Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк
7 августа 2013 г.
Окуневое эльдорадо

Я только что вернулся из Тверской области. Деревня. Тишина.

Впечатлили липы…

Аисты…

…и супермаркеты в соседних деревнях  (да трудно поверить, но это магазин) 

…и грибы

Частная собственность…

Полностью рукотворный пруд, в который несколько лет назад запустили карпа, немного белого амура. Карась видимо завелся сам, окунь тоже.

Верховье пруда

Дамба


Окуня очень много. И это — окуневый рай! Я ловил его дней десять. Ловил много. Поймал бы еще больше, если бы не тратил время на эксперементы. Я думаю написать большой материал по результатм поездки, поэтому сегодня тезисно. Размер в основном никакой. Но ключик к ланкерам я подобрал (читать чуть ниже).

1. Приманка номер 1-вертушка. За такой приманкой как Pontoon21 Trait №00 и Pontoon21 ТВ Trait №00 местный окунь выстраивался в очередь.

На предсерийную вертушку поймал голавля в пруду…

Отловив много вертушко-часов понтуновскими девайсами я готов назвать их плюсы:

  • они практически не крутят леску;
  • заводятся с полборота, их не нужно разгонять и поддергивать, даже утяжеленные с вольфрамовым сердечником;
  • качественный крючок.

2. Твитч в начале поездки совершенно не рулил. И это было неожиданно, а вот кренкинг здорово собирал окушков. Из всех кренков подходящего размера сильно лучше ловил Pontoon21 Crackjack 38 MR

3. Открытие поездки среди воблеров-минноу — это DUO Grace Elena 50F. Жесткая, предельно агрессивная рывковая анимация. Я испытал шок, когда поставил этот воблер. Окунь садился одним за одним, а я думал: «Как он успевает атаковать воблер, который мечется из стороны в сторону как сумасшедший?»

4. Убийца ланкеров. Я таки нашел мордатого окуня на дамбе, особенно под трубой. Почти всех здоровых выдернул на Pontoon21 CrackJack 48 MR.

одного поймал на Pontoon21 Preference Shad 55 SR

4. Джигголовка-незацепляйка от Nogales. Вещь!

Вот для ловли в таких дебрях — идеально

5. Из классики понравилась голова от Maria

Многие головы из Японии разочаровали из-за мягкости жала крючка. В пруду на дне много древесины, соответсвенно много зацепов. У некоторых производителей жала гнулись на первом же зацепе.

6. Гаджет поездки-застежка Pontoon21 ET Snap PA-77722. Для микроджига и маленьких вертушек-ИДЕАЛЬНО. Я стал фанатом этих застежек. Разработчикам-СПАСИБО

 

7. Пассивный джиг-тема поездки. Отработаны, доработаны и переработаны такие вещи как

- Tsunekichi Worm 2 и 3 дюйма

- Tsunekichi Mebaru Worm

- Tsunekichi Coy Coy Max Han Han Trailer - супер тема!

- Dolive Craw от OSP - рак, который умеет шевелить клешнями и которого реально жрут на паузе

- Червь от Sawamura

- Megabass Honjikomi Bottle Shrimp

- Megabass Hozedong 3"

- Megabass TK Fry-эта приманка у меня пролежала без дела долгое время после получения посылки из Японии, что-то не лежала у меня к ней душа и это ЗРЯ! Я ее запустил в дело после всех в один из дней и получил море поклевок в казалось бы уже зачищенном месте. ВЕЩЬ!

 - Приманка для души- OSP Mylar minnow & голова от FishArrow. Я ловил так, как ловят на такие приманки стафы ОСП и ФишЭрроу в толще воды. Очень душевно и непривычно!

Классика.

На отводном поводке я открыл для себя самую маленькую Аваруну. Окуня ловила просто задорно

Еще задорнее она ловила без хвоста на правильной рывковой анимации-это получился такой микрослаг… Супер! Попробуйте!

С мелкой авруной соперничал самый маленкий Jilt, но Awaruna ловила лучше. Но с Джилтом я обкатал самодельные микроофсеты из крючков Owner Slim Offset кажется 12 номера — асекаемость супер! Сходов почти нет. Правда здорово отрабатывала мелочь 78 Тайя.

Сильное впечатление оставил предсерийный понтуновский твистер, который пошел в дело после многих других девайсов и принес нескольких окуней на подрывах, но как назло был в единственном экземпляре и был быстро оторван. Печально!


Я согрешил с приманкой под названием CucuruZa ^)

Обратите внимание на размер крючка…

Амур покорил мое сердце!

Спиннинги:

  1. Pontoon21 Stylo SL682XUL-T 0.5-5 грамм. Несмотря на твитчинговую направленность спиннинг  классно работает со всеми типами приманок: джиг граммов от полутора, вертушка от  лонга №00, мелкие кренки и воблеры минноу. Очень сбалансированное удилище. Дергать окушков, карпиков и амурчиков одно удовольствие! Верховья пруда закоряжено мелкими ивами и всякими сучками, но
  2. Pontoon21 Stylo SL732L-T 1,5-10,5 грамм. Идеальное удилище под рывковые анимации воблеров минноу и шедов в диапазоне 50-70 мм. Плюс легкий отводной поводок на средних дистанциях и активные анимации джиговых приманок. Чувствительность такая, что можно ловить в руку! на вертушку лонг №00.
  3. Pontoon21 Taya TYS782L-M 2.5-12 грамм. Тайя — это моя любовь. Это совершенно новая модель в серии. Претерпала небольшое изменение в эргономике-изменена форма форгриппа на конус. Строй заявлен как фаст, но у удилища присутсвует  информативный кончик, этакая экстрафастовая перчинка. Заброс отличный и в итоге я перешел на ловлю отводным поводком именно им, ведь Тайя заметно перебрасывала 73ий Стило. Плюс классная работа с вертушками и кренками. Твитчить комфортно до воблеров-минноу размером 70 мм, но с 73 Стило было комфортнее. Очень хочу погонять с легким джигом на Москва-реке. потому что нижний тест абстолютно точен и вершинка в комфортных условиях отигрывает на чебурашке в 2,5 граммах.

Волга.

Можно сказать, что я ловил на Волге. Она располагалась в пяти километрах от деревни, но выбрался я всего один раз и то попал на слом погоды с громом и молниями. Был у разрушенной немцами церкви…

Масштабы перекатов и прогонов там такие, что изучать и изучать! Голавля я поймал очень мелкого, окунь просто достал! и вешался на вертушки регулярно как на перекате так и под берегом, пара сахарных щучек и какая та рыбка, вроде похожа на голавля, но не голавль—. Но если честно- Верхняя Волга не зацепила. Я всю эту кратковременную рыбалку сравнивал ее, Волгу, с хорошо известной мне и очень мною любимой верхней Москва-рекой и—

Если кто-то целеноправленно поедет в первый раз на Волгу, то:

  1. Вэйдерсы очень желательны.
  2. Нужна снасть, заточенная под дальность заброса.
  3. Необходимо иметь большой запас разнообразных по массе и геометрии вертушек и запасные тройники. Вертушки часто застревают в камнях, а тройники тупятся от контактов с камнями.
  4. Воблеры само собой.

Если честно, то второй раз на Волгу я бы съездил только в середине мая-июне и только за голавлем.

Вот такие дела, про анимации, подачу, ньюансы в материале «В гостях у Миши»

PS Это мой друг Миша :) , алабай, большой любитель окуней…

С уважением, А. Рыжов

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно