Разделы

Теги

Ещё
Блоги
27 июня 2018 г. За трофейным лещом — на пригородный водоём!
11 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Второй тур.
9 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Первый тур.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День пятый.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День четвёртый.
27 декабря 2015 г.
И снова в городе
«Предзимье» в этом году сильно затянулось. На большинстве водоёмов рыба, устав ждать льда, перешла в зимний режим. Лишь некоторые места ещё продолжают радовать хоть осторожным, но клёвом рыбы. Однако, у меня есть для такого времени специальное место. Прямо в городе. Уже много зим подряд я провожу там почти все оттепели. Вот и в этот раз я решил поехать на этот участок реки Свислочь почти в центре Минска.

Ловить собирался штекером. Соскучился по поплавку, тем более на течении. Оснастки подготовил разные. Две с обычными поплавками 0.5 и 1,5г и две — с плоскими — 3 и 4г. Скажу сразу, что в основном работала оснастка 0.5г для проводки и 3г для жёсткой придержки. В этот раз я сделал несколько нестандартную для себя оснастку для полного стационара, но о ней стоит рассказать подробнее в отдельном материале. Скажу только, что проявила она себя замечательно.

С прикормкой сильно не мудрил — пропустил через мотыльное сито пачку ГроссГардонса и полкило сухарей, как следует увлажнил, дал настояться, добавил воды и смешал с пачкой речной земли от Гуткевича. Громе этого, было граммов 150 крупного мотыля. Забегая вперёд, скажу, что израсходовал всего половину приготовленных «лакомств».

Со старта завёл чашкой семь комков прикормки со следовыми количествами мотыля. После этого занялся промером глубины и регулировкой оснасток — быстрого подхода рыбы не предвиделось. После того, как все оснастки были отрегулированы, начал ловлю. Первая же проводка принесла поклёвку. С третьей поймал маленького окушка. Потом две поклёвки мимо. Увеличил глубину на пару сантиметров. Поймал ещё пару окуньков. Попробовал ловить на стационар. Это оказалось ещё эффективнее. Понадобилось только немного отрегулировать (в этом случае — уменьшить) глубину, чтобы чётче видеть поклёвки.

Окушки клевали исправно, но хотелось и «нормальной» рыбы. Поэтому я периодически переключался на проводочную оснастку в ожидании плотвы. Но плотва не спешила на прикормку. А вот пару небольших подлещиков в самом конце проводки я поймал.

Но вот, наконец, и перавя плотвичка! А следом за ней клюнула рыба, которая потребовала вываживать себя совсем «по взрослому», учитывая поводок 0,08мм и 20й крючок. Это оказалась плотвица явно за 200г. Очень приятный бонус для этого места!

У этого места есть одна особенность. К сожалению, я пока не понял её причину, но факт её наличия налицо. В обед, в районе часа–двух, клёв сильно ослабевает, или прекращается полностью. Его почти невозможно оживить ни прикормкой, ни какими-либо манипуляциями с оснастками. Лишь в последний час перед сумерками можно надеяться на оживление рыбы.

Так произошло и на этот раз —довольно бойкий клёв вдруг стал ослабевать, а потом и вовсе замер. Часы показывали 13:30. Половив ещё час я смог подсечь лишь пару плотвичек в проводку, да на стационар редко-редко клевали мелкие, объевшиеся мотыля окушки. На том решил и закончить.

Моё зимнее место в очередной раз не обмануло ожиданий. Рыбалка здесь всегда трудовая, но очень интересная. Надеюсь, что обещанные прогнозом морозы ещё позволят погонять там поплавок до Нового Года…
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно