Разделы

Теги

Ещё
Блоги
27 июня 2018 г. За трофейным лещом — на пригородный водоём!
11 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Второй тур.
9 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Первый тур.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День пятый.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День четвёртый.
Сегодня был третий день тренировки.
В целом, эксперименты с прикормкой закончены, намечены генеральная концепция и стратегия.

Сегодня все получили совершенно одинаковые составы прикормки и кормовых добавок. Различия были только в добавляемой ароматике. После простукивания дна спортсмены сообщили тренерам о выявленном рельефе и получили указания о желательной точке ловли. Перед командой ставилась задача поймать на всех 30 карпов.

Первые поимки начались минут через 30–35 после старта. Однако вначале было несколько досадных сходов. Наконец, карпы стали успешно попадать в садки. И карпы вполне упитанные. Было несколько тушек под 4 килограмма.

Радовало то, что рыба пришла ко всем и примерно в одно и то же время. Это укрепило нашу уверенность в правильности выбора прикормки и стратегии ловли. Сидевшие слева от нас датчане начали ловить немного раньше нас, а ирландцы, соседи справа, сильно от нас отстали.

Сегодняшний день стал для большинства наших спортсменов отличной тренировкой техники вываживания карпа, в том числе и довольно  крупного. К сожалению, всё ещё много досадных сходов. Главная задача на оставшиеся тренировки — подобрать наиболее рабочие сочетания крючков и поводков, а также устранить определённые недочёты в технике вываживания некоторых спортсменов, чтобы улучшить реализацию.

В целом результатом сегодняшнего дня мы довольны. Поставленная задача даже перевыполнена — вместо желаемых 30 карпов поймано 36. Будем работать над улучшением реализации всех поклёвок и шлифовать нюансы техники.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно