Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Моей жене тоже понравилось ловить рыбу, но я никак не могу найти дикий водоем возле дома, на котором бы рыба хорошо ловилась у начинающих. Поэтому было принято решение всей семьёй выехать в Парк Горького, в котором я несколько дней назад отлично ловил окуней микроджиг. Все парковки у Парка Горького даже в воскресенье – платные со стоимостью 380 рублей / час. Сами понимаете, что при таких высоких ценах нам проще поехать в Бисеровский рыбхоз ловить форель. Покрутившись по Москве, мы таки нашли место с бесплатной парковкой. Так что если кто соберётся на машине, заранее поищите парковку и езжайте пораньше, потому что если чуть опоздать, то места можно и не найти.

Голицынские пруды – это два пруда, соединённых небольшим каналом. Один из них побольше, другой – поменьше.

На большом пруду живут белые лебеди, на маленьком – чёрные. Оказывается, белые и чёрные друг друга ненавидят и постоянно дерутся! Народу на прудах всегда много, поэтому рыбалка там самый «трушный» стритфишинг!

В маленьком пруду огромная популяция мелкого окуня. Это такие окунёвые ясли. В большом рыбы поменьше, но зато она в целом крупнее. В этот день дул холодный ветер, поэтому мы сразу направились на маленький пруд, который более защищен от ветра. Лавочки, детские площадки и все кафе из-за коронавируса были закрыты. Для Анютки я взял её самую любимую удочку Pontoon21 Grace Sonda GSS702XUL до 5 грамм, себе же – более универсальную Pontoon21 Psychogun 2019 PGSS682ULSF до 7 грамм.

Грейс Сонда превосходна с микроджигом и самыми мелкими вертушками. Именно эти две приманки лучше всего работают в парке. Я быстренько провел мастер-класс по микроджигу с Pontoon21 Jilt 1”.

Простая пелагическая проводка в толще воды.

Но Анютке микроджиг не понравился. То ли дело вертушки!

Самые мелкие Pontoon21 Trait раз за разом приносили ей окуней!

Я же экспериментировал с приманками:

Детям было скучно, поэтому они развлекали себя как могли: отпускали рыбу, дули пузыри, играли с белками, мерили глубину луж и, конечно, занимались скалолазанием и древолазанием... :)

А между тем распогодилось, ветер стих и вышло солнце, которое меня к концу рыбалки поджарило как стейк полной прожарки… На большом пруду клевать на микроджиг стало весьма плохо, но как же работали вертушки! В одном месте была просто раздача!!!

Вертушка переигрывала микроджиг с разгромным счетом! Я специально ставил такие эксперименты.

У Анютки лучше всего получалось ловить на мелкие Trait, а у меня просто косила авторская блесна Алексея Вьюнова Pontoon21 AV Type B №1.

Именно на неё были пойманы самые крупные голицынские окуни за всё время ловли на этих прудах. Кстати говоря, я ловил заметно чаще жены: мы менялись и блеснами, и спиннингами. Так что вертушка не так проста, как кажется, её недостаточно просто забросить и просто крутить ручку катушки. Нужно чувствовать горизонт проводки, скорость вращения ручки катушки, иногда играть с этой скоростью. Но ничего, у Анютки хороший учитель, всему научит!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно