Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Рыбхоз Гжелка – это один из очень доступных для меня платных водоёмов с точки зрения временных затрат, кроме того на Гжелке я ни разу не попадал на форель с привкусом типы или с каким-то другим посторонним запахом или вкусом. Наконец, не могу не отметить отличное отношение к рыбакам. Поэтому в этот рыбхоз всегда езжу с желанием и удовольствием!

А между тем мороз в то утро был уверенно за -15⁰С, а я приехал с женой, которая вообще первый раз была на зимней рыбалке!

Вы знаете, в таких случаях для меня важно, чтобы поймал человек, который поехал со мной. Может во мне умер, не родившись, рыболовный гид?! :) Мороз напугал коллег, поэтому с утра мы начали совсем одни, и весь водоём был в нашем распоряжении!

Пруд в Гжелке прямоугольный, со средними глубинами в районе 2-3 метров.

Вводный инструктаж Анютки по технике владения блеснами и вибами – и в бой!

Сам я начал ловить только лишь для того, чтобы понять, на что лучше реагирует рыба, поэтому первым в бой пошел виб, который на крайней рыбалке в Парус-Юг принес хвост.

В Гжелке со льда я ловил первый раз, поэтому работал классически, по самым вероятным местам: углы водоёма, основания мостков, места запуска, а также точка, где есть течение (в этом месте излишки воды сливаются в сточную канаву).

И, о чудо! В месте запуска на Kalikana Vib 58 быстро была извлечена золотая рыбка!

Я ни разу не ловил таких огненных, ярких, сочных рыб, и тем более со льда.

Kalikana Vib в 58 размере подарил незабываемые ощущения!

Теперь дело было за женой. Но с вибами у неё не получалось, всё-таки эта приманка требует хотя бы небольшого опыта владения зимней снастью. А на блесну были сходы – сказывалось отсутствие опыта при ловле со льда. Между тем на Kalikana Vib 58 продолжало клевать, правда, в моих руках.

Решил попробовать по углам мягкие пластиковые приманки – клюёт!

Рассказываю и показываю Анютке, как ловить на мягкие приманки. И дело у неё пошло, хотя первые поклёвки были мимо.

Но жена у меня не из тех, кто сдается без боя, поэтому свою первую форельку со льда она всё-таки поймала!

На этом мы решили закончить, потому что изрядно подмёрзли.

На этой рыбалке окончательно убедился в том, что при ловле форели на мягкие пластиковые приманки мне удобнее всего удочка-балалайка. Но та, совсем недорогая и простая, что у меня на фото, совсем не устраивала.

Во-первых, она из пластика, который на морозе и сам мерзнет, и руки морозит.

Во-вторых, ужасная работа узла "катушка/гайка". Я хотел, чтобы прижимное усилие можно было настроить таким образом, чтобы леска сходила с катушки плавно. Это удобно и во время рыбалки, когда нужно оперативно немного изменить глубину проводки, и во время вываживания, если вдруг сядет очень активная крупная форель. Поэтому уже через несколько дней в моем арсенале появились «михеевские» балалайки, которые считаются одними из самых лучших на сегодняшний день.

Далее, после длительного перерыва ввиду обстоятельств, был Фишпарк...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно