Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

               Собираясь как-то вечерком на очередную рыбалку, с грустью глянул на антресоль шкафа: предстояла проблема выбора. И этот спиннинг под завтрашние цели и задачи подходят и вот этот. Но руку не обманешь, она как-то сама потянулась к  ГАДу.

На следующий день я планировал обловить джигом одну замечательную точку на Москва-реке с грузами в диапазоне 10-14 грамм, а после  погонять глубоководные кренки и минноу в надежде на клыкастого.

Я думаю, есть смысл немного рассказать о спиннинге GAD Chaser CRS 7’6’’ 4.0-14.0 грамм чуть подробнее.

«Напотрях» мы имеем жесткий и быстрый спиннинг. Строй заявлен как экстрафаст и это на самом деле так, только без кивковости, без сопливых кончиков и выраженных «толстых» комлей.  Просто верхняя треть хлыста изгибается под нагрузкой чуть сильнее, чем остальная часть бланка.

Здесь я бы хотел сразу остановится на забросе: удилище не самокидайка, в отличие к примеру от Pontoот 21 Taya TYS782L-M до 12 грамм, но если правильно его нагрузить, то кидает ОЧЕНЬ достойно во второй половине теста, особенно после 9-10 грамм. В руках появлятся ощущение, что работаешь с заряженной пружиной. Этот ГАД любит резкий, агрессивный заброс, быстро нагрузить бланк, резко разгрузить и полетело… Хорошо и далеко!

Я хорошо помню те приятные от заброса чувства, которые  испытал на забросе воблеров зимой на одной из незамерзающих речек. Точки на речке все пристреляны несколькими десятками рыбалок и поэтому в глаза сразу бросилось то, что приманки приземлялись ощутимо дальше чем в среднем.

Джиг.

Несмотря на то, что удилище начинает кивать кончиком и постукивать в руку на 6-7  граммах, я бы комфортным диапазоном для ловли обозначил чебурашку граммов от 9 плюс приманка. Здесь все отлично и в руку стучит задорно и работа кончика помогает отследить проводку. Но еще раз скажу: если нравятся подчеркнуто концевые удилища, то лучше обратить внимание на что-то другое, например Palms Jetta JTS 7’9’' 4-14 грамм.  Верхний тест…тема сложная и очень личная. Скажем так: 14 грамм + виброхвост Pontoon 21 Awaruna 2,5 дюйма удилище бросает отлично. На этом же «комбо» позволяет работать в стиле «рукопашный джиг» (с), т.е. когда анимация джиговой приманки осуществляется за счет работы удилища, без провалов и четко.

Отводной поводок.

             С отводным поводком как и джигом одни любят более концевые, кивковые спиннинги и плавные подачи приманки, другие - жесткие и агрессивные презентации. Так вот данный спиннинг отлично подходит для любителей провести поагрессивнее, добавить выраженную рывковую анимацию в проводку, полный контроль по продергиванию полуунцового грузика. Здесь есть и заброс, и чувствительность, и возможность протащить/продрать по фактурному (например камни) дну, подергать слаги и проч. проч. Плюс несмотря на жесткость удилище не из числа сливающих некрупную рыбу.

Воблеры

           Благодаря быстрому строю и жесткости удилище отлично подходит под рывковые анимации воблеров - минноу, как мелководных так и глубоководных. Оптимальный рабочий диапазон: по низам - это Megabass SpinDrive 58 F/SP, OSP Power Dunk 57 F/SP, Pontoon 21 Greedy Guts 66 MDR SP/F, Pontoon 21 Bet-A-Shad 63 и 72 мм можно и чуть ниже, но уже не так комфортно. Такие вещи как Zip Baits Orbit 80 SR Pontoon 21 Chaos 72F-SR или Chaos 72F-DR – идеально. После рывка кончик спиннинга моментально приходит в состояние покоя без всяких переколебаний и запаздываний. Рывок получается четкий и ясный. А вот по верху хорошо работает вплоть до самого верхнего теста, т.е. минноу с мелководной лопатой грамм в 14-15 продергивает без провала. Намедни ловил на такую упористую вещь как полуунцовый Megabass Deep-X 200T-полет нормальный!

Но у меня это удилище прямо срослось с глубоководными кренками среднего размера типа OSP Blitz EX DR, Megabass DD Griffon 6СС, Megabass Сyclone MR-X и Cyclone MD-X, Tsunеkichi  Hama Crank 62MR и другими.

Вообще то считается, что под такие парусящие приманки как кренки требуются более медленные удилища, но…

Во-первых, эти кренки по массе оптимально попадают в самый бросковый диапазон спиннинга и улетают вдаль - будь здоров . Никак нельзя ни сказать, что кренки сильно эволюционировали со времен классики от Rapala, Bomber, Сotton Cordell и др. Во многих моделях современных кренков реализованы разными средствами системы и комплексы дальности заброса. Да и не мультипликаторная у нас снасть… Так что в плане заброса все хорошо и даже отлично. Про чувствительность на проводке я вообще думаю нет смысла говорить!

            Во - вторых, с этим Чейзером я  могу делать с кренками все что угодно в плане анимации: от равномерной проводки до агрессивной рывковой. За полный контроль над глубоководными кренками  это удилище очень люблю.

             Завтра вот опять возьму его... Может удасться украсть у надвигающейся непогоды хотя бы пару часиков...

 С уважением, А. Рыжов

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно