Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Ставрида – культовая рыба Чёрного моря. Но в чём ее культовость в гастрономическом плане, я понять не могу. Вяленая – на троечку, копчённая – на троечку, жареная – на четвёрочку. Пятёрочку я могу ей поставить только в рыболовном плане, и только на спиннинг. Поклёвка чаще всего дерзкая, бьётся до конца, а уж когда она стайная, погода тихая и море спокойное – рыбалка просто «космос»! Я один раз попал на такую рыбалку в Крыму, до сих пор вспоминаю и смакую в памяти.

Первый выход на ставриду пришёлся на 2 августа, день ВДВ! Отметив его с друзьями соком и жаренными мидиями, добрались до шпоры у озера Доузлав уже к 11 вечера.

Для себя я собрал комплект на основе Pontoon21 Grace Sonda GSS702XUL до 5 грамм, а товарищу – GAD PinPoint PPS712XUL до 5 грамм. Дул мерзкий сильный ветер. Всё как я не люблю!

Мой опыт говорил, что ставрида может клевать не только с внутренней или внешней стороны моря, но и со стороны пролива.

Ловить с внешней стороны моря и со стороны пролива было неудобно из-за ветра, поэтому мы начали ловить с внутренней стороны, делая забросы по ветру. Ни поклёвки! Поплавочники изредка полавливали на креветку, которой, кстати говоря, было в достатке у бетонной плиты шпоры. Видимо, ставрида подходила к стене шпоры поохотиться на креветку и периодически ошибалась в выборе, заглатывая креветку с крючком. Я начал активно перемещаться по шпоре и таки нащупал её: поклёвки были, хоть и весьма редкие, в основном со стороны моря.

Вот и первая пошла на Ima ShiraSnake

Мой товарищ ловил ставриду на микроджиг первый раз, и мне важно было, чтобы он поймал, почувствовал эту рыбу, поэтому я стал искать варианты. Круг вокруг шпоры и опять все поклёвки со стороны моря. Там и встали, несмотря на трудности с контролем проводки.

Худо – бедно, но дело шло.

При ловле ставриды важно попасть правильно в массу огрузки, в анимацию приманки и тип приманки. Удивительно, но светящиеся в темноте приманки иногда работают намного лучше несветящихся.

В этот раз, по моему мнению, приманки с фосфором внутри работали чуть лучше, а проводку я словами не опишу. У меня из таких Owner/C'ultiva Ring Kick Tail и Owner/C'ultiva Ebi Bait

Поймал я и на свою самодельную приманку.

Но не только ставриду можно ловить со шпоры. Некоторые коллеги специально ходят за скорпеной. У меня она в основном в прилове.

Моя палочка Pontoon21 Grace Sonda GSS702XUL безумно понравилась в условиях сильного ветра и ловли на пелагический микроджиг: все поклёвки и изменения в игре при повисании на крючке травинок, которые несёт море при сильном ветре, отлично чувствуются!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно