Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Продолжу вас знакомить с красивым и прекрасным миром ареа-ловли в Японии.

Как вы уже знаете несколько лет назад японцы начали глубоко копать в боттомной ловле, т.е. в ловле форели, стоящей у дна. С каждым днём японцы придумывают всё новые и новые модели, поэтому на этой записи я, пожалуй, закончу и подытожу. Не думаю, что появится что-то революционно новое.

Приманки для ботоммной ловли:

1. Колеблющиеся блёсны. Они выполнены, как правило, из металла большей толщины нежели блесна для ловли в толще воды, компактные и для своего размера тяжёлые. В отдельных случаях для изготовления блёсен в настоящее время применяется даже вольфрам. Ярким примером блесны для ловли у дна является ValkeIN Сircle.

2. Вибы или ратлины. У японцев они, как правило, небольшие и нетяжёлые. В России на некоторых прудах легко можно применять более крупные и тяжёлые. Я ловил взаброс на вибы от Megabass массой 10,5 г.

Приманки в целом крайне универсальные, ими можно ловить не только у дна, но и в толще воды.

Вот тут всё подробно.

3. Тонущие воблеры минноу. Это обыкновенные, всем известные приманки. Японцы опускают такой воблер до дна и ловят им так же, как мы бы ловили окуней.

Очень часто японцы тюнингуют суспендеры или слаботонущие модели суспендотсами, добиваясь необходимой отрицательной плавучести. Вот тут тюнингуют ZipBaits Rigge MD 56SS.

4. Боттомные минноу. Я выделяю их в отдельный класс из-за конструктивных особенностей.

Они бывают безлопастные и с огруженной лопастью. Первые – это такие маленькие джерки. Яркий пример ValkeIN Shine Ride.

У лопастных, как правило, есть огрузка на самой лопасти.

5. Глубоководные крэнки. Это одни из первых приманок, с которых всё начиналось. Смысл с ними один – провести как можно глубже, чтобы достать до горизонта, в котором стоит форель. В отдельных случаях крэнк имеет смысл дополнительно огрузить, чтобы он вышел на нужный горизонт.

6. Блейдбейты или цикады. Японцы сделали много-много разных приманок, но суть одна: компактная штука с несколькими точками крепления. Это сделано для того, чтобы менять игру приманки, изменяя точку крепления. Яркий представитель такого типа приманок ZipBaits Palm Ball.

7. Мухи. В Японии запрещена ловля в ареа-прудах на мягкие пластиковые приманки, поэтому ряд компании производят различные имитации червей, икры и прочее из перьев, волос, кожи и других материалов, применяемых в нахлысте.

Если не рассматривать крэнки, то для остальных типов боттомных приманок я бы выделил несколько основных типов проводок:

1. Равномерная у дна. Возможна с касанием дна, возможно и без касания, но невысоко от дна.

2. Протаскивания. Приманку ускоряют движением спиннинга с волочением по дну, потом делают небольшую паузу. Протаскивать можно как амплитудным движением спиннинга, так и серией небольших рывочков.

3. Подбросы/ступенька. Тут всё понятно.

Конечно, часто всё это комбинируется в зависимости от настроения рыбы.

Лески. Чаще всего применяются те, что имеют меньшее растяжение – тонкие плетёнки, флюорокарбон и малорастяжимые нейлоновые лески. Кстати, теме лесок японцы посвящают огромное количество статей, но из-за трудностей перевода не могу вам рассказать.

В следующий раз продолжим.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно