Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

С целью развития кругозора и опыта ловли на форелевых прудах, в этот раз я выдвинулся на совершенно незнакомый водоём - рыбхоз «Гжелка».

Беру с собой из снастей:

1. Banax New Ultra ULS60ULF2 до 6 г, катушка Daiwa Fuego 2000, леска Pontoon21 Exteer Away Distance 0.4 + поводок из флюорокарбона Pontoon21 MARXMAN UFC 5 Lb.

2. St.Croix New Legend Elite NES70LF2 до 7 г, катушка Daiwa Caldia 2000, леска Pontoon21 Exteer Away Distance 0.4 + поводок из флюорокарбона Pontoon21 MARXMAN UFC 5 Lb.

Прудик оказался достаточно камерным по размеру. Примерно четверть пруда ещё находилась подо льдом.

Так как я практически ничего не знал про этот пруд, то первое что я сделал –проверил глубину водоёма и характер дна несколькими забросами хорошо знакомых мне приманок типа ValkeIN Hi Burst 2,4 г. Глубина в пруду до двух метров, с достаточно чистым дном с небольшим количеством нитчатых зелёных водорослей, что хорошо для ловли форели боттомными стилями.

Место, с которого я начал облавливать водоём, – аэраторы. Именно в таких местах вероятнее всего встретить активную, ранее запущенную рыбу. Но, увы, тактика себя не оправдала. Рыба не клевала не только у меня, но и у поклонников ловли на пасту.

Отсутствие клёва на пасту в утреннее часы, когда «старая» рыба, по идее, должна проявлять активность – крайне дурной знак! Это говорит либо о крайне малом количестве рыбы в пруду, либо о её пассивности.

Помимо насоса была ещё одна суперточка – граница льда и открытой воды.

Но тут произошло зарыбление и очередной неприятный сюрприз: зарыбление производят под корочку льда! Это плохо! Есть мнение, что форель любит прятаться под корочкой льда и данное мнение я разделял, а эта рыбалка лишь подтвердила правильность этого мнения!

Но в районе неё было несколько сложностей. Для понимания нарисую схему.

Обратите внимание, что на этом пруду беседки расположены над водой!

Какая самая рабочая траектория проводки могла бы быть в этом месте?

Правильно – вдоль границы льда (отмечено розовым маркером)!

Человек №1, с низкой социальной активностью, забросил свой поплавок с микроскопическим кусочком пасты прямо под кромку, тем самым закрыв лучшее направление для заброса! А блесну, дополнительно утяжелённую кусочком свинца чуть выше по леске, клал спиннингом «за три копейки» на 5 м от себя под кромку льда. Он и сам почти ничего не ловил и другим не давал. О, платник!!!

Я стоял с самого края, что по понятным причинам было плохо. А между тем товарищ №2 изредка полавливал форель на здоровенный оранжевый твистер, оснащённый тяжелым грузом. Активная форель успевала выскочить из-подо льда и хапнуть эту несуразную приманку!

Цирк начался, когда между человеком №1 и №2 втиснулся прилично укомплектованный «наш человек» с оранжевым червячком на лёгкой головке: три заброса под кромку – три поимки! Форель стояла строго в районе бровки!

Мне же, между делом, удалось поймать с большим трудом три форельки, которые выскочили подальше за лёд. Две на блесну ValkeIN Sheila и одну на оранжевого червя.

Почему я не втиснулся? Потому что впервые был на водоёме, и не ясно было, как поведут себя простые люди. С парнями в фирменных джерси и рекламными бейсболками стеснятся не приходится – они привыкли ловить плечом к плечу, в толпе. А вот простой народ иногда попадается дюже скандальный…

В глубине души я ждал, когда человек №1 покинет водоём, между делом сделав круг и поймав-таки возле аэратора, а потом и на воблер DUO Toto 48S.

Но свершилось чудо: человек №1 покинул территорию, сильно недобрав норму. И мы тут как тут. Дальше всё было, что называется, «делом техники». Форель неплохо клевала при проводке приманки вдоль границы льда.

Хорошо работала смена приманок: если форель не клевала на оранжевого червя, то это не означало, что её нет. Достаточно было поставить приманку другого типа, как форель проявляла себя.

И по традиции видео с работой спиннинга Banax New Ultra ULS60ULF2 до 6 г.

Настоятельно рекомендую!!!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно