Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

В течение октября я несколько раз выбирался в центр Москвы в вечернее время. Судак клюет, но в основном некрупный и нечасто, без раздач.

За долгие годы увлечения стритфишингом я хорошо узнал места, на которых могут быть поклевки, поэтому все рыбалки сводятся к сбору урожая на возделанных грядках по заранее продуманному маршруту.

У меня есть «грядки», где лучше всего работают различные поводковые оснастки.

В один из дней на такой грядке несколько судачков отреагировали на проводку Pontoon21 Ratta 2,25 дюйма.

А в другой день судачки предпочли твистеры Pillo в размере 2 дюйма.

Поэтому при ловле судака на отводной поводок нужно иметь несколько типов приманок, потому что иногда что-то работает лучше.

Как обычно в эти вечера судак лучше реагировал на неспешное волочение с небольшими нерезкими подыгровками спиннингом.

В воблерных местах судак тоже периодически попадался, но как я сказал выше, без раздачи.

Лучше всего работала равномерная проводка c подыгровками таких воблеров как ZipBaits Orbit 90SP-DR, Greedy Guts 77 SP-DR и 88 SP-DR, ZipBaits Trick Shad 70 SP.

Самый крупный клыкастый позарился на Ima Farina 85 Deep.

Но тут в октябре нарисовалась командировка по всяким делам в город Санкт-Петербург. Очень-очень сильно-сильно люблю этот город! За людей!

Но до этого с рыбалкой у меня там не особо складывалось. В этот раз же я ехал на 2 дня и свободное время планировал посвятить рыбалке на Неве!

Нева – это полная противоположность Москва-реке! Нева – это течение, глубины, очень много фактуры и звонкого дня! На Москва-реке нашел звонкое дно – считай, что половина дела сделана.

На Неве – фактуры много! Тащишь отводной поводок, он застревает в камнях, на бровке, но поклевок нет! Поймать рыбу на дурачка мне в этот раз не удалось!

Течение в Неве такое выраженное, что теста Pontoon21 Gran Turismo GTS764MLF часто не хватало, проводку отводного поводка я делал апстримом, спиннинг приходилось перегружать, но он выдержал.

Плюс в Питере да еще и на Неве гуляет ветер . Николай Васильевич Гоголь написал: «… ветер, по петербургскому обычаю, дул на него со всех четырех сторон, из всех переулков."

Это какой-то ужас! Да еще и с дождем!

Ветер на Москва-реке – это детский сад!

Я встретил трех коллег, у всех в руках были длинные тяжелые спиннинги с отводным и грузиком от 25 г. Один из них мне поведал, что и этого часто мало, поэтому ставят и 35 г, и больше.

Я бы, наверное, так и преодолевал трудности питерского стритфишинга сам, если бы не Фейсбук, который меня свел с Владимиром Зайковым. Владимир не только меня одел под местную погоду, но и вывез на одну из точек, на которой ветер дул в спину.

Удивительно, но на Неве окуни ночью ловятся точно также как и днем!!! Владимир показал мастер-класс с дропшотом, я же так и уехал с нулем и тремя поклевками.

Лучшая тема вечера – дропшот с неспешной анимацией темной фиолетовой резины.

На следующий день у меня оставалось немного времени до поезда, которое я решил потратить на той же точке. Начал с твичинга диповыми воблерами и вы просто не представляете, сколько раз я наблюдал выходы окуня за воблером без посадки! Я думал с ума сойду!

Отводной опять по нулям, вот вообще по нулям! С дропшотом тоже дело не шло, ни голова, ни руки не понимают как вести! А время истекает! И рыбу в количестве я видел! И когда я сказал, что еще три заброса и надо бежать на поезд, на втором забросе окунь сел на Pillo 2” c синеватым оттенком.

Моему счастью не было предела!

Выводы по Неве я сделал… Стритфишинг в Питере – это совсем-совсем другое дело!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно