Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Меня уже давно не покидает мысль, что я борщу с толщиной нитки при ловле на течении.

Дело в том, что в своих пристрастиях  я универсал и ловлю от условий - целесообразнее ловить джигом на точке или участке - ловлю джигом, целесообразнее воблерами – ловлю воблерами. Хотя как приманки воблеры люблю больше. Но как ловить воблером размером 100 мм в условиях дикой реки на нитку 0.5 или 0.6 не представляю. Поэтому всегда размер нитки выбирал исходя из использумых воблеров на конкретной речке.

Но каждый раз наблюдая, как быстро сносится мой джиг на неглубоких речках с выраженным течением, как не получается  обловить какую-нибудь яму, потому что джиг не тонет, в голове появлялась мысль - Саня, нужно сильно уменьшить диаметр плетни.  

На эту рыбалку решил взять два узкоспециализированных комплекта: джиговый и воблерный. На ходовой береговой рыбалке таскать два комплета -неудобно, но что делать???

Итак: джиговый:

Спиннинг Pontoon21 Sixentida SXS832 MLMT 4-17 грамм с ниткой Pontoon21 Eighteria 0.6

Воблерный:

Спиннинг St. Croix Legent Tournament LTEC 70MF2 7-21 грамм с ниткой Pontoon21 Esentira 1.5

Надо сказать, что несмотря на специализацию этого спиннинга как «Twitch&Jerk», по моему мнению, он  универсален – кренки, вертухи, свимбейты, джиг-все отлично. А мощща такова, что щуки на этой рыбалке запускались на орбиту после подведения к обрывистому берегу.

Рыбалка началась грустно: настраивая тормоза мульта для работы против ветра, на втором забросе со злющей поклевкой заваливаю крока!

- Приведи маму, сахарок! – сказал я кроку, отпуская.

После двух подсечек на падении джига в 10 грамм на камень, я четко осознал, что Слава Голубев, известный как Бокоплав – писал абсолютную правду об этой модели Сиксентиды. Но тут следует настоящая первая поклевка, а потом вторая, которую я реализую – палочка обловлена!

Ловлю с ближней бровки щучку на скоростной проводке Megabass Vision One-Ten JR.

Судя по звонкости ударов и поклевках на течении, делаю вывод, что щука сегодня активна!

Бегу на одну из ям! О да, друзья, на тонкой ниточке  14 грамм свинца  наконец-то находят дно.

Я ее облизываю всю, и вот на выходе из ямы конец спиннинга резко возвращается в состояние покоя  – кто не знает – так выглядит поклевка щуки, когда она атакует приманку по ходу движения джига – секу! Есть! Щука злая, штук 5 свечек сделала, берег неудобный, но помучив, взял! Так начался день твистера Megabass Counter Grub. Cегодня все джиговое поймано только на него.

Поймал на него много! Клевала на джиг везде: под берегом и в русле. Размер работал как 3 дюйма, так и 3,5 дюйма.

Вот он какой этот твистерок!

 

Но и воблеры не отставали от джига. Активная щука выходит пожрать на перекат. Ставлю крупную минношку  - GAD Prog 80. Заряжаю подальше, чтобы воблер прошел как можно больше струй и затишков между ними. Воблер сносится, дергаю – есть!

 Выходит на свечку! Я пижонил и получал удовольствие!

GAD Prog – это еще одна модель в ряду недорогих воблеров GAD. Будет в 2 размерах 65 и 80 мм и в двух вариантах плавучести – плавающая и суспендир. Воблер имеет сильно выраженную собственную игру на равномерной проводке. 65ый я оторвал. А вот так выглядит 80ка.

На классике летней ловли – по травке – поймал на рывковой анимации 4 щуки на шедик Pontoon21 Cheerful 60 SR. Это еще один шедик в модельном ряду Pontoon 21. Очень отзывчивый на руку  на рывковой анимации – разворачивается четко.На паузе несколько раз колеблется всем телом.

Крайняя котлетосная ))) поймана на него!

Вывод: два комплекта в данных условиях оправдано. Только мне с ниткой 0.6 не хватает возможности форсажа. Вот в этих двух эпизодах, что в кадре, пришлось повозиться с щучками. С ниточкой 1.5 я бы их выдрал за полсекунды…

С уважением, А. Рыжов

P.S. Эта обещала привести бабушку...

Обманула!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно