Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

В воскресенье лил дождь, в понедельник лил дождь, вчера был вторник – дождь всё лил, я пишу эти строки в среду – опять за окном дождь!

Куда податься в таких сложных климатических условиях простому спиннингисту?

Вариантов может быть несколько, один из правильных – большие пруды или карьеры. Эти водоёмы часто имеют минимальную метеозависимость и остаются прозрачными даже после нескольких дождливых дней.

Раньше я часто во время сильных затяжных дождей ловил на Кировском затоне в Строгино – вода всегда там оставалась прозрачной. Сегодня этот водоём слабо доступен, но я нашёл другой вариант для себя – Голицынские пруды в парке Горького. Не сказать, что вода сильно прозрачная, но ловить вполне возможно!

Отличное место во всех смыслах: очень атмосферно и красиво, да и рыбы в достатке. Некрупная, но это не так уж и важно. Уж лучше ловить мелкую, чем не ловить совсем!

В СМИ проходила информация, что пруды реконструируют, однако всё свелось к наведению порядка – почистили берега да открыли пешеходный мостик.

Какая же красота!

Так как изначально я планировал сосредоточиться на ловле бычка, то взял и соответствующие снасти: самый лёгкий спиннинг моего арсенала – ANRE'S/PALMS Egeria Area 64 ESSS-64UL с набором мягких пластиковых приманок.

Под окуня взял мелкие размеры вертушек от Pontoon21.

Вертушки тут всегда работали по окуню крайне хорошо, перелавливая другие типы приманок.

В этот раз поймал с первого заброса.

В итоге на Pontoon21 Trait №00 поймал штук "надцать".

Окунь стоял везде, но стабильнее всего работала ближняя бровка, она же бетонная стенка.

С бычком дела не пошли – в отличие от прошлого года поклёвок немного. То ли его меньше стало, то ли день такой... Поживём – увидим.

Простафферской душе невозможно долго и нудно тягать окуней один за одним на одну приманку, поэтому она требовала экспериментов.

Так как с собой были снасти для бычка, то в ход пошли различные мягкие пластиковые приманки.

Методом проб и ошибок мне удалось подобрать проводку для мягкого пластика.

Огрузка весом 1 г + пассивный червячок, анимировать нужно было в толще воды постоянным дроблением кончиком спиннинга с равномерным вращением ручки катушки, как будто ведёшь маленький уокер!

Несколько хвостиков поймал на червячка от Viva.

А также на необычную "резинку" от Thirty 34 Four.

Но настоящий фурор произвел червяк Major Craft ParaWorm – часто окуни атаковали его по несколько раз за проводку. Это единственная приманка, которая составила хоть какую-то конкуренцию вертушкам.

А потом подошёл парень, зовут Максим, начинающий спиннингист. Дал ему приманку, показал, как вести и куда бросать. Результат не заставил себя ждать.

Может в гиды по центру Москвы пойти? Что думаете?

В завершение. Сразу у входа в Парк Горького есть прудик как бассейн с прозрачной как слеза водой – в нём водятся караси и золотые рыбки. Кто тут увлекается поплавочной ловлей?

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно