Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк
9 сентября 2017 г.
Pontoon21 Cheeky против всех!

Моё появление на маленькой речке было случайным – я капитально «летел» на другом водоёме! Через пару-тройку часов с двумя слабенькими контактами я решил пожертвовать временем и бензином и кардинально сменить место рыбалки. Тем более, что у меня с собой был полный комплект для ловли в других условиях: спиннинг GAD Astro ARS672MMF 6'7" с тестом 5-20 г, катушка Daiwa Caldia Kix 3000, плетёная леска Pontoon21 Extreama #1.5 и пара коробок с приманками.

Уровень речки сильно упал, с падением уровня замедлилось течение, очень сильно выросла трава, которая временами исполняла роль плотины. Во многих местах можно было свободно перемещаться в забродных сапогах. Но больше всего меня беспокоило появление следов человека там, где я пробивал себе путь через растительность, была такая хорошо натоптанная тропинка.

За время ловли на подобных акваториях у меня появились свои любимчики из приманок, которые здорово и стабильно работают. Это такие приманки как Pontoon21 Bet-A-Shad 63 и 75 мм, Pontoon21 Dexter Minnow 71 SP, GAD Gosh 70, «штормовский хвост» и ряд других.

Конечно, я с них и начал! Но долгое время не было даже намёка на поклёвку. Вроде места по всем признакам – самые рабочие! Грешным делом, я думал, что и тут пролечу! У меня появились мысли, что речку подвыбил какой-нибудь наследивший на берегу дачник, а то ещё хуже – «электрик».

Но тут произошло событие, которое полностью изменило ход рыбалки! Я поставил Pontoon21 Cheeky 68 F! Представляете, первая проводка Cheeky ровно по той же траектории, по которой ещё минуту назад шёл один из любимцев, – и щучка его сжирает! Один она проигнорировала, а этот сразу взаглот!

За оставшееся время я наковырял ещё 7 поклевок и всё на Pontoon21 Cheeky!

Правда из 7 всего одна была более или менее, остальные как на фото.

Точки, на которых были поклёвки на фото.

Вот здесь она стояла в травке, которая растёт в шахматном порядке. Глубина на точке – сантиметров 15 максимум.

А вот тут бочаг, который снизу и сверху по течению перекрыт травой, словно плотинками.

Далее идёт классическое место – небольшой разлив с замедленным течением.

А вот здесь – супер-супер точка: бочаг, поворот, поросль кубышки. Щука может стоят везде, но в этот раз стрельнула из под кубышек.

А то, что вы видите на этой фотке, называется смертью микроречки.

Бобры к зиме начали возводить плотину. Выше неё заметно поднимется уровень, течение сильно замедлится, изменится состав воды… и щука уйдет. Так будет несколько лет, пока по какой-то причине семья бобров не покинет это место, а половодье снесёт то, что она настроила. Щука появится снова!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно