решил взять два комплекта, в связи с тем, что три везти на «одиннадцатом троллейбусе» тяжеловато, да и стойка занимает много места в рюкзаке.

Комплекты такие:

- Banax New Ultra ULS66LLF2 до 8 г, катушка Daiwa Caldia 2000, монофильная леска Pontoon21 Gexar Zarkazma 3,7 Lb.

- Banax New Ultra ULS60 ULF2 до 6 г, катушка Daiwa Fuego 2000, флюорокарбон Pontoon21 Marxman UFC 2,5 Lb.

Обратите внимание, что решил я стартовать на запуске с монофильной леской, далее поменять ее на шнур Pontoon21 Exteer Away Distance 0.4. Благодаря растяжимости монофила, хотел повысить КПД на форсированном вываживании в условиях большого количества народа во время запуска.

Смотрите, как плотно мы стоим, буквально плечом к плечу!

На запуске все произошло с точностью до наоборот:

а) я не смог перестроиться с монофилом на подсечку во время тычков форели по блесне, поэтому КПД поклевок было очень низким;

б) один раз я перепутал посадку рыбы на блесну с зацепом за леску коллеги.

Трудно мне с монофилом после ловли на плетеные лески. Очень трудно! Монофил требует привычки, и, тем не менее, я считаю, что эта привычка в чем-то хороша!

Плюс ко всему мне не удалось быстро подобрать блесну, в то время как сосед парковал одну за другой на небольшую блесенку оранжевого цвета с золотой подложкой. Другой сосед по запуску, у которого тоже было не много поклевок, смог идентифицировать эту блесну. Ей оказалась ValkeIN Sheila в цвете №15.

В моих таклбоксах их достаточное количество во многих цветах, но на моих рыбалках Sheila затерялась на фоне модели Hi Burst. Быстро ставлю Sheila в другом цвете №08 - и тут же с первого заброса пошли поклевки.

Вы меня спросите: почему я поставил цвет №08 , а не как у соседа?

Дело в том, что с точки зрения простаффинга количество рыбы вторично, важнее понять то, от чего зависит результативность.

Если бы я поставил блесну точно такого же цвета, то можно было списать на правильный выбор этого самого цвета, сейчас же можно говорить, что в данный конкретный момент работала определенная модель.

Запуск прошел, мною было поймано несколько хвостов на Sheila, один на Hi Burst 2,4 г в новом цвете № 28 и один на зеленую личинку.

Далее забег на круг!

В дальнем правом углу ловлю с подхода две штуки на ValkeIN Sheila 1,8 г в цвете # LT 07.

На этом все, уголок умер.

Далее забег на левый угол, по пути ничего не получается, хотя народ ловит. Очень впечатлила ловля на боковой кивок длинным удилищем с подсадкой силиконового червя. Долгая игра в локальной точке раз за разом приносила результат. На левом берегу форель была размазана по всей длине без локального скопления. Пришлось ловить ее с похода с частой перестановкой. Тут у меня безупречно отработал Hi Burst в новом цвете #28 , а также зеленая личинка на сплитшоте, проводимом в толще воды.

Данная рыбалка была очень полезной с точки зрения опыта. Форель рыба слабо прогнозируемая...

На Марсе больше запусков не будет, большой спрос на рыбу. Но ловить форель без запуска – это очень интересно, рыбалки будут очень трудовыми!

P.S. Я понимаю, читать про ValkeIN вам поднадоело. Но у меня получается на них ловить. Вот с некоторыми другими фирмами – хоть тресни, а у народа ловят.

А у меня вот такие эмоции! Форель на Hi Burst!

Форель – в ней космос!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно