Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

И опять меня судьба послала по делам в Санкт-Петербург, а как поехать в «северную столицу» без снастей?

В этот раз снасти взял помощнее, да, собственно, всего один комплект: спиннинг Pontoon21 Psychogun PGSS832MSF до 24 грамм, катушку Daiwa Caldia 2500 c плетённым шнуром Pontoon21 Eighteria 1.0

Дело в том, что я в глубине души надеялся поймать судака у Авроры, поэтому снасть взял помощнее. Причём этот спиннинг на приличном дне хорошо отрабатывает и 10 грамм, т.е. в случае необходимости с ним можно ловить и джигом по нижнему тесту, и отводным в пределах верхнего теста или даже чуть больше. Ещё я надеялся половить с Вячеславом Голубевым, но он, к сожалению, не смог.

А мне, как обычно, «везёт»: несколько дней до моего приезда дул сильный западный ветер, который нагнал в Неву воду из Финского залива, соответственно уровень поднялся, течение усилилось. Как сказали петербуржцы, в целом такой подъём воды нормальное явление и никак на клёве не отражается. Но только не в этот раз…

Вечером первого дня мы с моим уже постоянным гидом по Неве Володей Зайковым (привет, Володь!) честно пытались поймать рыбу почти до часа ночи. Обошли все окрестности Авроры, переехали на такси в другое место – три окунька Владимира стали результатом этого вечера.

Всё на дропшот, но как Владимир ловит на дропшот! Это просто нужно видеть – искусство! Я так не умею. Замерзли, ух…даже коньяк не спасал… Но у меня ещё было несколько часов до поезда следующего дня.

Раз у Авроры и других известных мне местах не клюёт, я решил устроить разведку боем от гостиницы до «пока время не истечёт». Джиг и воблеры я сразу «забыл», сделав ставку на отводной и Pоntoon21 Ratta в двух размерах 2,25 и 2,5 дюйма. Маршрут мой был по Дворцовой набережной в направлении набережной Кутузова, и по истечении времени в какой-то точке я должен был сесть в такси до Московского вокзала.

Дворцовая набережная не впечатлила, если не считать каких-то локальных точек, типа вот такой с трубами.

Тут-то и произошло две или три поклёвки!

Ниже Троицкого моста такое сильное течение, что с моими снастями там ловить весьма сложно, да ещё и куча зацепов.

Перейдя по мосту на Кутузовскую набережную и увидев несколько коллег, я понял, что это одна из самых известных и популярных точек. В рабочий день тут ловило человек шесть, причём одни уходили, а другие приходили. И, что любопытно, практически все перемещались по небольшому участку набережной с мощными длинными спиннингами. Парни ловили кто на что горазд, но больше всего на отводной поводок. Моя тощая Ratta 2.75 была самой маленькой приманкой на этой набережной. В отличии от меня все тут ловят судака! И одного поймали при мне, другого я видел в пакете. Из Невы рыбу едят?! В продолжение об удивлениях: у одного коллеги я увидел спиннинг, одновременно оснащённый и джиговой приманкой, и отводным поводком! Не знаю, клюёт ли на такое…

А вот на такое клюёт!

Приманка сделана из пенки от кусочков твистера, применяется на отводном поводке.

Кстати, вот такое чудо удалось выловить! Над монтажом явно думали... :) Надо сказать, на популярных точках очень часто цепляются чужие монтажи. Иногда количество зацепов за остатки снастей просто подбешивает.

Большое число коллег в этом месте сыграло со мной злую шутку: я там завис, хотя раздачи поклёвок явно не наблюдалось. Но рыбку с точки я в конце концов снял!

Но надо говорить честно – для рыбалки в центре Санкт-Петербурга это абсолютно несерьёзно!

Весь кайф этого дня был получен уже ближе к Литейному проспекту. Наконец-то я дошёл до фактурного и понятного мне рельефа! Здесь не так было заметно течение Невы, чувствовался травяной полив, бровки и приямки. Ловил как дома – и за какой-то час получил, наверное, больше поклёвок, чем за два дня!

Встреченные коллеги рассказали о тонкостях участка, но у меня же не оставалось времени. Оставим его на следующий год!

До встречи, Нева! Ты безумно хороша!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно